Аргументы Недели. Хабаровск → Спорт 13+

Юный шахматист из Хабаровска Даниил Каминский получил «серебро» первенства РФ

, 11:09

В Костроме прошло первенство России по шахматам среди мальчиков в возрастной группе до девяти лет, на котором хабаровчанин Даниил Каминский завоевал серебряную медаль. В соревнованиях приняли участие 386 мальчиков и 170 девочек.

Турнир состоял из 11 туров, и на протяжении всего турнира лидерство среди мальчиков до 9 лет держали действующий победитель из Москвы Роман Шогджиев и Даниил Каминский из Хабаровска, который также не потерпел ни одного поражения. Более того, Даниил одержал победу над лидером в очной встрече, играя за черные фигуры. Однако по дополнительным показателям он занял второе место в общем зачете турнира.

Президент федерации шахмат Хабаровского края Павел Бордюхов рассказал:

«Даниил не проиграл ни одной встречи на первенстве России, но, к сожалению, этого оказалось недостаточно для золотой медали. Он набрал две ничьи и девять побед, одна из которых была над победителем турнира в последнем туре. Даниил и Роман Шогджиев набрали одинаковое количество очков и даже по двум дополнительным показателям они были на равных. Решающим стал третий дополнительный показатель».

Серебряная медаль на первенстве России является еще одним успехом для хабаровского шахматиста. В январе этого года Даниил Каминский стал победителем детского Кубка России по шахматам, который проходил в Хабаровске. В рамках этого соревнования запланированы еще около 40 этапов, и спортсмены имеют возможность принимать участие в них.

Спортсмены могут принимать участие в них в неограниченном количестве. На каждом таком турнире шахматисты зарабатывают рейтинговые очки, потом в конце года восемь лучших участников со всей страны принимают участие в финале.