Аргументы Недели. Хабаровск → Спорт 13+

Хабаровчанин Виктор Руденко выиграл Чемпионат Азии и Океании по самбо

, 10:59

Житель Хабаровска Виктор Руденко одержал победу на Чемпионате Азии и Океании по самбо среди спортсменов с нарушением зрения. Соревнования проводились впервые, и в них участвовали спортсмены из 14 стран.

Виктор Руденко, воспитанник Хабаровской краевой спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва, соревновался в весовой категории до 79 кг. Его соперниками были 12 самбистов. По итогам соревнований он занял первое место.

Тренер спортсмена Роман Халиков отметил, что эти соревнования являлись отборочными на Всемирные Игры боевых искусств, которые пройдут в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, с 21 по 30 октября 2023 года. Виктор Руденко получил возможность представить свою страну на этих соревнованиях.

Ранее спортсмены Хабаровского края показали высокие результаты на Открытом турнире по самбо для слепых и слабовидящих «Сильные духом». Виктор Руденко вместе с Василием Кутуевым и Денисом Мигалем стали чемпионами в своих весовых категориях и классах. Юрий Клец завоевал серебряную медаль в весовой категории до 88 кг.