Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 10(907) 13-19 марта 2024 13+

Ангарский спортсмен Алан Тотров завоевал золото по греко-римской борьбе

, 06:56

Ангарский спортсмен Алан Тотров завоевал золото по греко-римской борьбе

Греко-римскую борьбу на олимпийскую высоту в Приангарье поднял Константин Вырупаев, завоевав золото в Мельбурне 1956 году. Триумф «классиков» продолжили ученик Вырупаева, двукратный чемпион СССР, чемпион Европы, участник олимпийских игр 1988 года в Сеуле Александр Шестаков, мастер спорта международного класса, двукратный победитель международных турниров на призы И. Поддубного Виктор Пантелеев, мастер спорта международного класса, пятикратный победитель чемпионатов мира среди ветеранов Александр Голец, мастер спорта СССР, победитель Кубка Советского Союза, а ныне президент федерации греко-римской борьбы Иркутской области Сергей Прокопьев...

Заблестело золото у нового поколения борцов греко-римской борьбы. На первенстве России U-20 (юниоры до 20 лет), которое проходило в конце февраля в Омске, борец из Ангарска Алан Тотров стал победителем в весовой категории до 82 кг.

Спортсмен родился в Ангарске и борьбой занимается уже 11 лет. Воспитанник областного училища олимпийского резерва, там же в Ангарске. Семья у парня самая что ни на есть спортивная. Отец занимался тяжелой атлетикой. Сестра Зарина добилась успехов в борьбе: стала в прошлом году победителем первенства России и первенства Европы до 16 лет. Еще одна сестра Аминат отдает предпочтение спортивной гимнастике. А младший братишка Сармат, которому едва стукнуло 6 лет, тоже начал ходить в борцовский зал. Тут, как говорится слов нет, одни чувства…

Сам Алан, после победы в интервью омским спортивным журналистам ответил прямо: «Я уже брал на первенстве России серебро в 2021 году и бронзу в 2022. Так что проигрывать не хотелось…» Тренирует «золотого» борца Алексей Гедров, который сам 10 лет выходил на борцовский ковер и вот уже 15 лет на тренерской работе. «Горжусь своими пацанами! — говорит наставник. — Данил Гуревич у нас брал бронзу на первенстве России в 2021 году, а Михробар Амонов в 2022. И вот золото Алана! Мы надеялись на успешное выступление, но, честно говоря, не рассчитывали, что Алан положит всех. Нервозность была с первой схватки, когда мы проигрывали 0:5 Давиду Андриасяну, победителю первенства России 2023 года. Но Алан совершил невозможное и победил».

В одной четвертой ангарчанин досрочно выиграл у Абдурахмана Абулкедырова, победителя Первенства России, Европы, бронзового призера первенства мира. Досрочной стала и победа в полуфинальной схватке — над Кириллом Астаховым из Владимира. Ну, а финал уже был наш, хотя и проигрывали 0:3…

«Дальше в составе молодежной сборной России будем готовиться на первенство Европы в Сербии и затем, осенью, на первенство мира. Лишь бы тренеры сборной сделали правильный выбор в пользу Алана, — строит планы тренер, — Ведь конкуренция большая. Хочу поблагодарить Фонд развития греко-римской борьбы «Сибирь» в лице Максима Денисова и Шамиля Кахраманова за поддержку».

Старший тренер сборной России U‑20 Николай Монов высоко оценил не только само первенство (где среди гостей были легенда греко-римской борьбы Александр Карелин и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили), но и выступление Алана Тотрова, назвав его открытием этих соревнований!

P.S. Пока этот выпуск газеты готовился к печати, хорошая новость пришла из Владивостока, где проходило первенство России U-18 по греко-римской борьбе. Никита Пошинов, воспитанник ангарской спортшколы «Сибирь» завоевал бронзовую медаль. Наши поздравления ему и тренеру Сергею Смирнову!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram