Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 9(804) 10–15 марта 2022 г. 13+

Санкционный список

, 07:44

Санкционный список

Где теперь будут выступать нижегородские спортсмены, отстраненные от международных стартов?

Главные спортивные новости последней недели – отлучение российских спортсменов от всевозможных международных соревнований.

Первыми под санкции попали представители зимних видов спорта. Только-только вернувшиеся с Олимпийских игр в Пекине конькобежцы, лыжники, трамплинисты и иже с ними готовились к очередным этапам кубка мира и чемпионатам планеты, но в одночасье лишились возможности завершить сезон.

Бессрочное отстранение российских спортсменов ударило и по ряду нижегородцев, за которых мы совсем недавно переживали во время олимпийских баталий в Пекине. Так, Артем Мальцев остался без заключительных этапов Кубка мира по лыжным гонкам. А серебряный призер Олимпиады-2022 Сергей Трофимов пропустил чемпионат мира по конькобежному спорту.

 

Трофимова лишили медали

Причем, отвечая на вопросы «Аргументов недели», Сергей Трофимов не скрывал, что на первенство мира собирался ехать исключительно за наградами.

 

– Международный сезон-2021/22 закончился преждевременно. Где и как ты будешь проводить время до официального завершения спортивного года?

– До 15 марта буду в Коломне. Потом вернусь домой, в Нижний Новгород. Для меня сезон уже закончен – больше я в этом году на старт не выйду. Сейчас я, можно сказать, нахожусь на активном отдыхе – помогаю Даше (Дарье Бескровных. – Ред.) готовиться к финалу Кубка России.

А сам я принял решение на Кубке не выступать. Решил уступить место более молодым спортсменам. Я знаю, как распределяются средства для поездок на различные турниры. Понимаю, что вместо меня можно отправить на Кубок России или какие-то другие соревнования молодых конькобежцев, для которых участие в турнирах такого уровня будет полезнее.

 

– Какие старты ты пропустил из-за запрета, наложенного на российских спортсменов Международным союзом конькобежцев?

– Чемпионат мира по классическому многоборью, который проходил с 3 по 6 марта в норвежском Хамаре. Это должен был быть мой второй важнейший старт в сезоне после Олимпийских игр. Из Пекина я вернулся в прекрасной форме и в отличном настроении. На чемпионате мира имел все шансы бороться за пьедестал… Сейчас у меня присутствует такое чувство, что меня просто лишили медали.

С российскими спортсменами поступили некрасиво. Всеми этими отстранениями Международный союз конькобежцев и другие организации прямым текстом сказали, что «спорт» равно «политика».

 

– Ты общаешься со многими иностранными конькобежцами. С кем-то даже находишься в дружеских отношениях. Какова их реакция на отстранение российских коллег?

– С тех пор как мы получили бан, мне от иностранных спортсменов не приходило никаких сообщений: ни со словами поддержки, ни каких-то злорадных высказываний, которые сейчас часто можно услышать от представителей разных видов спорта.

 

– Задевает, что никто из иностранных коллег, с которыми ты только что совершенно нормально общался в Пекине, не поддержал тебя?

– Я примерно представляю, в какой ситуации сейчас оказались спортсмены из других стран. Они понимают, что любое их высказывание может быть использовано против них самих. Скорее всего, никто не хочет давать повод прессе прицепиться к их словам.

Я не думаю, что кто-то из моих голландских, норвежских или американских соперников считает российских спортсменов в чем-то виновными. Они же понимают, что все мы просто спортсмены. Но на них, конечно, тоже влияют новости СМИ тех стран, где они живут.

 

– Твоя девушка Дарья Бескровных продолжает вести паблик о конькобежном спорте Big Speed Skating Reserve. У нее какое-то общение с иностранными спортсменами в последнее время происходило?

– Даша рассказывала, что ей несколько раз писали наши общие знакомые из Италии и Нидерландов. Ребята присылали сообщения из серии «Держитесь!». Негативных сообщений Даша не получала.

 

– Не так давно в Норвегии автобус с российскими лыжниками подвергся нападению вандалов. Как считаешь, подобное могло произойти с нашими спортсменами на чемпионате мира по конькобежному спорту?

– С российскими лыжниками я совсем недавно пересекался на Олимпийских играх. Наши лыжники – точно такие же, как и конькобежцы. Нормальные ребята, которые хотят заниматься спортом, а не политикой. Я не могу объяснить, почему между российскими лыжниками и норвежскими противостояние постоянно выплескивается за пределы соревнований. Может быть, это норвежцы пытаются найти политический подтекст?

Но я думаю, что те же голландцы никогда бы не стали раскрашивать какими-то политическими лозунгами автобус со сборной российских конькобежцев. В нашем виде спорта ничего такого не было и нет.

 

– Как нашим конькобежцам выходить из положения, если в следующем сезоне запрет на участие в международных турнирах не будет снят?

– Чемпионат России никуда не денется. И если вдруг международные старты по-прежнему будут для нас закрыты, статус чемпионата страны повысится. Тем более если к нашим внутренним турнирам присоединятся белорусские конькобежцы. Или, к примеру, казахстанские.

Кроме того, большее внимание должен привлечь и Кубок России. Я с радостью бы поездил по всем нашим городам, где проводятся этапы Кубка: Киров, Челябинск, Иркутск, Коломна, Санкт-Петербург. В Кемерове не так давно построили новый каток, и я там еще ни разу не выступал.

Следующий сезон – первый в новом олимпийском цикле. Такие сезоны всегда протекают более спокойно, многие ведущие спортсмены берут паузу и пропускают ряд международных стартов. Скажем так, сезон 2021/22 не худшее время для дисквалификации (улыбается). Но если серьезно, все мы верим, что эти отстранения временные и в следующем сезоне российские спортсмены вернутся в мировой спорт.

* * *

Помимо Сергея Трофимова возможности выступить на чемпионате мира по многоборью (спринтерскому) и в финальном этапе Кубка мира лишилась и Дарья Качанова. Участница Олимпийских игр-2022 со стороны вынуждена наблюдать за тем, как ее недавние соперницы по Играм в Пекине выясняют отношения между собой. А ведь у молодой нижегородки были неплохие шансы побороться за награды и мирового Кубка, и первенства планеты.

Но до конца сезона-2021/22 Дарье Качановой еще предстоит выступить в финале Кубка страны (13 марта) и на чемпионате России (20 марта).

 

Мальцев соревнуется с биатлонистами

Больно ударили международные спортивные санкции и по нижегородскому лыжнику Артему Мальцеву. Теперь остается только гадать, как наш земляк, явно не удовлетворенный своим выступлением на Олимпийских играх, мог бы выступить на этапах в Драммене, Осло и Фалуне. Но Артем своими результатами в олимпийском Пекине точно продемонстрировал, что готов претендовать на пьедестал мирового Кубка.

Но сезон для Мальцева еще не завершен.

«В двадцатых числах марта Артему предстоит выступить на чемпионате России в Сыктывкаре, – рассказывает отец нижегородского лыжника победитель первенства СССР по лыжным гонкам Игорь Мальцев. – Конкуренция на этом турнире будет очень высокая. Возможно, участие в первенстве страны примут и белорусские лыжники. На чемпионат России по биатлону белорусы, например, уже заявились».

Кстати, одну победу Артем Мальцев после возвращения с Олимпийских игр успел одержать. Еще в конце февраля нижегородец принял участие в гонке на призы олимпийского чемпиона Александра Легкова. В забеге на 30 км соревновались ведущие лыжники и биатлонисты из нынешнего состава сборной России и звездные спортсмены, в недавнем прошлом завершившие свою карьеру. В итоге Артем Мальцев на финише выиграл борьбу у самого Легкова, а также у бронзового призера Олимпийских игр-2022 в биатлонной эстафете Саида Халили.

 

Трамплинисты и двоеборцы поборются за российский пьедестал

Лишились шансов продолжить международный сезон и еще два нижегородских участника Олимпийских игр-2022. Ни летающий лыжник Роман Трофимов, ни двоеборец Артем Галунин не смогут выступить ни на этапах Кубка мира, ни Континентального кубка. Международный бан вынудил перекроить и внутренний календарь соревнований.

«Чемпионат России переносится на более ранние сроки и пройдет с 21 по 29 марта, – рассказывает президент Нижегородской областной федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Евгений Вашурин. – На этом турнире мы обязательно увидим и Трофимова с Галуниным, и других сильнейших нижегородских трамплинистов и двоеборцев».

На чемпионате России нижегородские летающие лыжники традиционно входят в число фаворитов и много лет подряд неизменно завоевывают медали как в личном зачете, так и в командном. В этом году сборная Нижегородской области по прыжкам на лыжах с трамплина, в состав которой войдут Роман Трофимов, Михаил Максимочкин, Захир Джафаров и Кирилл Котик, вновь будет бороться за победу. Есть шансы на пьедестал и у нижегородских двоеборцев.

«Помимо Артема Галунина на чемпионате России выступят и еще две молодые звездочки: Кирилл и Андрей Акулины, – рассказывает Евгений Вашурин. – Им обоим нет и 20 лет, но братья вполне могут конкурировать со взрослыми спортсменами. Уверен, сборная Нижегородской области по лыжному двоеборью сможет бороться за попадание в тройку призеров чемпионата России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram