Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Азиатские игры в Китае начались со скандала

, 11:24

Азиатские игры в Китае начались со скандала
Zhao-Yangjun@unsplash.com

В Китае стартовали Азиатские игры, и открытие спортивного турнира не обошлось без небольших скандалов. Министр спорта Индии бойкотировал игры и не приехал на церемонию открытия. Троим индийским спортсменам — мастерам ушу — не выдали визу для приезда, потому что они были из штата Аруначал Прадеш, который считается спорным у Индии и Китая.

Этот территориальный конфликт тянется с 1962 года, и с 2020 стычки между КНР и Индием в этих районах участились. За последние 3 года там погибло 4 китайских военнослужащих и 20 - индийских.

Российских спортсменов на игры приглашали, но они не смогли посетить их из-за проблем с МОК, о чём сообщил президент Олимпийского комитета РФ Станислав Поздняков. Однако некоторые российские спортсмены всё же выступят — те, кто сменил гражданство ради спортивной карьеры.

Международное значение игр признаёт и Си Цзиньпин, который в первые дни соревнований провёл встречу с премьер-министром Южной Кореи. На ней он заявил, что Южная Корея — дружественный сосед, с которым Китай был бы рад укрепить экономическое партнёрство. При этом южнокорейские газеты вышли с новостями, что глава КНР всерьёз настроен посетить Сеул и принять участие в саммите вместе с Японией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram