Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 13 (808) 6–12 апреля 2022 13+

В Нижнем Новгороде шахматы уже собирают стадионы

, 12:49

В Нижнем Новгороде шахматы уже собирают стадионы

Одним из главных спортивных событий марта в Нижнем Новгороде стало проведение всероссийского шахматного фестиваля «Кубок Минина и Пожарского». Участие в турнире в этом году приняли более 1000 шахматистов из 28 регионов страны. А проходили баталии не где-нибудь, а на стадионе «Нижний Новгород».

Как знать, быть может, в этом году на центральной арене столицы Приволжья сыграет и сам Сергей Карякин?

 

Стадион не только для футбола

К тому, что в шахматы у нас в городе играют на главной арене города – стадионе «Нижний Новгород», мы постепенно начинаем привыкать. Такие турниры, как «Кубок надежды» и «Кубок Минина и Пожарского», стали визитной карточкой нижегородских шахмат уже давно, а с 2020 года эти соревнования, которые кроме всего прочего носят статус этапа Кубка России, проводятся на территории стадиона «Нижний Новгород».

И переезд на 45-тысячную футбольную арену не просто пиар-ход региональной федерации шахмат, а необходимость!

– Ни одна шахматная школа в Нижнем Новгороде не может похвастать такими площадями, чтобы вместить даже порядка 80–100 участников, – рассказывает тренер нижегородской спортивной школы № 9 Евгений Гольцев. – А на «Кубке Минина и Пожарского» в этом году участие принимают под 1000 спортсменов! Так что стадион «Нижний Новгород» – великолепный вариант для проведения такого турнира. Площади, которыми располагает комплекс арены, отлично подходят для размещения и шахматистов, и судей. Можно с уверенностью сказать, что в Нижнем Новгороде шахматы собирают стадионы!

А нижегородские шахматисты и спортсмены, прибывшие на турнир из соседних городов, к не совсем обычным условиям, когда из окна видно футбольное поле и бело-синие трибуны главной спортивной арены Нижнего Новгорода, уже привыкли. Гигантские помещения, где проходят игры, не смущают даже самых маленьких шахматистов.

– Если у ребят и возникают какие-то сложности с привыканием к новой арене, то лишь в первый день соревнований. Мы же не на футбольном поле садимся играть, – смеется тренер борской спортивной школы «Спартак» Гузель Якушенкова. – Играть на стадионе всем очень нравится. Освещение здесь отличное, места много. Да и добираться до арены удобно из любой точки города.

 

Время молодых

Среди участников «Кубка Минина и Пожарского» воспитанников Гузель Равильевны хватает. Ее ученики играют в турнирах практически всех возрастов.

И есть победители. Так, первоклассница Елизавета Алферова выиграла турнир по классическим шахматам среди спортсменов до 9 лет. Причем маленькая борчанка стала единственной из всех участников детских турниров этапа Кубка России – 2022, кому удалось набрать 8 очков из 8!

А тон среди воспитанников Гузель Якушенковой, конечно, задает самая звездная борская шахматистка последних лет – победительница первенства мира Вероника Шубенкова.

В этом году 14-летняя Вероника принимает участие в отрытом турнире (open), где сражается со взрослыми шахматистами и шахматистками Нижнего Новгорода и других регионов. Претендовать на первое место в компании опытных мастеров юной шахматистке, по словам Гузель Якушенковой, пока тяжело. Но тренер довольна тем, как играет ее ученица.

Шороху на «Кубке Минина и Пожарского» Вероника навести смогла. Борская шахматистка сенсационно стала четвертой в блицтурнире, пропустив вперед только таким корифеев, как мастер ФИДЕ Михаил Горожанин и международный мастер Семен Вировлянский. При этом последнему Вероника нанесла поражение!

– Вероника не только сумела обыграть такого сильного шахматиста, как Семен Вировлянский, она сыграла вничью и с Никитой Нагорновым – одним из претендентов на победу в классическом турнире «Кубка Минина и Пожарского», – рассказывает Гузель Якушенкова. – При этом Вероника сумела выиграть зачет среди женщин и в блицтурнире, и в рапиде (формат игры, при котором каждому игроку на партию дается более 10 минут, но меньше часа).

Кроме Шубенковой на «Кубке Минина и Пожарского» зажигают и другие молодые звезды нижегородских шахмат. Так в open-турнире лидерство с самого начала захватили пятнадцатилетние спортсмены Иван Пухов и упомянутый выше Никита Нагорнов.

По мнению Евгения Гольцева, время этих шахматистов пришло и в ближайшие годы они должны выйти на лидирующие позиции в сборной Нижегородской области.

– На «Кубке Минина и Пожарского» в этом году играет весь цвет нижегородской молодежи, – подчеркивает тренер. – Помимо Нагорнова и Пухова мы видим Максима Колчина, Артура Кулика, Никиту Кривова и многих, многих других. Эти ребята постепенно становятся лидерами нижегородских шахмат. Будем надеяться, что с переходом на взрослый уровень они по-прежнему смогут оставаться на вершине и не отодвинут шахматы на второй план.

Опасения Евгения Геннадьевича неслучайны. К сожалению, современные реалии таковы, что многим шахматистам, перешедшим из юниорского спорта во взрослый, приходится столкнуться с серьезной проблемой – отсутствие финансирования. Из-за этого многие вынуждены приостановить карьеру, сделав выбор в пользу учебы или работы.

– Если сильнейшие юные шахматисты постоянно играют на «Кубке Минина и Пожарского», то лучших спортсменов из числа взрослых игроков мы не видим, – отмечает Евгений Гольцев. – В этом году в отрытом турнире не участвуют Семен Вировлянский и Леонид Головин. Оба они – явление для нижегородских шахмат. Оба могли бы бороться за первое место! Есть блестящий мастер Александр Куликов, который мог бы украсить своим участием любой турнир. Но, увы, Куликова на «Кубке Минина и Пожарского» тоже нет.

 

Игра под санкциями

Кстати, не играют на турнире и дети Евгения Геннадьевича: мастер ФИДЕ Дмитрий Гольцев и женский международный мастер Екатерина Гольцева. Но у брата и сестры Гольцевых есть уважительная причина: они отправились защищать честь региона на чемпионат Приволжского федерального округа в Набережные Челны (участие в турнире также принимают нижегородцы Егор Лисин и Семен Ерастов).

На чемпионате ПФО брат и сестра Гольцевы ставят задачу стать первыми. Но если Дмитрия сложно отнести к главным фаворитам – нижегородец скорее темная лошадка, – то Екатерина всеми воспринимается как номер один. Мало кто сомневается, что турнир в Набережных Челнах станет для Кати шагом на пути к чемпионату России, где нижегородская шахматистка на протяжении последних лет неизменно сражается с сильнейшими гроссмейстерами страны.

А вот что будет с международной карьерой Екатерины Великой, как нижегородку прозвали друзья и соперники, сейчас не знает даже ее родной отец!

– Катя на протяжении двух лет не играла в первенстве мира и Европы, потому что из-за пандемии они не проводились. В этом году мы, конечно, рассчитывали на участие в международных турнирах, но теперь возникла новая проблема – почти все российские шахматисты отстранены от участия решением ФИДЕ, – объясняет Евгений Гольцев. – Катя сейчас исключена из международного рейтинга, и как бы хорошо она ни играла на российских турнирах, ее рейтинг не будет расти. Такой ситуации, чтобы ФИДЕ изолировал целую страну, не было никогда! Даже великий Роберт Фишер, конфликтовавший с Шахматной федерацией США, все равно оставался в семье ФИДЕ и принимал участие в турнирах. Сейчас по российским шахматам нанесен самый страшный удар в истории!

 

Приедет ли Карякин в Нижний Новгород?

Но безвыходных ситуаций, как известно, не бывает. Под бан ФИДЕ попали не только подающие надежды российские спортсмены, но даже такие выдающиеся игроки, как претендент на мировую шахматную корону Сергей Карякин.

Тем не менее закачивать карьеру Карякин, конечно, не собирается. А значит, вполне может сконцентрироваться на выступлениях на внутренней арене, где шахматисты калибра Сергея, прямо скажем, играют не часто, предпочитая выезжать на представительные турниры за рубеж.

Евгений Гольцев не исключает, что Сергей Карякин может приехать с официальным визитом и в Нижний Новгород.

– Ближайшие шесть месяцев Карякин будет загружен турнирами не так сильно. Мне кажется, его приезд к нам в город вполне возможен. Мы уже видели, что президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев реализовывал самые яркие проекты в нижегородском спорте. Переезд шахматных турниров на арену Нижний Новгород – один из них. Если Илья Асафович поставит цель привезти в Нижний Сергея Карякина, он ее добьется.

Приезд Карякина в Нижний Новгород мог бы стать одним из главных спортивных событий 2022 года в регионе! Сергей сейчас один из самых узнаваемых спортсменов страны. К тому же он большой любитель футбола, так что его появление на арене «Нижний Новгород» вполне можно связать и с матчами нашего футбольного клуба. Что пойдет ФК «НН» только на пользу.

И самое главное – какой ажиотаж вызвал бы приезд претендента на звание чемпиона мира у нижегородских шахматистов всех возрастов!

Еще пару месяцев назад сеанс одновременной игры Сергея Карякина с Дмитрием и Екатериной Гольцевыми, Вероникой Шубенковой, Никитой Нагорновым, Эмилией и Эвелиной Завиваевыми можно было представить только в мечтах. Но теперь это событие становится осязаемым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram