Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

В 1956 году СССР лишился олимпийской медали из-за клеветы на 5 фунтов

, 19:10

В 1956 году СССР лишился олимпийской медали из-за клеветы на 5 фунтов

СССР дебютировал на Олимпийских играх в 1952 году. В тот же год у СССР появилась первая чемпионка — Нина Ромашкова-Пономарёва выиграла золотую медаль в метании диска.

Через 4 года она могла бы вновь завоевать золотую медаль, но из-за клеветы угодила в крупный скандал, по сути, лишивший её победы. В Лондоне чемпионку обвинили в краже ободка для волос за 5 фунтов. Продавец в магазине сказал, что она не расплатилась за него, а Пономарёва не могла показать чек, потому что забыла его взять.

Сначала советская сторона отказывалась от суда, но потом пройти его всё же пришлось. Всё время, что длилось разбирательство, Пономарёва не могла тренироваться и сталкивалась с давлением со стороны СМИ.


В итоге чек всё же нашёлся у самого продавца, а потому конфликт был исчерпан. Но международный скандал уже пошатнул душевное здоровье спортсменки. Помогли только поклонники, которые тепло встретили на родине. Поэтому она быстро вернулась к тренировкам, а потом взяла важную бронзу. На такую награду Пономарёва даже не рассчитывала, учитывая пережитый стресс, остановки в тренировках и разрыв паховых мышц, полученный в процессе Олимпиады. На следующих летних Олимпийских играх она взяла золото.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram