Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 32 (878) 16–22 августа 2023 13+

Хоккеист «Ак Барса» Александр Радулов рассказал о своих пристрастиях в футболе

, 19:29

Хоккеист «Ак Барса» Александр Радулов рассказал о своих пристрастиях в футболе
Александр Радулов готовится к сезону. Фото РИА Новости

Международная федерация хоккея (ИИХФ) дисквалифицировала ЦСКА и вратаря Ивана Федотова. Легендарный Данис Зарипов провёл прощальный матч. А форвард «Ак Барса» Александр Радулов, готовясь к хоккейному сезону, говорит о футболе. А теперь обо всём поподробнее.

Добить старшего матроса Федотова

Есть такой культовый фильм «Спасти рядового Райана». А в России, похоже, решили снять кино «Добить старшего матроса Федотова». Потому что ИИХФ поставила точку в нашумевшем вопросе. Голкипер Иван Федотов, который отслужил в армии, но подписал двухлетний контракт с армейцами, дисквалифицирован на четыре месяца, до конца 2023 года. ЦСКА запрещено сроком на один год осуществлять международные трансферы начиная с 11 августа. Контракт вратаря с «Филадельфией» признан действительным. Федотов должен отбыть в расположение заокеанского клуба.

Что дальше? Президент клуба Игорь Есмантович не отвечает на звонки, ЦСКА вырабатывает позицию, КХЛ изучает вопрос с юристами. Ну а ФХР, согласно международным правилам, дала семь дней армейцам для изучения документов и выработки совместных действий.

Мы сами наломали дров на ровном месте. Всего этого можно и нужно было избежать. Теперь из тупика нужно выходить, сохраняя отношения с ИИХФ и НХЛ, не сжигая окончательно мосты. Нам не нужен хоккейный апокалипсис.

Удачи Зарипову по жизни

Прощальный матч легендарного Даниса Зарипова прошёл в Казани, и в нём приняли участие многие звёздные хоккеисты: Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Александр Сёмин, Евгений Кузнецов, Александр Радулов…

– Очень всё здорово было организовано. Собрался аншлаг, люди приехали с разных городов. А ведь с билетами возникла тяжёлая ситуация, желающих было очень много, и кто-то не смог попасть – смотрели только по телевизору. Огромное спасибо Данису за великолепную карьеру, и что он всех собрал на свой матч. Это реально здорово. В какой-то момент у меня даже мурашки по коже пошли. Все знают, что сделал Зарипов для хоккея. Дай бог ему удачи по жизни, здоровья, и чтобы всё получилось во всех новых начинаниях, – поделился мнением Радулов.

– Как идёт ваша подготовка к сезону? Вы снова готовились к сезону с известным тренером по физподготовке Дмитрием Яшанькиным?

– Да, мы и сейчас работали вместе, и в прошлом году. Мне очень нравится, и жаль, что раньше не получилось с ним заниматься. Но самое главное, что мы сейчас нашли друг друга. Спасибо ему огромное. Грамотный парень, отличный специалист. Что важно, он не стоит на месте, постоянно учится, вносит что-то новое в тренировочный процесс. Занятия с ним очень интересны.

– Ваш одноклубник по «Далласу» вратарь Антон Худобин пока не нашёл себе клуб в КХЛ. А ведь старт чемпионата уже не за горами.

– Очень хороший голкипер, и он это неоднократно доказывал. Я общался с ним, и даже на прощальном матче Зарипова узнавал у Сани Сёмина, как там дела у Антона в Красноярске. Так вот, Худобин в хорошей форме, много тренируется с командой высшей лиги. Он знает, что ему нужно, для того чтобы подготовиться. Желаю ему поскорее найти клуб. Не сомневаюсь, что он ещё всем покажет и докажет. Я знаю, как Худобин может играть. Главное, чтобы он был здоров – время придёт, и мы его ещё увидим.

Месси не едет с ярмарки

– Вы недавно ходили на матч «Рубина». Вас цепляют игры РПЛ?

– Я вообще люблю футбол как вид спорта. Была бы возможность, я бы и сам выходил играть на поле. Просто теперь, когда становишься старше, нужно чуть бережнее относиться к своему телу. А ведь футбол очень травмоопасный.

Но смотреть его очень люблю, когда есть свободное время. Тем более после чемпионата мира в России, когда у нас везде есть хорошие стадионы, можно ходить и смотреть хорошие матчи. Я всегда за.

– Кто в новом сезоне РПЛ сможет прервать гегемонию «Зенита», который выиграл пять титулов подряд?

– Ну вы же видите, что сейчас творит «Спартак»?! Очень хорошо играет. Да, много пропускает, но часто выигрывает. Вот в кубке недавно была феерия с Нижним Новгородом (5:4). Конечно, хотелось бы, чтобы чемпион менялся. Но всё в их руках. Выходите и обыгрывайте «Зенит», если хотите взять золото. Что здесь говорить?

– Лео Месси перешёл в «Майами» – он уже едет с ярмарки?

– Ну как он может ехать, если делает дубли чуть ли не в каждом матче? Вы видели, как Месси заменили и полстадиона просто ушло? Или наоборот: Лео вышел, и полстадиона назад вернулось.

Вокруг Месси очень большой ажиотаж, и для меня это самый любимый футболист. Могу поставить его в один ряд с Марадоной. Обоих люблю, не могу их разделить.

– Можно ли быть лучшим футболистом мира, выступая в Америке?

– А почему бы и нет? Лео уже всё выиграл, включая чемпионат мира. Теперь поехал в новую лигу – поднимать футбол в США. Там же аншлаги собираются. Представляете, сколько детишек смотрят на его игру. Как они влюбятся в этот вид спорта, захотят стать такими же великими игроками, и мы увидим футбольный бум. Это же здорово, когда один человек может так всё изменить.

– Вы в футболе только в нападении играете?

– Почему же? Могу и в воротах постоять. Люблю это дело!

– Вы как Игорь Акинфеев.

– Ну до него мне ещё далеко!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram