Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 3 (900) 24–30 января 2024 13+

Приангарье вошло в десятку сильнейших по версии Федерации спортивной борьбы

, 08:30

Приангарье вошло в десятку сильнейших по версии Федерации спортивной борьбы

Федерация спортивной борьбы России опубликовала, за подписью ее президента, олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили, рейтинг регионов — комплексный зачет по вольной борьбе за 2023 год. Иркутская область на 9-м месте среди более 40 российских субъектов России. Положение дел прокомментировал в беседе с «АН» президент федерации спортивной борьбы Приангарья Кузьма Алдаров.

— Без скромности скажу, что результат закономерный, — считает Кузьма Алдаров. — Я работаю давно, еще в 1997 году начинал председателем федерации вольной борьбы в Усть-Ордынском бурятском округе. У нас любой национальный праздник без борьбы — не праздник. Тяга к ней передалась от предков из поколения в поколение. Не удивительно, что и сегодня на этой благодатной земле растут знатные борцы, которыми может гордиться Иркутская область, да и Россия тоже.

Вспомним Олега Алексеева, заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы, победителя Кубка мира. В наши дни в поселке Усть-Ордынском ежегодно проходит турнир его памяти.

У всех вольников на устах имена Александра Богомоева, мастера спорта международного класса, многократного чемпиона России, чемпиона Европы, и Евгения Жербаева, мастера спорта международного класса, чемпиона России, бронзового призера чемпионата мира, победителя международного турнира «Кубок Ивана Ярыгина».

За последние семь лет проделана колоссальная работа — значительно улучшены условия для спортсменов и тренеров, мы провели три Первенства России в Иркутске! Так что опыт большой приобрели. В дружеской связке взаимодействуем с Министерством спорта, ЦСП Иркутской области. Как итог —три основных центра вольной борьбы создано в Иркутске. Это спортивный клуб «Арена», зал борьбы в спортклубе ЦСКА и Иркутском аграрном университете. Ну, а географически вольная борьба широко в регионе представлена — в Иркутске, Ангарске, Тулуне и, конечно, в Усть-Ордынском бурятском округе.

Время бежит быстро, и вот уже выросли новые мастера-вольники. Братья-близнецы Федор и Александр Балтуевы из небольшого села Улей Осинского района известны не только в России, но и за ее пределами. Федор — победитель первенства мира, Александр — призер первенства Европы. Оба — победители первенства России. Кстати, тренирует их отец, Алексанр Федорович Балтуев. Он, конечно, тренер от Бога! И как говорит Балтуев-старший, у него есть мальчишки на борцовском ковре еще талантливее сыновей…

Особенно хочу отметить женскую вольную борьбу. За всю ее историю из шести олимпийских медалей России — пять в Иркутской области. Мы гордимся Аленой Карташевой, заслуженным мастером спорта, чемпионкой мира, Европы, России, серебряным призером Олимпийских игр 2008 года. Сегодня она — тренер сборной России. Выдающихся результатов добилась тулунчанка Наталья Воробьева, ставшая чемпионкой Европы, у нее также золото Олимпийских игр 2012 года и серебро 2016 года. Ангарчанка Екатерина Букина — чемпионка Европы, бронзовый призер Олимпийских игр-2016.

А на пятки этим великолепным спортсменкам уже наступают (в хорошем смысле слова) сестры Александра и Софья Березовские, победители первенства России, Саяна Санжитова, недавно ставшая лучшей на первенстве Сибирского федерального округа.

Безусловно, мало быть талантливым борцом, необходимы не менее талантливые тренеры. И мы верим в тренеров федерации вольной борьбы Иркутской области Руслана Борокшонова, Валерия Номогоева, Константина Хангалова, тренера в зале ЦСКА, последний двухкратный чемпион России и Максима Раднаева в аграрном университете. Много очень хороших тренеров в сельских районах Усть-Ордынского бурятского округа. Это энтузиасты своего дела, не покладая рук, занимаются с ребятами, а их в Приангарье на борцовский ковер выходит около 3 000.

Этот год, напомню, олимпийский. Борцы России допущены на состязания в нейтральном статусе. Язык не поворачивается, честно говоря, произносить это. Ведь лучше наших никогда на борцовском ковре никого не было, да и надеюсь, не будет! Первыми предолимпийскими смотринами станет международный турнир «Кубок Ивана Ярыгина», который пройдет с 24 по 29 января в Красноярске. Его еще негласно называют — малый чемпионат мира. Иркутскую область там будут представлять семь борцов из клуба «Арена», среди них и Александр Балтуев.

Совместная, слаженная работа всех, в том числе и Федерации спортивной борьбы России во главе с Михаилом Мамиашвили, с которым у нас дружеские отношения, в итоге приносит результат. Когда Михаил Геразиевич был в Иркутске, он встречался с губернатором региона. Взгляды на развитие вольной борьбы сошлись. Обсуждался и вопрос проведения в Иркутске чемпионата России. Думаю, года через два-три, когда окрепнут те же братья Балтуевы, можно и об этом подумать. Главное — мы на правильном пути…

Беседовал Николай Стеценко

Справка «АН»

Иван Ярыгин

Иван Ярыгин — заслуженный мастер спорта СССР. Двукратный чемпион СССР, трехкратный чемпион Европы, чемпион мира, пятикратный обладатель Кубка мира, двукратный чемпион Олимпийских игр 1972 и 1976 годов по вольной борьбе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram