Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 47(893) 29 ноября - 5 декабря 2023 13+

В Иркутске пройдет турнир по смешанным единоборствам «Сибирский легион»

, 08:32

В Иркутске пройдет турнир по смешанным единоборствам «Сибирский легион»

Поклонники смешанных единоборств в Иркутске довольны. В нашем городе впервые за шесть лет пройдет международный профессиональный турнир по этому виду спорта. Подобные масштабные мероприятия нечасто балуют иркутян. И пандемия, на которую было принято перекладывать «ответственность» за давно забытые развлечения, тут вовсе не причина. Впрочем, важно не это. Организаторы мероприятия намекают, что после «почина» зрелищные силовые состязания в столице Приангарья будут проходить регулярно.

8 декабря в 19.00 во Дворце спорта «Труд» пройдет международный профессиональный турнир по смешанным единоборствам «Сибирский легион». Накануне предстоящего события его организаторы и участники делятся подробностями.

Президент Федерации панкратиона России Константин Климов уверяет: «Единоборства достаточно популярны в нашей стране, в том числе и в столице Прибайкалья. Профессиональный уровень — очень зрелищный. Не случайно телевизионные и интернет-трансляции таких больших турниров в этом виде спорта бьют рекорды просмотров».

В Иркутске подобные масштабные мероприятия не проходили уже 6 лет. Хотя, убежден Константин Климов, в столице Приангарья есть множество фанатов, буквально живущих состязаниями по единоборствам. Наш город также является родиной известного российского спортсмена, чемпиона мира по грэпплингу 2023 года Романа Лукашевича.

«Основная наша идея — популяризировать этот вид спорта и организовать как можно больше подобных турниров. Приглашены иркутские спортсмены, почетные и звездные гости. Состязания обязательно будут зрелищными», — анонсирует Константин Климов предстоящее событие.

К турниру присоединятся профессионалы из России, Белоруссии, Армении и Киргизии. Всего запланировано 10 боев. Самый значимый из них — между иркутянином Романом Лукашевичем и всемирно известным соперником Джеронимо Дос Сантосом из Бразилии. Алексей Ким, еще один иркутянин, чемпион России по панкратиону, сразится за пояс и звание чемпиона MFP.

«Джеронимо Дос Сантос — без преувеличения звезда, известная всему миру. На профессиональном ринге он провел 70 боев, из которых одержал 48 побед. В России он состязался ранее только с топовыми спортсменами, поэтому настроен серьезно. В Иркутск ему предстоит добираться довольно долго, почти два дня», — представляет звездного участника Константин Климов.

Роман Лукашевич, еще не знавший поражений на профессиональном ринге (семь боев — семь побед) в свою очередь по поводу предстоящего боя не переживает: «Мой прогноз — я выиграю уже в первом раунде. Да, соперник очень известный, этим и интересен. Никогда не готовлюсь под конкретного противника, но обращаю внимания на его заслуги и награды. Сейчас тренируюсь в штатном режиме, трижды в день и шесть дней в неделю».

Подбором кандидатов для турнира «Сибирский легион» занимался Алексей Жернаков. Его проводят организация MFP Хабаровска и Иркутская академия единоборств при поддержке Федерации панкратиона России и администрации города. На турнире для всех желающих будет организованы автограф- и фотосессии с именитыми участниками. Белорусский 11‑кратный чемпион по муай-тай Денис Гончаренок представит публике большой мастер-класс и показательные выступления. В рамках мероприятия областной центр посетит российский боец смешанных единоборств Сергей Харитонов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram