Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 39(733) 7–13 октября 2020 г. 13+

Впервые в истории в одном финале Кубка Стэнли сыграли сразу семь россиян

, 19:33

Впервые в истории в одном финале Кубка Стэнли сыграли сразу семь россиян

Впервые в истории в одном финале Кубка Стэнли сыграли сразу семь россиян. И победа досталась команде «Тампа-Бэй Лайтнинг», за которую выступали вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачёв, форварды Никита Кучеров и Александр Волков. «Аргументы недели» рассказывают о триумфаторах.

Счастливый Куч

Между прочим, только два раза клуб НХЛ выигрывал Кубок Стэнли с российским вратарём, и оба раза это была «Тампа-Бэй». 2004 год – Николай Хабибулин, 2020-й – Андрей Василевский. Может быть, это потому, что Тампа ближе всех к Санкт-Петербургу? Есть такой городок в штате Флорида. Но это так, лирическое отступление.

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром плей-офф, набрав 34 (7+27) очка. Он играл так здорово, что болельщики в честь форварда уже начали сочинять песни. Особенно всех впечатлило, какое шоу устроил Куч, когда после большой победы бухнул пивка, и вместо вечно угрюмого бородатого юноши мы увидели счастливейшего, вечно молодого и вечно пьяного человека с широкой улыбкой до ушей.

Взять полноценное интервью у Кучерова в те дни не получилось ни у кого. Потому что Никита улетел в какой-то астрал. Он очень долго шёл к Кубку Стэнли, ждал эту награду. Мы тут вспоминали – оказывается, Кучеров забил только один гол за карьеру в КХЛ. Это было в ЦСКА, где он начинал играть в 19 лет. Потом случилась тяжёлая травма плеча, и была нужна операция, которую в армейском клубе оплачивать отказались. Но согласились сделать это в «Тампе», куда Кучеров и уехал.

Он пробился на самый верх из фарм-клуба, сражался за место в основном составе. Потом заиграл, начав набирать очки. И вот раскрылся в полной мере, став одной из главных звёзд НХЛ.

«Никита играл на уколах, в плей-офф у него было три довольно серьёзные травмы. Всё началось ещё с первого матча в серии с «Коламбусом», после чего пошло-поехало. Кучеров чувствовал боль, но терпел. Это говорит о характере хоккеиста. Хотя если бы он или другой игрок с такими травмами не вышел на лёд, то в команде отнеслись бы к этому с пониманием», – рассказал его агент Дэн Мильштейн.

Отсчёт Василевского

Андрей Василевский установил рекорд всех времён, одержав 18 побед в одном плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли. Превзойти это невозможно, потому что в обычных условиях мы видим четыре раунда до четырёх выигрышей и максимально может быть 16 побед.

И хотя Василевский получил только один голос, когда выбирали обладателя «Конн Смайт Трофи» – самый ценный игрок в плей-офф, и хотя от него уплыла «Везина Трофи» – приз лучшему вратарю НХЛ, – он сказал прямо: «Индивидуальные призы меня не интересуют. Мне нужен только Кубок Стэнли».

«У Василевского был обратный отсчёт. При каждом нашем телефонном разговоре он отмечал, сколько игр осталось до решающей победы, – рассказал Мильштейн, который представляет интересы и этого вратаря. – Между прочим, на «Везину» его номинировали уже в третий раз. И он уже брал этот приз. На сегодняшний момент у Василевского самый большой контракт в карьере. А когда был подписан этот договор, то мы ставили только одну цель – чтобы «Тампа» завоевала Кубок Стэнли. Кстати, уникальность Андрея и в том, что он провёл все до единого матчи в плей-офф без замен. И вы сами можете представить, какая это колоссальная нагрузка».

Шанс Волкова

А кто ещё двое? Это защитник Михаил Сергачёв, который самоотверженно сражался в каждом эпизоде. «Всё ещё не могу поверить, что это произошло со мной. У нас сейчас парад начинается, была фотосессия, но всё равно не могу осознать, что мы выиграли. С этими мыслями ложусь и не могу сомкнуть глаз. А вставать сложно, потому что просто не высыпаюсь», – сказал Сергачёв.

И отдельно интересна история Александра Волкова. Ему 23 года, и это его третий сезон в системе «Тампы». По ходу минувшей регулярки он дебютировал в НХЛ, набрал первое очко, но не стал даже игроком ротации. Провёл всего девять матчей.

Тем не менее Волков попал в состав на плей-офф, тренировался с командой, правда, на лёд не выходил. Ровно до шестой игры финала Кубка Стэнли. И вот в этом матче Александр сыграл почти 10 минут, заработав удаление, после которого был забит победный гол.

Таким образом, фамилия Волкова появится на Кубке Стэнли. Для этого нужно либо провести 50% матчей в регулярном чемпионате, либо выйти на лёд в финале.

«После чемпионского парада во время общего ужина к Саше подошёл главный тренер «Тампы» Джон Купер и позвал меня. Волков приехал на сборы на позитиве, понимал, что нужно усердно работать и выкладываться на тренировках. Купер наблюдал за Сашей на всех занятиях, даже когда Волков не работал с основным составом. Джон был очень впечатлён таким профессионализмом, – вновь рассказывает агент Мильштейн. – После поражения в пятой игре финала Купер сказал: нужно что-то менять. Лидерский костяк команды тут же призвал главного тренера поставить на матч Волкова…»

Теперь главная интрига: смогут ли россияне привезти Кубок Стэнли в Россию. Позволят ли это сделать в условиях мировой пандемии коронавируса? Увидят ли Москва, Уфа, Нижнекамск серебряную чашу? Ответ узнаем совсем скоро…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram