Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 21(816) 1-7 июня 2022 13+

Порадуемся Кубку!

, 07:36

Порадуемся Кубку!

В современной истории отечественного футбола нижегородские клубы еще ни разу не сыграли в финале Кубка России. Но ряду нижегородских футболистов этот турнир все-таки покорялся. Кроме того, в финальных матчах Кубка страны участие принимали и нижегородские судьи. А совсем недавно решающую игру Кубка России воочию могли наблюдать и нижегородские болельщики.

 

Со Стрелки на Воробьевы горы

В этом году розыгрыш Кубка России проходил в «Лужниках». А эстафету главной спортивной арене страны передал стадион «Нижний Новгород».

Год назад финальный матч розыгрыша национального трофея прошел на Стрелке. И тогда встречу между «Локомотивом» и «Крыльями Советов» увидели более 20 000 болельщиков – с учетом продолжающейся пандемии и строгих противоковидных ограничений это было просто огромное число.

Да и организаторы матча постарались на славу, превратив финал Кубка страны в настоящий спортивный праздник. Вокруг стадиона была оборудована фанзона, где болельщики могли сыграть в футбол со звездными в прошлом игроками: Дмитрием Сычевым, Александром Самедовым, Андреем Карякой и Дмитрием Аленичевым.

Последнего, к слову, тогда активно сватали на роль главного тренера ФК «Нижний Новгород».

Ярким получился и сам матч. «Крылья», которые формально еще были командой первого дивизиона, упирались изо всех сил и даже забили гол. Но все-таки капитулировали перед «Локо» – 1:3. На нижегородской земле «железнодорожники» оформили свою девятую победу в Кубке России, улучшив собственный рекорд.

Любопытно, что в канун проведения финального матча Кубка страны-2021 для всех нижегородских любителей футбола пришла радостная новость – ФК «НН» прошел лицензирование для участия в премьер-лиге и вскоре дебютировал в высшем дивизионе чемпионата России.

 

В далеком 95-м

«Нижний Новгород», осваивающийся в элите отечественного футбола, пока может лишь мечтать о борьбе за Кубок страны. Но в истории нижегородского спорта № 1 были те, кто поднимал над головой этот трофей.

В 1995 году победу в Кубке России вместе со столичным «Динамо» отпраздновал Дмитрий Черышев.

Путь к трофею у динамовцев был непростым. В четвертьфинале бело-голубые только в серии пенальти сумели сломить сопротивление земляков из «Локомотива». А в полуфинале динамовцы попали на «Спартак».

Битва непримиримых соперников вышла жаркой, а единственный гол в матче забил Дмитрий Черышев. Роскошный удар нижегородца на 44-й минуте принес бело-голубым выход в финал – первый в российской истории «Динамо».

Из-за травмы Черышев-старший не смог принять участия в решающем матче. Но по итогам финала с волгоградским «Ротором» счастливый Дмитрий Николаевич вместе с партнерами праздновал успех. «Динамо» тогда вырвало победу в серии пенальти.

 

Фортуна отдает долги

Еще одним нижегородцем, которому удача улыбнется в финале Кубка России, станет Петр Быстров.

Но прежде чем выпить шампанского из заветной чаши, Петр успел и ощутить горький вкус неудачи. В 2007 году ФК «Москва», за который тогда выступал Быстров, добрался до финала, но уступил столичному «Локомотиву».

Поражение, что особенно обидно для болельщиков «Москвы», случилось по итогу дополнительного времени. И Петр Быстров, проведя на поле все 120 минут, уходил ни с чем.

Должок судьба вернула нижегородскому полузащитнику через пять лет. В финал Кубка России-2012 пробились бывшая команда Быстрова, «Динамо» и казанский «Рубин», где Петр заканчивал карьеру.

Почти весь матч нижегородец провел на скамейке запасных, но под конец игры все-таки был брошен в бой. А потому праздновал победу, находясь непосредственно на поле. «Рубин» тогда выиграл 1:0.

 

Маленький, но гордый «Тосно»

Вписал свое имя в историю Кубка России и Андрей Буйволов. В мае 2018 года экс-защитник нижегородской «Волги» вместе со скромным клубом «Тосно» из Ленинградской области сумел добраться до решающего матча национального Кубка. Причем на полуфинальной стадии «Тосно» выбил московский «Спартак», взяв верх над красно-белыми в серии пенальти.

– «Спартак» по ходу матча не реализовал огромное количество моментов, а мы сравняли счет за две минуты до финального свистка, – вспоминает Андрей Буйволов. – Перед серией пенальти было ощущение: теперь «Тосно» своего не упустит! Я подходил к «точке» пятым, и все зависело от того, попаду или нет. Вся арена красно-белая. Фанаты скандируют имя вратаря «Спартака» Александра Селихова. Я разбегаюсь, бью в правый нижний… Гол!

Непосредственно в матче за трофей «Тосно» нанес поражение курскому «Авангарду» – команда из первого дивизиона тогда нежданно-негаданно добралась до финала. И по сей день Андрей Буйволов не может поверить, что выиграл Кубок России именно с «Тосно».

– Наша команда в том сезоне дебютировала в премьер-лиге, но удержаться в элите не смогла. Весь год клуб преследовали финансовые трудности, и накануне финала мы понимали: это наш единственный шанс что-то выиграть в сезоне. И мы это сделали!

Да, вскоре после победы над «Авангардом» нашего клуба не стало.

Но на Кубке России выгравирована надпись «Тосно»!

 

В двух шагах от трофея

Сыграть в финале Кубка России Андрей Буйволов мог на пять лет раньше.

В сезоне 2011/12 «Волга» лихо двигалась в розыгрыше турнира. И ближе всех из нижегородских команд подобралась к Кубку России, остановившись на стадии полуфинала.

В тот год «Волга» даже отцепила от Кубка «Спартак»! В матче 1/8 финала нижегородцы сошлись с красно-белыми в «Лужниках» и в основное время сумели отстоять ничью 1:1 (гол у «Волги» на счету Шоты Бибилова). В двух дополнительных таймах соперники друг другу не забивали, а в серии пенальти «Волга» оказалась удачливее. Кстати, Андрей Буйволов тогда тоже подходил к «точке» и шансов киперу «Спартака» не оставил.

В четвертьфинале «Волга» на своем поле в дополнительное время нанесла поражение грозненскому «Тереку» (ныне носит название «Ахмат»). И в полуфинале вышла на столичное «Динамо».

В Москве «волжане» дали бой бело-голубым и даже повели в счете после гола Андрея Каряки.

У Дмитрия Черышева, который тогда руководил нижегородской командой, был шанс снова сыграть в финальном матче Кубка России, но уже как тренеру.

Но более звездное «Динамо» все-таки дожало «Волгу», победив 2:1.

 

А судьи?

Участниками финальных матчей Кубка России становись не только нижегородские футболисты, но и арбитры.

Первым из наших земляков, получившим назначение на финал, стал Игорь Егоров.

15 июня 2003 года еще не легендарный, но уже очень авторитетный арбитр вывел на поле столичный «Спартак» и ФК «Ростов», которые сошлись в битве за Кубок.

Красно-белые тогда оказались сильнее – 1:0. Единственный гол забил культовый капитан «Спартака» Егор Титов. И кто бы мог подумать, что следующего выхода в финал Кубка красно-белые болельщики будут ждать 19 лет!

Для судейства матч получился не самым сложным. Игорь Егоров показал всего две желтые карточки, предупредив голкипера ростовчан Илью Близнюка и форварда спартаковцев Романа Павлюченко.

А ровно 10 лет назад главным арбитром финального матча Кубка России был назначен еще один нижегородец – Михаил Вилков.

Как вспоминает сам рефери, та игра, в которой сошлись казанский «Рубин» и столичное «Динамо», стала одной из самых значимых в его карьере.

– Из любой игры судья может сделать сложный для себя матч, но мы с коллегами тогда отработали так, что вопросов к нам не было, – вспоминает Михаил Вилков. – Финал Кубка получился по-настоящему праздничным. В Екатеринбург тогда приехало очень много болельщиков и из Казани, и из Москвы. На стадионе «Центральный» был аншлаг. Да и день был особенный. Ведь финал Кубка России проходил 9 мая, в канун годовщины победы в Великой Отечественной войне!

А в той игре победу, как мы уже рассказывали выше, одержал «Рубин», в составе которого успех праздновал нижегородец Петр Быстров.

Вот так ровно десять лет назад в финале встретились два нижегородца: судьи и игрок.

 

Кубковый боец

Рекорд по количеству побед в Кубке России принадлежит «Локомотиву». Столичные «железнодорожники» брали трофей девять раз! Причем в последнее время красно-зеленые показывают интересную закономерность, добиваясь побед в нечетные годы. Так, «Локо» праздновал успех в 2015, 2017, 2019 и 2021 годах.

«Железнодорожники» были первыми, кто выигрывал Кубок России дважды подряд. Сначала «Локомотив» показал чемпионский дуплет в 1996 и 1997 годах. А затем забирал трофей в 2000-м и 2001-м.

 

Младшие братья

Как правило, в финале Кубка России сражаются команды из премьер-лиги. Но в истории турнира были случаи, когда в решающую стадию попадали клубы из первого дивизиона.

Четырежды трофей оспаривали, команды, выступающие во второй по значимости футбольной лиге страны.

В 2004 году в финале сыграл грозненский «Терек». Через год за трофей боролись подмосковные «Химки». В 2018 году в финал пробился «Авангард» из Курска. А год назад на победу в турнире претендовали самарские «Крылья Советов», которые на тот момент выступали в ФНЛ.

Но завоевать Кубок России представитель первого дивизиона смог лишь однажды. В 2004-м это сенсационно сделал «Терек», обыгравший в финале «Крылья Советов».

Кстати, в составе грозненцев тогда играл будущий спортивный директор нижегородской «Волги» и ФК «НН» Александр Липко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram