Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 43(737) 6 – 10 ноября 2020 13+

Четыре российских футбольных клуба в первых двух турах еврокубков не одержали ни одной победы

, 16:05

Четыре российских футбольных клуба в первых двух турах еврокубков не одержали ни одной победы
Фото РИА Новости

Чем ближе экватор чемпионата России, тем запутаннее ситуация в верхней половине таблицы. Записные фавориты спотыкаются, «тёмные лошадки» выходят из тени.

НАЦИОНАЛЬНОЕ первенство, как гласит известная шутка, – соревнование, где все стараются попасть в еврокубки. А попав, как можно скорее из них вылететь. Чтобы сосредоточиться на чемпионате России. И постараться по его итогам попасть в еврокубки… В каждой шутке есть доля истины. В этой она очень велика.

Четыре российских клуба в первых двух турах европейских турниров не одержали ни одной победы. А во втором – забили на всех один-единственный гол (Антон Миранчук в игре с «Баварией» – 1:2).

Можно утешаться тем, что уж больно грозны были соперники в Лиге чемпионов. Помимо мюнхенцев, лучшей команды Европы, на прошлой неделе пришлось иметь дело с «Челси» (разгромившим «Краснодар» у него на поле – 4:0) и дортмундской «Боруссией» (спокойно обыгравшей «Зенит» – 2:0). Ну так на то и турнир, сильнее которого в мире пока не придумали. Хотите в компанию к грандам - получите.

Можно утешаться тем, что тот же «Локомотив», которому пророчили целую авоську голов от «Баварии», уступил ей вполне достойно, хотя шансов на победу, конечно, не имел.

Можно утешаться тем, что в Лиге Европы армейцы в игре с загребским «Динамо» имели тотальное преимущество, а временами словно хотели показать: они здесь случайно, их место – в Лиге чемпионов.

Только вот игра, как говорится, забудется, а результат останется. В сухом остатке у «Локо» – минус три очка, у ЦСКА – минус два, и что толку от 23 ударов по хорватским воротам, если ни один не достиг цели?

От беды – к беде

На этой неделе российская четвёрка сыграет в третьем туре еврокубков. Первые два не только стали для нас удручающими, но и в немалой степени повлияли на расклад сил на внутреннем фронте. Две недели четырём нашим ведущим клубам пришлось прожить в режиме повышенной интенсивности. Уик-энд – тур чемпионата, середина недели – международные матчи. Тяжело, но для участников евротурниров достаточно привычно. Тем не менее лишь ЦСКА сумел принятые в Европе пилюли подсластить дома: выиграл две встречи подряд и поднялся на первое место.

Если и после предстоящего в четверг выездного матча с «Фейенордом» армейцы смогут не упустить лидерство в воскресной игре с «Ростовом», значит, Виктор Гончаренко овладел секретом выживания в экстремальных условиях. Конечно, ЦСКА выступает во втором по рангу евротурнире, где и соперники менее грозные, и давление не столь мощное. Но дополнительные разъезды, ломка привычного графика, лишние травмы – всё это имеет место и здесь.

Для тех, кто в турнире рангом выше, эти две недели стали катастрофой на обоих фронтах. «Зенит» к двум поражениям в Лиге чемпионов добавил домашний проигрыш «Рубину» и только в это воскресенье взял верх над «Химками». «Локомотив» и «Краснодар», привезя по очку из Европы, дома потерпели по два поражения. И вот вам итог: в чемпионате России «Зенит» опустился с 1-го места на 2-е, «Локомотив» – с 4-го на 7-е, «Краснодар» же с 7-го и вовсе скатился на 10-е.

Да пропади она пропадом, эта Европа? Ну нет: ведь чемпионат России – соревнование, где все стараются попасть в еврокубки. Чтобы, попав туда… ну, вы помните.

Кто подвинет лидеров?

Тем временем среди команд, в еврокубки не попавших, воспользоваться спадом фаворитов желающих хватает.

Первый, разумеется, «Спартак». Один раз, четыре года назад, он уже мастерски сыграл на проблемах конкурентов. Сейчас до тогдашнего чемпионского графика красно-белые не дотягивают, и изъянов в их игре хватает, но команда у Доменико Тедеско играющая, задорная, да к тому же живёт в размеренном недельном цикле. Правда, пока из этого преимущества большой пользы спартаковцы не извлекли: обыграли не без помощи судей «Краснодар» (3:1), уступили дома «Ростову» (0:1) и лишились лидерства.

«Динамо», бездарно упустив шанс сыграть в Европе и пережив очередную смену тренера, потихоньку выбирается из ямы. В тех же двух турах взяло по три очка у «Сочи» с «Тамбовом» и поднялось на 4-е место. Приличный состав, классный стадион, щадящий опять-таки график – всё это в пользу бело-голубых. Есть лишь один большой знак вопроса: пока никто не знает, что за специалист немец Сандро Шварц, который только-только возглавил команду.

«Ростов», пролетевший мимо Лиги Европы с таким же свистом, как «Динамо», теперь идёт с ним вровень. Команда Валерия Карпина живёт как на качелях: то проигрывает дома «Химкам», то неделю спустя побеждает в Москве «Спартак». Что и не удивительно, если вспомнить, что у ростовчан ушло полсостава. Претендовать на медали они будут вряд ли, но нервы потреплют всем.

«Рубин» – вот ещё кто, кажется, созрел, чтобы выйти из тени. Леонид Слуцкий построил в Казани симпатичную команду. Пока она амплитудой качелей готова поспорить с «Ростовом», но временами выдаёт класс. Это почувствовали на себе и ЦСКА, и «Динамо», и совсем недавно «Зенит» – все они были биты казанцами у себя дома.

А ещё у Слуцкого есть Хвича Кварацхелия – один из самых перспективных молодых игроков РПЛ. В «Локомотиве» должны кусать локти, вспоминая о том, как упустили грузинского вундеркинда. А в «Рубине» – молиться, чтобы, прежде чем принести клубу хорошие деньги (а это, можно не сомневаться, произойдёт), он помог ему занять местечко где-нибудь наверху таблицы. Одно из тех, что даёт пропуск в еврокубки. Куда, конечно, стремится «Рубин». Как и все, кто играет в чемпионате России…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram