Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Спорт № 4(799) 2–8 февраля 2022 г. 13+

Олимпийские истории нижегородских спортсменов

, 09:56

Олимпийские истории нижегородских спортсменов

На следующей неделе возьмут старт XXIV зимние Олимпийские игры. В Пекине шанс побороться за медали будет сразу у нескольких нижегородских спортсменов. На пьедестал претендуют конькобежцы Наталья Воронина, Сергей Трофимов и Дарья Качанова, а также лыжник Артем Мальцев.

Но как бы ни сложились выступления в Пекине, само по себе попадание на Олимпийские игры для всех нижегородцев – колоссальное достижение. У каждого из них была своя, очень непростая дорога в Пекин. И сегодня мы расскажем олимпийскую историю наших героев.

 

Когда уже ничего не страшно

Наталья Воронина, конькобежный спорт

Из всех нижегородских спортсменов, отобравшихся на Игры-2022, успешный опыт выступления на Олимпиадах есть только у Натальи Ворониной. Четыре года назад в Пхенчхане наша конькобежка преподнесла сенсацию и завоевала бронзовую медаль в забеге на 5000 м. В успех Ворониной верили далеко не все, и в числе главных фаворитов наша стайерша точно не ходила. На Олимпиаде-2018 все российские спортсмены попали в тяжелейшую ситуацию. Сначала наших атлетов лишили права выступать под своим флагом, а затем МОК закрыл путь в Пхенчхан ряду тренеров сборной России, в числе которых оказался и Павел Абраткевич, наставник Натальи Ворониной.

Собраться и как следует настроить себя перед забегом было, мягко говоря, непросто. И в гонке на 3000 м Наталья выступила неудачно, оказавшись лишь десятой. Но оставался еще один шанс – в забеге на пятитысячнике. И вот здесь нижегородская стайерша показала стальной характер.

«В Пхенчхане не было моего тренера, не было поддержки. Работать одной очень тяжело. Но я смогла собраться психологически. После такой Олимпиады мне ничего не страшно. Это был огромный опыт. Я билась за всех, кого не пустили на Игры».

А после Пхенчхана мир увидел другую Наталью Воронину. Нижегородка превратилась в одного из лидеров конькобежного спорта и сама задавала тон на крупнейших стартах. Наталья несколько раз оказывалась в медальном зачете Кубка мира, выиграла чемпионат мира-2020 и установила мировой рекорд на дистанции 5000 м, который держится до сих пор (6 минут 39,01 секунды).

В Пекине от Натальи Ворониной ждут попадания на пьедестал. И у нижегородки есть все, чтобы оказаться в призах как в индивидуальных забегах на 3000 и 5000 м, так и в командной гонке. Хотя вешать награды заранее, конечно, не стоит.

«Сейчас у Ворониной соперниц еще больше, чем в Пхенчхане, – уверен четырехкратный участник Олимпиад, призер чемпионата и Кубка мира Дмитрий Лобков. – И давление на спортсменов снова будет повышенным – противоковидные ограничения создают дополнительный прессинг. Проще, чем на Играх02018, Наташе не будет. Но мы видели, как она умеет справляться с проблемами. Шансы снова оказаться на пьедестале достаточно высоки».

 

Бесценный опыт Пхенчхана

Сергей Трофимов, конькобежный спорт

На Олимпиаде-2018 честь Нижнего Новгорода отстаивал и еще один конькобежец. Само попадание в Пхенчхан на тот момент совсем молодого Сергея Трофимова уже можно было назвать огромным успехом. А незадолго до начала Олимпиады выяснилось, что Трофимов вообще станет единственным представителем мужской сборной России – все другие наши конькобежцы были заблокированы МОК из-за продолжавшегося допинг-скандала вокруг российского спорта.

Вряд ли кто-то ждал от молодого нижегородца медалей, но опыт Сергей Трофимов получил бесценный.

За минувшие четыре года Трофимов громко заявил о себе. Нижегородец становился призером первенства планеты и Кубка мира. Кроме того, Сергей стал твердым игроком основы сборной России в командной гонке и вместе со своими партнерами несколько раз выигрывал этап мирового Кубка.

Нельзя сказать, что в Пекине от Сергея Трофимова ждут медалей во что бы то ни стало. Но на 5000 м нижегородец вполне может всех удивить.

«Главное для Сережи – справиться с волнением, – уверен Дмитрий Лобков. – За последние сезоны он очень прибавил в техническом плане. И его результаты здоровы выросли. В Пекине его результаты во многом будут зависеть от правильной психологии».

 

Торжество справедливости

Дарья Качанова, конькобежный спорт

На Олимпийских играх-2018 должна была выступить и Дарья Качанова. Четыре года назад совсем юная нижегородская спортсменка успешно прошла квалификацию и продолжала подготовку к важнейшему турниру в своей жизни. Как вдруг от Международного олимпийского комитета пришло «письмо счастья». Без объяснения причин наша спортсменка, ранее не замеченная в каких-либо допинг-историях, оказалась в черном списке МОК и не была допущена на Олимпиаду.

Но четыре года спустя историческая несправедливость все-таки исправлена. И хотя Дарья на протяжении последних сезонов выступала не так стабильно, как Наталья Воронина или Сергей Трофимов, Качанова завоевала себе право участвовать на Олимпийских играх в Пекине.

И что особенно приятно, именно накануне турнира нижегородка показывает едва ли не лучшие результаты в своей карьере. В январе Дарья завоевала сразу две бронзовые медали на чемпионате Европы в забегах на 500 и 1000 м. В Пекине нижегородка будет темной лошадкой, но Качанова именно та спортсменка, которая умеет ставить на зеро и срывать банк.

«Даша самая молодая из всех нижегородских олимпийцев, и она по-прежнему выступает нестабильно, – подчеркивает Дмитрий Лобков. – Но в хороший день Качанова способна дать результат. Даша – дебютантка Олимпийских игр, поэтому очень многое будет зависеть от ее настроя, адаптации к новой атмосфере. По тем результатам, которые она показывала в сезоне, шансы на медали у нее есть. Даже на золото!»

 

Олимпийские гены

Артем Мальцев, лыжные гонки

Игры в Пекине станут четвертыми подряд, участие в которых примут нижегородские лыжники. В 2010 году на Олимпиаде в Ванкувере выступали Ирина Хазова (взявшая тогда бронзу) и Петр Седов. Через четыре года в Сочи на олимпийскую лыжню вновь вышла Ирина Хазова. А в 2018 году в Пхенчхан отправилась будущая бронзовая медалистка Игр Анастасия Кулешова (Седова).

И вот теперь на Олимпиаду едет Артем Мальцев.

А знаете, что связывает вышеперечисленных спортсменов кроме нижегородской прописки? Все они когда-то входили в экспериментальную группу, занимавшуюся в Сарове под руководством заслуженного тренера России Николая Седова. И хотя Артем Мальцев долго не мог найти себя на международном уровне, тренеры в нем не сомневались.

«Многие мальчишки тяжело переходят из юниорского спорта во взрослый. Артем на все неудачи реагировал правильно, не опускал рук, – вспоминает заслуженный тренер России Елена Седова. – Он приезжал в Саров из сборной, снова работал с Николаем Седовым. Есть ребята, которые ярко начинают выступать во взрослом спорте, а потом их результаты падают, и они просто исчезают. Это точно не про Артема. Он вышел на пик к 26–27 годам. Вот что значит характер!»

Верили тренеры Артема Мальцева и в то, что раскрыться спортсмену обязательно помогут хорошие гены. В семье Артема лыжники все. Родители – Игорь Мальцев и Светлана Мальцева (Карачевская) – в свое время выигрывали первенство СССР. Дядя – Герман Карачевский – был участником Олимпиады 1992 года.

В Пекине от Артема Мальцева небезосновательно ждут попадания в призеры. И если в индивидуальных гонках нижегородскому спортсмену будет нелегко взобраться на пьедестал, в эстафете Мальцев и его партнеры способны не просто побороться за медали, но и победить!

Правда, сейчас состав эстафетной четверки еще не известен. Но вероятность, что, как и на декабрьском Кубке мира в Лиллехаммере, где наша сборная стала серебряным призером, Артем побежит третий этап своим любимым коньковым стилем, достаточно высока.

Да и в индивидуальных гонках списывать Мальцева со счетов не стоит. Конечно, ему будет тяжело претендовать на награды в спринте или скиатлоне, но в коньковой гонке на 50 км от Мальцева вполне можно ждать прорыва.

«Артем – чемпион страны в марафоне, – напоминает Елена Седова. – Он такой же претендент на медали, как и другие наши лыжники. Олимпиада – соревнования, непохожие ни на что другое. Настя (Анастасия Кулешова. – Прим. авт.) рассказывала, какие энергетические резервы включаются на Играх. Четыре года назад она была в тяжелейшей ситуации – сборная выступала без флага и гимна. Вокруг все ждали нашего провала. Но она вместе с партнерами по сборной чувствовала, что борется за страну, и должна показать все, на что способна. Не сомневаюсь, что в Пекине Артем Мальцев также оставит все силы, чтобы принести нашей сборной медали».

***

Участниками Олимпийских игр также стали летающий лыжник Роман Трофимов и двоеборец Артем Галунин. Отправятся в Пекин и хоккеистки СКИФа. В расширенный состав женской сборной России вызваны сразу семь «скифянок»: Валерия Меркушева, Ангелина Гончаренко, Елена Проворова, Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Ландыш Фаляхова, Алена Старовойтова. Кто именно попадет в олимпийскую сборную, станет известно чуть позже.

Их олимпийские истории мы обязательно расскажем в следующем номере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram