Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 7(802) 22 февраля – 1 марта 2022 г. 13+

В шаге от пьедестала

, 18:08

На Олимпиаде в Пекине завоевать медаль сумел только один нижегородский спортсмен – Сергей Трофимов. Но наград на Играх-2022 у наших земляков могло бы быть намного больше.

И это не пустые слова. Трижды нижегородцы оказывались рядом с призовой тройкой, занимая четвертые места. Лыжник Артем Мальцев и конькобежка Наталья Воронина точно вправе гневаться на Фортуну, которая в Пекине сыграла с ними злую шутку.

Впрочем, претендовать на олимпийские медали получилось далеко не у всех. Для кого-то из нижегородцев само попадание на Игры в Пекине стало победой.

«Аргументы недели» подводят итоги выступления наших спортсменов на Олимпиаде-2022.

На льду не только успехи

Сергей Трофимов (конькобежный спорт)

Командная гонка преследования – 2-е место

5000 м – 4-е место

1500 м – 8-е место

Об успешном выступлении Сергея Трофимова мы рассказывали немало. Но необходимо напомнить, насколько серьезный пресс выдержал нижегородец в Пекине. Ведь Игры-2022 начались для Трофимова с обиднейшего четвертого места, которое наш земляк занял по итогам пятикилометровой гонки.

А затем был еще и забег на 1500, к финишу которого Трофимов пришел только восьмым, но при этом показал лучший результат среди всех российских участников гонки.

Кто знает, с какими мыслями Сергей Трофимов и его партнеры Руслан Захаров и Даниил Алдошкин выходили на старт командной гонки преследования. Но наши ребята справились со всеми демонами и завоевали серебро. Из всей конькобежной сборной России успешнее в Пекине не выступил никто.

Наталья Воронина (конькобежный спорт)

Командная гонка преследования – 4-е место

3000 м – 11-е место

5000 м – 6-е место

К сожалению, у Натальи Ворониной добраться до медалей в Пекине не вышло.

Самый реальный шанс у нижегородки был в командной гонке, где Наталья в компании с Елизаветой Голубевой и Евгенией Лаленковой пробились в четверку сильнейших. Но в полуфинале Воронина и Ко уступили японкам, а в забеге за бронзовые награды оказались слабее сборной Нидерландов.

В личных забегах Наталья Воронина на Олимпиаде-2022 выступила еще менее успешно. И если на дистанции 3000 м от нижегородки не ждали попадания на пьедестал, на 5000 м нижегородка изначально котировалась очень высоко. Но неважная форма, которую весь сезон демонстрирует перенесшая операцию прошлой осенью конькобежка, не позволила Наталье бороться за медали. В отличие от Олимпиады-2018, где Воронина стала бронзовым призером, из Пекина рекордсменка мира возвращается без наград.

Дарья Качанова (конькобежный спорт)

500 м – 8-е место

1000 м – 9-е место

Без медалей едет домой и дебютантка Олимпийских игр Дарья Качанова. Нельзя сказать, что для 24-летней нижегородки турнир сложился неудачно. Молодой спортсменке объективно было очень тяжело соперничать с мировой элитой спринтеров. Хотя результаты Качановой вполне могли бы быть и повыше. Ведь на январском чемпионате Европы в Херенвене, где нижегородка дважды стала бронзовой призеркой, Качанова и пятисотку, и тысячеметровку пробегала быстрее.

Сама спортсменка выступлением осталась недовольна, но посыпать голову пеплом не собирается.

«Результат, который не удовлетворяет, тоже результат. Это совершенно новый опыт. Так что не останавливаемся, ставим новые цели на следующие Олимпийские игры. Ну, а сезон еще не окончен. Впереди чемпионат мира по спринтерскому многоборью и финал Кубков мира», – написала Дарья Качанова в своем Instagram.

Жестокие Игры

Артем Мальцев (лыжные гонки)

Масс-старт, 30 км – 4-е место

Спринт – 5-е место

Скиатлон – 9-е место

Сложнее всего оценить выступление на Олимпиаде Артема Мальцева. С одной стороны, выступление нижегородца в Пекине нельзя назвать неудачным. Дебютировавший на Играх спортсмен провел три гонки и в двух из них (спринте и масс-старте) остановился в шаге от пьедестала. Да и в скиатлоне, где Мальцев решением тренерского штаба в последний момент заменил Сергея Устюгова, Артем выступил неплохо, попав в десятку.

Теперь посмотрим на выступления Мальцева с другой стороны. И вспомним, как в нечеловеческих условиях масс-старта, когда из-за мороза и шквального ветра забег был отложен на целый час и даже сокращен с 50 до 30 км, нижегородский лыжник до самого финиша боролся за призовую тройку и проиграл бронзовому призеру норвежцу Крюгеру менее 4 секунд!

А что творилось в спринте, когда Мальцев, пройдя сито из трех предварительных забегов, сенсационно ворвался в финальную пульку, но стал пятым.

И кульминация. Мужская эстафета, когда Артем не попал в состав российской команды, уступив место в четверке Сергею Устюгову, и со стороны наблюдал, как его партнеры выигрывают золото.

А ведь в том же спринте Артем обошел Устюгова, после чего сам Сергей говорил, что более молодые партнеры на Олимпиаде готовы лучше него. На четвертом этапе эстафеты ждали именно Мальцева. Но…

И не просто так после блестящей победы нашей мужской сборной в эстафете президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, давая интервью в прямом эфире «Матчу ТВ», извинялась (!) перед Мальцевым, что не включила его в состав четверки.

Олимпийские игры многие любят именно за оголенный нерв. В Пекине мы снова увидели, как страсти рвались в клочья. И на фоне допинг-скандала с Камилой Валиевой или стрелкового фиаско Эдуарда Латыпова история Артема Мальцева осталась в тени. Но это была самая настоящая драма.

Большой трамплин (HS-140), гонка 10 км – 42-е место

От самого опытного нижегородца на Олимпийских играх 32-летнего летающего лыжника Романа Трофимова и самого молодого нашего земляка 22-летнего двоеборца Артема Галунина в Пекине подвигов никто не ждал.

Чудес и не произошло. Трофимов, который перед началом Игр ставил задачу-минимум быть в первой тридцатке в личном зачете, и на нормальном, и на большом трамплинах оказался в топе-30.

В командных соревнованиях от сборной России после неожиданного успеха в смешанных прыжках, где Илья Климов, Ирина Аввакумова, Ирма Махиня и Данил Сардеев стали серебряными призерами, многие ждали сюрприза. Но седьмое место, которое заняли Трофимов и его партнеры, – объективный результат.

Не разочаровал, но и не прыгнул выше головы в Пекине и Артем Галунин. Дебютант Олимпийских игр сумел попасть в число сорока сильнейших спортсменов на нормальном трамплине, а на большом немного недотянул до топа-40, оказавшись после прыжков и гонки на 42-м месте.

Как и отмечали специалисты до начала Игр, для Галунина большим успехом сам стал факт попадания на Олимпиаду. А в том, что 22-летний нижегородец еще обязательно будет прибавлять, в тренерском штабе сборной России не сомневаются.

Снова без медалей

Женская сборная России по хоккею (Валерия Меркушева, Ангелина Гончаренко, Елена Проворова, Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Ландыш Фаляхова)

• Четвертьфинал, Россия – Швейцария, 2:4

Много лет женская сборная России ездит на Олимпийские игры с задачей оказаться на пьедестале. Ближе всего к этой цели наши девушки подошли четыре года назад в Пхенчхане, когда сумели пробиться в полуфинал, но в итоге уступили в игре за бронзу сборной Финляндии.

Увы, в Пекине наша команда сразу с шестью хоккеистками СКИФа в составе и нижегородцем Евгением Бобарико на тренерском мостике вновь осталась без медалей. При этом россиянки еще и сделали шаг назад по сравнению с Олимпиадой-2018.

После не самого успешного группового этапа, где наша сборная выиграла только у Швейцарии (5:2), а канадкам, американкам и финкам уступила с разгромным счетом, россиянки в четвертьфинале снова сошлись со швейцарками. И наши соперницы взяли реванш (4:2), закрыв сборной России дорогу к медалям.

Блеснуть результативностью у хоккеисток СКИФа на олимпийском турнире тоже не получилось. Единственной, кто сумел набрать очки, стала Оксана Братищева. На счету нижегородского форварда две результативные передачи.

И, конечно, на память об Олимпиаде-2022 у «скифянок» останется самый странный матч в истории хоккея. Когда в игре с канадками обе команды по требованию наших соперниц отыграли в медицинских масках.