Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

МОК рекомендовал допустить к соревнованиям российских спортсменов, которые не принимают активного участия в поддержке СВО

, 21:40 Источник: ТАСС

МОК рекомендовал допустить к соревнованиям российских спортсменов, которые не принимают активного участия в поддержке СВО
Олимпийский флаг в Сочи. Фото: Brian Cassella/globallook.com

Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям рассмотреть вопрос о возможности допуска к соревнованиям российских спортсменов, которые не занимаются активной поддержкой спецоперации РФ в Украине. Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду пресс-службой комитета.

Как следует из сообщения, условия участия российских спортсменов в соревнованиях — нейтральный статус, соблюдение антидопингового кодекса и отсутствие активной поддержки действий России в Украине. Если какой-либо из этих критериев не будет выполнен, спортсмена немедленно снимут с соревнований и отстранят от дальнейших состязаний — до принятия решения.

«Ни одному спортсмену нельзя препятствовать участвовать в соревнованиях только из-за его паспорта. <...> Правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в соревнованиях, а какие нет», - говорится в заявлении пресс-службы МОК.

Российские и белорусские спортсмены, по рекомендации МОК были отстранены от участия в международных соревнованиях после начала специальной военной операции 24 февраля 2022 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram