Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

Команда юниорок Приангарья заняла третье место на первенстве по тяжелой атлетике

, 06:44

Сборная Иркутской области заняла третье командное место на первенстве России по тяжелой атлетике среди юниорок 15–18 лет, которое с 10 по 20 ноября проходило в Майкопе. Спортсменки Приангарья завоевали одну серебряную и пять бронзовых наград первенства страны.

Ангарчанка Екатерина Протасова в весовой категории свыше 87 кг выиграла серебряную медаль в рывке с результатом 78 кг, бронзовые медали в толчке с результатом 95 кг и в сумме двоеборья 173 кг. Кроме того, на открытом первенстве ФТАР Екатерина стала бронзовым призёром. Тренером спортсменки является Андрей Стариков.

Спортсменка из Зимы Дарья Кузнецова завоевала три бронзовые медали среди юниорок 15–18 лет (рывок — 85 кг, толчок — 104 кг, сумма двоеборья — 189 кг). На этих соревнованиях Дарья также установила три рекорда России среди девушек до 15 лет. Спортсменка тренируется под руководством Сергея Пугачева. Первым тренером является Владимир Кузин.

По итогам первенства России команда юниорок 15–18 лет Иркутской области набрала 259 очков и стала третьей в командном зачете, что случилось впервые в истории тяжелой атлетики Приангарья. В составе команды также выступали Ксения и Анастасия Бурмецкие.