Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Президент Федерации спортивной борьбы РФ Мамиашвили: Нужно чтобы страна чувствовала, что спортсмены являются частью нашего народа

, 14:18 ,

Президент Федерации спортивной борьбы РФ Мамиашвили: Нужно чтобы страна чувствовала, что спортсмены являются частью нашего народа

До Олимпиады 2024 остается полгода. Но уже сейчас россияне гадают — поедут ли на эти соревнования наши российские спортсмены. Ведь, насколько известно, МОК выдвигает для допуска россиян к Олимпийским Играм жесткие требования. В том числе и отказ от Гимна и Флага Родины.

Конечно, каждый из них будет решать для себя сам. Что для него важнее: олимпийские победы или престиж родной страны. Вот и Министр спорта России Олег Матыцин после прошедшей Прямой линии с Президентом говорит в таком ключе:

«Вы слышали, что вчера президент четко сформулировал позицию, — заметил Матыцин. — Мы будем внимательно изучать рекомендации МОК и примем решение, которое учтет интересы спортсменов и, конечно, нашей Великой страны».

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков высказывает похожие мысли:

«Шесть российских спортсменов прошли отбор на Олимпийские игры, как заявляет МОК. При этом тысячи атлетов его рекомендациями были физически отрезаны от своей мечты, права реализоваться в профессии, представлять свою Родину, спортивную организацию, команду. А те единицы, которым каким-то чудом удалось проскользнуть, лишены гражданской принадлежности, национальности, права ассоциироваться со страной, со спортивной федерацией, с ОКР. Это точно не олимпизм, а развал мирового спорта. ОКР не будет поддерживать спортсменов с нейтральным статусом».

Запрещать участие спортсменов в Играх никто не собирается. Но Поздняков считает, что только единицы российских спортсменов согласятся на участие в Играх на условиях МОК. А те спортсмены, кто согласится выступить на Играх на условиях МОК, должны понимать, что в этом решении огромная ответственность и Выбор.

«Мы живем в свободном государстве, где каждый имеет право сделать свой выбор, об этом заявил президент. Но выбирая нейтрализацию, спортсмен становится заложником чужих интересов», — заявил он.

Президент Федерации спортивной борьбы высказывается наиболее определенно. Михаил Мамиашвили имеет похожий опыт — он не поехал на Игры-1984 в Лос-Анджелес из-за политического бойкота и выиграл Олимпиаду только 4 года спустя. Вот и сейчас он связал условия допуска России до Игр-2024 с политикой.

«Что делать с Парижем? А что делать? Нужно оставаться гражданами нашей великой страны и быть вместе со страной. А дальше — как Господь даст. Надо быть сильными. Главное, чтобы страна чувствовала, что спортсмены являются частью нашего народа. Думаю, что президент дал посыл к тому, чтобы спортивное сообщество наконец-то определилось и приняло решение по условиям МОК здесь и сейчас», — говорит Михаил Мамиашвили.

Ранее, во время Прямой линии, Президент России Владимир Путин оценил решение Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску россиян на Игры 2024 года.

«Если это политически мотивированные искусственные условия, направленные на то, чтобы отсечь наших лидеров, претендентов на медали, то Минспорт и ОКР должны принять взвешенное решение», — подчеркнул Глава государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram