Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 47(893) 29 ноября - 5 декабря 2023 13+

Воспитанники иркутского клуба «Мори» выйдут на татами на родине дзюдо

, 08:32

Воспитанники иркутского клуба «Мори» выйдут на татами на родине дзюдо
Махмадбек Махмадбеков, Мурад Чопанов и тренер Фотех Махмадбеков.

Заканчивается шествие дзюдо по спортивным аренам в 2023 году. Позади чемпионаты мира и Европы, серия турниров «Мастерс» и, конечно, несколько турниров гран-при «Большой шлем». Этот предолимпийский год был очень важным для дзюдоистов. Нужно было максимально пополнить копилку рейтинга для получения олимпийской лицензии. И вот последний предновогодний турнир в Японии. И иркутянам есть за кого болеть и волноваться! Два воспитанника местного клуба «Мори» Мурад Чопанов и Махмадбек Махмадбеков выйдут на татами на родине дзюдо.

Российские дзюдоисты оспорят награды последнего в этом сезоне турнира «Большой шлем», который пройдет в японской столице 2 и 3 декабря, прокомментировала «АН» руководитель департамента по связям с общественностью Федерации дзюдо Россия Мария Тихонравова. На площадке Tokyo Metropolitan Gymnasiu, токийского дворца спорта, построенного в 1954 году для приема чемпионата мира по вольной борьбе. За прошедшие почти семь десятилетий спортивный дворец принял у себя сотню грандиозных состязаний, включая традиционный турнир дзюдоистов.

По предварительной информации, в соревнованиях на родине дзюдо примут участие порядка пятисот атлетов из более чем восьмидесяти стран. Команда из России будет выступать полным составом из 28 человек: четырнадцать мужчин и четырнадцать женщин. В 2022 году российские спортсмены не боролись на турнире в Японии, а в допандемийном 2019‑м «золото» состязаний, прошедших в Осаке, завоевал супертяж Инал Тасоев. В финале он обыграл хозяина татами японца Оту, а «бронзу» в категории 81 кг выиграл Турпал Тепкаев. В этот раз за награды и сопутствующие им рейтинговые очки, которые пойдут в зачет олимпийской квалификации в полном обьеме, будут бороться сильнейшие дзюдоисты России — двукратный чемпион Европы, обладатель шести высших наград «Мировой серии» Михаил Игольников, чемпион мира и Европы Арман Адамян, бронзовый медалист Чемпионата Европы, трижды побеждавший на турнирах «Мировой серии» Матвей Каниковский, чемпион мира и Европы, уже упомянутый обладатель девяти высших наград турниров «Мировой серии» Инал Тасоев, триумфатор молодежной Европы и турнира «Большой шлем» Мурад Чопанов и, конечно, победитель пяти этапов Мирового тура Махмадбек Махмадбеков.

По результатам, золотая медаль Токио принесет ее обладателю 1000 рейтинговых очков, серебряная — 700, а бронзовая — 500. Дзюдоисты из России будут выступать в Японии в статусе нейтральных индивидуальных спортсменов. В первый день турнира в Токио, в субботу 2 декабря, на татами выйдут атлеты 73,81 и 90 кг. В категории 73 кг выступает представитель Иркутска Махмадбек Махмадбеков (Маха, как зовут его друзья…). В воскресенье награды оспорят дзюдоисты 60, 66, 100 и свыше 100 кг. В весовой категории 66 кг мы увидим Мурада Чопанова. Так что, держим кулачки и болеем за лучших борцов Иркутской школы дзюдо. Атоде — так по-японски звучит «вперед». Атоде, ребята!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram