«Зенит» уверенно победил «Динамо» - 3:1

, 21:13 ,

Сегодня, в субботу, 12 декабря на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург) состоялась встреча 18-го тура Тинькофф РПЛ между «Зенитом» и «Динамо». Арбитр - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Зенитовцы не проиграли в 5 последних матчах в РПЛ (3 победы, 2 ничьи). В прошлом туре «Зенит» разгромил «Урал» со счетом 5:1. Дома команда победила в 11 из 12 последних матчей в РПЛ. Отметим, что в 8 домашних поединках текущего чемпионата «Зенит» забил 27 мячей – это лучший показатель в лиге. Питерцы победили «Динамо» в 7 из 8 последних личных встреч в РПЛ на своем поле.

«Динамо» не проиграло в 5 из 6 последних матчей в РПЛ (4 победы, 1 ничья). В прошлом туре «Динамо» на своем поле обыграло «Арсенал» со счетом 1:0. На выезде команда не выиграла в 6 из 7 последних матчей в РПЛ (2 ничьи, 4 поражения). Кроме того, в текущем чемпионате 81% своих голов «Динамо» пропустило именно в гостях. Команда в последний раз обыгрывала «Зенит» на его поле в 2014 году.

Игра началась с взаимных позиционных атак, идет борьба за центр поля. Настораживает игра защитной линии зенитовцев, уже два неприятных момента было у ворот хозяев. Семак опять внес существенные изменения в состав, не играют Азмун, Кузяев и Ерохин, их явно не хватает в центре поля. И вновь опасная атака "Динамо". Грулёв наносил удар с линии штрафной площади, поймал Лунёв мяч. Вернулся голкипер "Зенита" в ворота, потому как повреждение получил Михаил Кержаков. Пока ничего не получается у зенитовцев в атаке, много ошибок в передачах мяча. Хозяевам надо менять характер игры, прибавить в движении.

На 15 мин. по сути первая атака, и Артем Дзюба открывает счет - 1:0: Евгеньев не очень удачно вынес мяч из штрафной площади, в итоге Сутормин опередил оппонента, отыграл в центр на Дзюбу, который мощным ударом переиграл Шунина. Разыграли штрафной игроки "Зенита", в итоге Ракицкий навесил в штрафную площадь, и Ловрен смог головой с отклонением отбить, но не попал в створ. Продолжает "Зенит" владеть мячом, неплохо сегодня выглядят футболисты хозяев. После забитого гола динамовцы никак не могут вернуться в игру. Пока не получается у "Динамо" организовать атаку хорошую, потому как "Зенит" очень успешно встречает соперника. Паршивлюк допустил ошибку в штрафной, и на 34 мин. арбитр назначает пенальти в ворота «Динамо». Пробивал Артем Дзюба и счет становится — 2:0: уверенно исполнил Дзюба пенальти, легонько отправив мяч низом в правый от себя угол, а Шунин прыгнул в противоположную сторону. Издевательское исполнение. Ошибся Евгеньев, в итоге "Зенит" провёл атаку, которая завершилась красивым ударом с линии штрафной площади в исполнении Малкома. В каркас попал бразилец .«Зениту» не хватает в атаке последнего паса для завершения голевой атаки Первый тайм окончен. "Зенит" хорошо выглядел в первом тайме, "Динамо" так и не вошло в эту игру. 2:0, уходим отдыхать.

Во 2-ом тайме быстрая атака "Динамо", Грулёв приготовился наносить удар из пределов штрафной площади, но на него сзади налетел Оздоев. Это карточка. На 56 мин.арбитр назначает пенальти в ворота «Зенита». Николай Комличенко пробивал штрафной удар и счет становится 2:1: мощно пробил только что вышедший на поле форвард "Динамо" в правый от себя угол, Лунёв вроде и угадал, но мяч остановить никак не смог. "Зенит" отлично смотрится в эти минуты. Сутормин опасно прострелил справа от лицевой линии, Шунин надёжно мяч в руки поймал. Матч близится к своему завершению, Игбун смело пошёл к штрафной площади соперника, Чистякова он пройти так и не смог, пришлось пробивать с подступов к штрафной. Неточно.

На 84 мин. Сердар Азмун доводит счет до - 3:1: Варела ошибся, так и не смог догнать убежавшего по флангу Сутормина, который отыграл в центр на Азмуна, и набежавший иранец головой вогнал мяч в створ. Пожалуй, "Зенит" поставил точку в этом противостоянии. Продолжают хозяева владеть мячом, и теперь уже никуда не торопятся они.

Матч завершен, «Зенит» уверенно побеждает, набирает 38 очков, выходит на чистое 1 место с отрывом от «Спартака» на 3 очка.