Аргументы Недели. Хабаровск → Спорт 13+

В Хабаровске откатали «Мяо-Чан»

, 11:19

Сезон лыжных гонок в Хабаровском крае торжественно завершился традиционным лот-марафоном «Мяо-Чан» на призы олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой. Хабаровчане оказались самыми быстрыми марафонцами.

Теплая погода заставила организаторов спортивного мероприятия поменять место его проведения: 31-й марафон прошел не в поселке Горный, а рядом с базой «Амут Сноу Лейк». Более полутысячи лыжников всех возрастов из Хабаровского края, Приморья, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской АО и Москвы прибыли сюда, чтобы попробовать свои силы. Самый юный спортсмен – восьмимесячный Семен, он «вышел» на трассу со своей мамой Александрой Козадаевой.

Дистанции организаторы распределили по возрастным категориям лыжников. Малыши «катали» круг в 500 метров. Более опытные спортсмены пробежали пять, десять и 25 километров. Путь в 50 километров был уготовлен для профессионалов. В их числе были многократные победители и призеры чемпионатов России, мира и Европы по спортивному ориентированию Сергей Горланов и Анастасия Кравченко. Они заняли третье и четвертое места соответственно.

Победителем марафона стал хабаровчанин Дмитрий Дербин. Он смог преодолеть дистанцию за один час, 57 минут  и десять секунд. Сергей Ешенко уступил победителю, заняв второе место.

У женщин 50-километровой гонке быстрее всех оказалась также хозяйка соревнования Ксения Васькина. Ей удалось оставить позади ориентировщиц из Комсомольска-на-Амуре Софью Кузнецову и Марию Воробьёву.

Среди возрастных спортсменов, бежавших 50 километров, лучший результат в категории 65+ продемонстрировал Сергей Каторкин – ему трасса покорилась за два часа, 37 минут и шесть секунд, а самым быстрым из лыжников старше 70 лет стал Олег Коровкин из Тынды, финишировавший за два часа, 45 минут и 30 секунд.

Соревнование проводится ежегодно, начиная с 1990 года. Он назван в честь горного хребта Мяо-Чан в Солнечном и Комсомольском районах, на котором катаются лыжники. Юлия Чепалова активно поддерживает марафон с 1998 года. В честь именитой спортсменки утверждены специальные призы. В этом году почетными гостями на соревнованиях стали родители лыжницы.