Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Кафельников: «Мне осуждать сменивших гражданство спортсменов точно не комильфо»

, 13:19 Источник: Газета.ру

Кафельников: «Мне осуждать сменивших гражданство спортсменов точно не комильфо»
Олимпийские кольца. Фото: unsplash.com

Более ста российских спортсменов сменили гражданство, в их числе 55 - по олимпийским видам. Заместитель Министерства спорта РФ Алексей Морозов на коллегии ведомства отметил, что большинство российских спортсменов сменило гражданство ради возможности выступить на летних Олимпийских играх-2024 в Париже.

Среди сменивших гражданство - опытные и заслуженные атлеты биатлонистка Дарья Виролайнен, пловчиха Софья Сподаренко, фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин, легкоатлетка Елена Куличенко.

Морозов отметил, что были прецеденты по возвращению средств, затраченных на подготовку. По его словам, по поводу смены гражданства, некоторые страны ведут себя не совсем корректно, - передает ТАСС.

Замминистра пообещал, что ведомство будет делать все возможное, чтобы мотивировать спортсменов продолжать выступать за Россию.

Олимпийский чемпион по теннису Евгений Кафельников предложил не осуждать тех, кто меняет гражданство, - сообщает Газета.ру.

Победитель Олимпиады-2002 в Сиднее выразил мнение, что тенденция смены спортсменами гражданства продолжится, так как российский спорт в ближайшее время вряд ли вернется на прежние позиции.

По словам Кафельникова, карьера спортсмена ограничена — как и биологический ресурс, атлеты не могут ждать у моря погоды, ждать, когда изменится политическая ситуация и Россию вернут в мировой спорт на прежних условиях.

Теннисист отметил, что в его спорте есть регулярный тур, теннисисты играют еженедельно, это не легкая атлетика или художественная гимнастика, где Олимпиада для атлета - цель всей жизни. "Мне осуждать спортсменов точно не комильфо", - пояснил свою точку зрения Кафельников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram