Аргументы Недели. Хабаровск → Спорт 13+

Хабаровчанка Котельникова выиграла серебро Российско-Китайсских молодежных игр

, 07:03

Анастасия Котельникова, воспитанница хабаровской СШОР «Дельфин», одержала серебряную медаль на IX Российско-Китайских молодежных летних играх, которые проходят в Китайской Народной Республике. В соревнованиях по плаванию в городе Чунцин принимают участие 158 спортсменов из 33 регионов России и Китая.

В финале дисциплины 100 метров брассом выступило 8 спортсменов, включая по четыре представителя из России и Китая. Анастасия Котельникова уступила только своей главной сопернице — Ралине Гилязовой. Интересно отметить, что на недавнем чемпионате России Анастасия победила в финале «Б» в этой же дисциплине, опередив спортсменку из Татарстана. В этот раз борьба за медаль была крайне напряженной, и судьба медали решилась буквально в момент касания. Анастасия заняла второе место, а представительница Китая — третье.

Тренер СШОР «Дельфин» Елена Малых поделилась:

«Мы приехали с целью завоевать медаль. После победы в юниорском финале "Б" на чемпионате России в Казани, установив рекорды Хабаровского края на дистанциях 50 и 100 метров брасс, мы надеялись на хороший результат и в Китае. Финал был очень сложным, конкуренция была ожесточенной. Разница во времени между первым и шестым местом составляла незначительные секунды. То есть касание определило шестерку сильнейших. Мы дали все от себя. Анастасия собралась и продемонстрировала свой лучший результат. Мы очень рады этой медали».

На дистанции 200 метров брасс Анастасия стала девятой и немного не дотянулась до финала, став девятой. Впереди смешанная эстафета. Будет ли спортсменка в ней участвовть, решит тренерский совет.