Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

ОКР заявил, что требования МОК для возвращения россиян к международным состязаниям неприемлемы

, 07:59 Источник: ОКР

ОКР заявил, что требования МОК для возвращения россиян к международным состязаниям неприемлемы
фото с сайта ОКР

Олимпийский комитет России заявил, что требования Международного олимпийского комитета (МОК) для возвращения российских спортсменов к международным соревнованиям неприемлемы.

ОКР 28 марта опубликовал на своем сайте заявление, в котором говорится, что "теперь действовавшие больше года рекомендации МОК дезавуированы, но озвученные параметры и критерии возвращения россиян на международные старты абсолютно неприемлемы".

Как отмечается в заявлении ОКР, "нейтральный статус – это очевидная дискриминация по национальному признаку, нарушение базовых прав человека и гражданина", и на что неоднократно обращали внимание международные специалисты по гуманитарным вопросам, в том числе эксперты ООН по правам человека, но их позиция почти полностью проигнорирована.

В ОКР подчеркнули, что позиция о недопуске к международным соревнованиям российских спортсменов, которые числятся в военных и силовых структурах или имеют с ними контрактные отношения, это уже не просто очередная глава в списке грубых дискриминационных санкций.

В комитете указали, что этот "критерий закладывает основу внутреннего конфликта в российском спорте, имеет целью внести раскол в сообщество наших спортсменов,... нанести урон спортивной отрасли России".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram