Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 14 (809) 13-19 апреля 2022 13+

Один Кубок. Два нокаута

, 20:52

Один Кубок. Два нокаута

В минувшие выходные в столице Приволжья прошел третий турнир серии AliveWater Kickboxing Pro (AWKP). На ринге отношения выясняли сильнейшие кикбоксеры России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Абхазии. На турнире были разыгран Кубок AWKP – главный приз в Гран-при средневесов, а также два пояса чемпиона по версии OPKL Pro. В обоих титульных поединках в ринге сражались нижегородцы: Дмитрий Болдов и Екатерина Серова. И в этих боях разыгралась настоящая драма…

 

«Кто здесь у вас чемпион?»

А начинался турнир с рейтинговых боев, в которых публике тоже было на что посмотреть. Тем более что уже в первом поединке на ринг вышел молодой нижегородец Ваге Киракосян, бросивший вызов отчаянному рубаке с Памира Якину Мукадамшоеву. В итоге боец из Таджикистана устроил неискушенному сопернику суровую проверку и во втором раунде эффектным ударом с разворота отправил хозяина ринга в нокаут.

Досрочную победу одержал и прибывший на турнир из столичного клуба Global Fight Gym Камиль Муртузалиев. Дагестанец по прозвищу «Пуля» экзаменовал молодого представителя Орла Андрея Зайцева и задал сопернику настоящую трепку. Дважды орловский кикбоксер оказывался в нокдауне по ходу первого раунда. Еще один нокдаун был отсчитан в раунде втором, после чего рефери принял решение остановить поединок.

Камиль «Пуля» на этом не успокоился и, потребовав микрофон, заявил: «Мы приехали сюда не просто так. Кто здесь у вас чемпион? Мне нужен титул!»

Забегая вперед, скажем, что этот выход в ринг Муртузалиева оказался не последним за вечер.

А в еще одном рейтинговом бою вечера сошлись два совсем молодых нижегородца. Девятнадцатилетний Роман Мнацаканян из спортивного клуба «Динамо» сразился с восемнадцатилетним Дмитрием Цибисовым из дзержинской школы бокса им. В.А. Галкина.

В течение трех напряженных раундов инициатива переходила то к одному, то к другому сопернику. Мнацаканян был активнее в стартовой трехминутке, обрушив на соперника настоящий шквал атак. Но более хладнокровный Цибисов сумел приспособиться к эмоциональному оппоненту и, начиная со второго раунда, диктовал свою игру. Вердиктом судей стала единогласная победа Цибисова, который в своей профессиональной карьере пока не проигрывает.

 

«Оставайтесь людьми всегда!»

Если в разогревочных боях кому-то из собравшихся зрителей не хватило адреналина, с началом титульных поединков уровень эмоций начал просто зашкаливать.

Любимец нижегородской публики Дмитрий Болдов на турнире AWKP 3 отстаивал звание чемпиона по версии OPKL Pro (в весовой категории 66,8 кг), которое завоевал в октябре прошлого года.

В свое время добившийся немалых успехов в любительском кикбоксинге (двукратный победитель первенства Европы, серебряный призер первенства мира) Дмитрий перезапустил карьеру именно в лиге AWKP. Приняв участие в двух предыдущих турнирах нижегородского промоушена, Болдов подарил публике две досрочные победы, показав при этом очень зрелищную манеру боя. И на турнире 9 апреля нижегородские любители кикбоксинга ждали от Дмитрия очередного успеха. Однако его соперник – Мухамедшах Мустафокулов из Киргизии – оказался очень крепким орешком.

Неоднократно Дмитрий Болдов попадал по противнику увесистыми хуками. А под занавес четвертого раунда даже отправил визави в нокдаун. Но Мухамедшах Мустафокулов вытерпел все и довел поединок до судейского решения. Впрочем, вердикт служителей Фемиды вряд ли мог вызвать вопросы. Единогласным решением судей победителем был признан Дмитрий Болдов, который сохранил пояс чемпиона в Нижнем Новгороде.

Несмотря на очень жесткий характер схватки, первое, что сделал Дмитрий Болдов после поединка, – поблагодарил соперника за достойное сопротивление. А затем обратился к болельщикам киргизского бойца:

– Вы несколько раз присылали мне сообщения с угрозами. Ребята, всё, что я хочу вам сказать: «Просто оставайтесь людьми. Всегда!»

Но не успел Дмитрий Болдов покинуть ринг, как на помост выскочил уже знакомый нижегородской публике Камиль Муртузалиев.

– Поздравляю с победой, – обратился «Пуля» к Болдову. – Но мне нужна вот эта штука, – указал дагестанский спортсмен на украшающий талию Дмитрия пояс. – Если хочешь настоящий бой, то давай встретимся на следующем турнире?!

Болдов вызов, похоже, принял. И провел с возможным оппонентом дуэль взглядов. По всей видимости, противостояние Дмитрия с Камилем «Пулей» мы увидим на четвертом турнире AWKP, который намечен на осень.

 

Драма и кровь

А женский титульный поединок, в котором за вакантный пояс OPKL Pro (категория 66,8 кг) сошлись многократная чемпионка Европы по боксу Екатерина Серова из Нижнего Новгорода и триумфатор чемпионата мира по муайтай калининградка Анастасия Непианиди, завершился настоящей драмой. Причем кровавой!

Уже на первой минуте поединка соперницы после размена ударами случайно столкнулись головами. После этого контакта лоб Непианиди «украсила» внушительная царапина – неприятно, но не смертельно. А вот Серова получила глубочайшее рассечение брови. На ринг, который Екатерина начала заливать кровью, тут же был приглашен доктор, который резюмировал: «С таким повреждением продолжать поединок нельзя».

Расстроены были все. И Екатерина Серова. И болельщики, успевшие увидеть только 33 секунды многообещающего пятираундового боя. И даже Анастасия Непианиди, которая, конечно, хотела завоевать титул не таким образом.

– Сегодня мы, к сожалению, не успели показать всю красоту женского кикбоксинга, – заявила новоявленная обладательница титула ОPKL Pro Анастасия Непианиди. – Думаю, все хотят увидеть наш реванш. И я готова дать его Екатерине!

Слова чемпионки были встречены овацией зала, а спортивный директор AWKP Анатолий Глассон подтвердил, что повторный поединок между Непианиди и Серовой должен состояться.

– Постараемся организовать этот бой на следующем турнире AWKP. Точка в противостоянии двух этих валькирий еще не поставлена!

 

Кубок отправляется в Минск

Главным событием третьего турнира AliveWater Kickboxing Pro стал Гран-при в весовой категории 84,6 кг, в котором четверо бойцов оспаривали уникальный трофей – Кубок AWKP.

Страсти начали разгораться еще за сутки до турнира на официальной церемонии взвешивания. Если участники первого полуфинала Евгений Волчек из Минска и киргизский боец Эржан Бексултанов вели себя достаточно спокойно, другие полуфиналисты Гран-при Александр Малафеев из Твери и Тамерлан Хасиев, представляющий Абхазию, устроили потасовку.

Известный своим эпатажным поведением Хасиев по прозвищу «Мистер» на взвешивание вышел в модной кепке и решил пободаться с соперником. В результате кепка слетела, и Тамерлан, поняв, что терять теперь нечего, еще и толкнул соперника в грудь.

После такого от соперников стоило ждать горячего выяснения отношений и в ринге. И поединок Хасиева с Малафеевым получился зрелищным и очень ровным. А победу решением судей отпраздновал представитель Твери. Которого в финале уже ждал Евгений Волчек, уверенно разобравшийся с Эржаном Бексултановым.

В финале коренастый Александр Малафеев пытался навязать работу на ближней дистанции долговязому Евгению Волчеку. Но чемпион мира по тайскому боксу из Минска четко использовал преимущество в антропометрии и гнул свою линию за счет ударов ногами и коленями.

По итогам трех раундов мнения судей разделились. Один из них зафиксировал ничью, а вот двое других отдали победу Волчеку. Первым в истории обладателем Кубка AWKP стал боец из Минска. Трофей отправляется в Белоруссию.

 

Бой продолжается

А на этой неделе нижегородские бойцы продолжат сражения. Вслед за кикбоксерами настанет черед представителей тайского бокса. В четверг, 14 апреля, Андрей Лобанов сразится на турнире GPRO в Подольске. В главном событии вечера нижегородский «Альфа-боец» сойдется с Сергеем Веселкиным из Подмосковья в поединке за титул национального чемпиона России по муайтай по версии WMC (World Muaythai Council).

Друг друга соперники знают отлично. В августе прошлого года Лобанов и Веселкин устроили побоище на турнире в Екатеринбурге. Тогда по итогам дополнительного раунда победа досталась подмосковному спортсмену. С тех пор Андрей Лобанов жаждет реванша.

А в субботу, 16 апреля, на ринг Академии единоборств РМК в Екатеринбурге выйдет Александр Скворцов. Нижегородца ждет поединок со скандально известным Арби Эмиевым из грозненского бойцовского клуба «Ахмат». За выходки в поединках, когда боец из Грозного может пнуть упавшего соперника, и страсть к дорогим костюмам Эмиев давно получил прозвище «чеченский Макгрегор». И своему имиджу боец из Грозного старается не изменять. Так что нижегородского «Скворцмена» ждет непростое испытание.

– У Арби хулиганский стиль ведения боя, и он действительно бывает опасен в ринге, – рассказывает Александр Скворцов. – Эмиев – крепкий соперник, который может зарубиться с любым. В бою с «Агрессором» ты все время должен быть готов к его нестандартному поведению. Но я знаю, что могу победить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram