Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(744) 23 – 28 декабря 2020 13+

Российский футбол до зимней паузы: о пандемии, молодых талантах и скандалах «Спартака»

, 20:40

Российский футбол до зимней паузы: о пандемии, молодых талантах и скандалах «Спартака»
Фото Д. Феоктистов / ТАСС

Российская премьер-лига ушла на зимние каникулы. Следующий, 20-й тур чемпионата мы увидим 26 февраля. А пока – о том, чем запомнятся нам прошедшие 19 туров.

Не Бельгия и не Франция

Памятной минувшая футбольная осень станет уже потому, что получилась совершенно необычной, что и неудивительно, поскольку сама наша жизнь с привычных рельсов съехала и неизвестно когда на них теперь вновь встанет. Осень – понятие, конечно, достаточно условное: первая часть футбольного сезона зацепила и кусочек лета, и начало зимы.

Чемпионат России стартовал как никогда поздно, 8 августа. Сроки сжались, интенсивность увеличилась: сыграть-то до зимнего перерыва надо было те же 19 туров, что обычно. Отпусками и предсезонной подготовкой пришлось пожертвовать: на всё про всё у команд было 17 дней. Всю осень играли без пауз, тренеры сетовали на отсутствие тренировочного процесса, игроки – на то, что не успевают перевести дух между играми и самолётами…

– Хотели закончить тот чемпионат: нам почему-то нужно было это сделать, чтобы было скомкано всё остальное. Потом говорят про еврокубки. Бельгия и Франция не закончили чемпионат и нормально себя чувствовали, – Валерий Карпин, подводя итоги этой части сезона, высказал мнение многих. Может, и впрямь лучше было отказаться от доигровки прошлого первенства, чем до последнего тянуть с решением этого вопроса, потом наспех заканчивать турнир и почти тут же начинать следующий?

Россия, однако, не Бельгия и не Франция. В июне-июле страну бодрили намёками на то, что коронавирус мы вот-вот победим. Отменялись пропуска, снимались ограничения, на Красной площади гремели парадные марши, граждан зазывали на избирательные участки – и что, вот на этом фоне взять и отменить футбол? К тем, кто работает в Российском футбольном союзе, можно относиться по-разному, но они точно не самоубийцы.

Мимо кассы

Потери российского футбола от пандемии ещё будут подсчитаны. Пока точно их оценить сложно. Однозначно пострадал только «Ротор», получивший по техническому поражению в несыгранных матчах с «Краснодаром» и «Ростовом». В остальных случаях можно лишь гадать, «что было бы, если…» Чего лишился «Рубин» в отсутствие Кварацхелии, а ЦСКА – Марио Фернандеса, отразилась ли перенесённая инфекция на игре ростовчанина Ерёменко или спартаковца Бакаева?

Сколько денег потеряли за время пандемии российские клубы, они тоже ещё подсчитают. Такие как «Спартак», «Зенит», «Ростов» или «Краснодар» – прилично. Обычно они с каждого домашнего матча снимают хорошую кассу, и не будь ограничений, уж точно «дерби двух столиц» в 10‑м туре собрало бы в Тушине не 17 тысяч зрителей, а последняя игра ЦСКА в Ростове – не десять.

Вот, кстати, чисто российский парадокс: перед встречей 18-го тура «Зенит» – «Спартак» объявляется, что зрителей на ней за исключением обитателей VIP‑лож не будет. Но вот уже по ходу игры комментаторы, ведущие репортаж, с удивлением отмечают, что на трибунах всё больше публики, а по соцсетям начинают гулять картинки стычек между болельщиками двух команд! Поистине строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения…

Племя младое

Но хватит о пандемии – она и так переполняет наше информационное пространство. Чем ещё примечателен нынешний сезон?

Ну например, тем, что наш футбол, кажется, окончательно превратился в продукт для внутреннего пользования – так слабо на международной арене что на клубном уровне, что на уровне сборных он не выглядел давно. Здесь тоже не обошлось без зловредного вируса, но и списывать на него все беды не стоит. Впрочем, об этом мы уже писали не раз.

Не стоит только о грустном – вспомним, к примеру, о том, что в этом чемпионате России в разных командах если не засверкал, то засветился целый ряд молодых талантов. В том числе, возможно, и вследствие нынешних неприятностей, заставляющих тренеров активнее ворошить кадровые резервы. И вот уже как часть основной обоймы ЦСКА воспринимаются Марадишвили и Тикнизян, «Зенита» – Круговой, «Спартака» – Маслов, «Динамо» – Лесовой, «Локомотива» – Рыбчинский… Всем – чуть за 20, а на подходе уже успевшие удивить дебютами тинейджеры – 18-летний Сухомлинов из «Ростова» или 19‑летний Иосифов из «Локо».

Досрочный титул «Спартака»

Какого цвета была минувшая осень? Пожалуй, красно-белой: столько поводов говорить о себе, как «Спартак», не давал никто. На то и «народная команда» – к ней внимание приковано всегда, но этой осенью она, пожалуй, превзошла себя.

Началось всё в первом же туре, когда после домашнего матча с «Сочи» (2:2) Леонид Федун пригрозил сняться с чемпионата, а арбитров Казарцева и Еськова отправили проходить проверку на полиграфе. А закончилось в 19-м, когда после поражения от «Зенита» (1:3) главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско взорвал «бомбу», объявив, что собирается покинуть Россию.

В промежутке был ещё скандал в подтрибунном помещении после проигранного (0:1) выездного матча с тем же «Сочи», когда Тедеско заявил, что стал жертвой то ли расизма, то ли ксенофобии. Была отставка генерального директора Шамиля Газизова, проработавшего в «Спартаке» всего 5 месяцев. Были пересуды о том, что рулит клубом теперь жена Федуна, экс-модель из Башкирии Зарема Салихова. Было недоумение по поводу того, зачем Газизов привёл в команду Александра Кокорина, который в этом чемпионате забил два пенальти и, не сыграв ни одного полного матча, улетел на Мальдивы «продолжать восстановление».

Турнирную таблицу всю зиму будет возглавлять «Зенит». Кто придёт первым к финишу, сейчас предсказать невозможно. Но титул ньюсмейкера сезона можно досрочно присуждать «Спартаку».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram