«Спартак» с трудом вырвал ничью у «Зенита» - 1:1

, 21:17 ,

Сегодня, в субботу, 3 октября на стадионе Открытие Арена (Москва) состоялась встреча 10-го тура Тинькофф РПЛ между «Спартаком» и «Зенитом». Арбитр поединка - Павел Кукуян (Сочи).

«Спартак» победил в 5 из 6 последних матчей в РПЛ. В прошлом туре «Спартак» обыграл «Тамбов» со счетом 2:0. Команда после 9 туров набрала 20 очков – это лучший старт «Спартака» с сезона-2013/14, когда у клуба тоже было 20 баллов после 9 матчей чемпионата. Интересно, что в чемпионском сезоне-2016/17 в активе у москвичей перед 10-м туром было 19 очков. На своем поле «Спартак» не проиграл в 6 последних матчах в РПЛ (4 победы, 2 ничьи). Кроме того, дома команда не уступила «Зениту» в 6 из 7 предыдущих личных встреч в Премьер-лиге (3 победы, 3 ничьи).

В 100-м матче Сергея Семака в качестве главного тренера «Зенита» питерцы разгромили «Уфу» со счетом 6:0. Та встреча примечательна еще и тем, что в ней Сергей Семак установил клубный рекорд среди тренеров по количеству побед с разницей в 5 и более мячей, теперь у действующего наставника питерцев 5 таких крупных побед (для того, чтобы добыть их, Семаку потребовалось 69 матчей в Премьер-лиге). Стоит отметить, что в гостях в последнее время «Зенит» выступает не так удачно: команда не смогла выиграть в 3 последних выездных матчах РПЛ (2 ничьи, 1 поражение). При этом в 3 предыдущих очных поединках в Кубке и чемпионате победа доставалась именно питерской команде.

Игра началась, активней на первых минутах встречи смотрятся питерцы, которые прибрали мяч под контроль. "Спартак" старается что-то противопоставить этому командным прессингом. Сразу у нас первая опасность в матче! "Зенит" левым флангом разогнал атаку, откуда последовала подача в центр штрафной площади на Мостового, который беспрепятственно пробил головой с восьми метров, но попал точно в то место, где находился Максименко. Левым флангом теперь обостряли игру спартаковцы, но после прострельной передачи в центр здорово сыграл в подкате Ракицкий, отбив мяч в поле. И снова Александр Максименко становится героем эпизода. На этот раз метров с 23-х по воротам с левой ноги стрелял Ерохин, но Максименко в эффектном броске тащит мяч в сторону. После прострела с левого фланга мяч дошёл к центру штрафной площади к Ерохину, который сильно пробивал с разворота, но Максименко продемонстрировал свою прекрасную реакцию. Во второй половине тайма мы видим неоспоримое игровое преимущество на стороне "Зенита", который подтверждает свой статус действующего чемпиона и фаворита этой встречи, по крайней мере, по версии букмекеров. Заброс на Дзюбу прошёл в ответной атаке, и Артём пробивал правой ногой метров с 22-х, метя в левый нижний угол - промах. Максименко в броске, как мне кажется, контролировал здесь ситуацию. Первый тайм окончен! Павел Кукуян решил ничего не компенсировать к основным сорока пяти минутам. Счёт 0:0 пока что на табло "Открытие Арены".

Во 2-ом тайме в течение одной минуты двумя дальними ударами отметились Барриос и Ерохин, но с обеими попытками уверенно справился Максименко. И снова дальний удар, на этот раз от Оздоева. От всей души пробивал Магомед, но послал мяч на пару метров выше ворот.

На 65 мин. Ерохин открыл счет - 0:1: отобрали мяч зенитовцы у чужой штрафной площади, переадресовали его налево на Дугласа, который чётко подал в район дальней штанги на Дзюбу, а Артём головой сбросил мяч в центр на Ерохина. Александр оставалось не промахнуться по воротам с трёх метров. В ответной контратаке Малком едва на вырвался на рандеву с Максименко с правого края, но Джикия в отчаянном подкате сумел вынести мяч в аут. Караваев с правого фланга ворвался в чужую штрафную площадку, ушёл от подката Крала, и пробивал с угла вратарской в дальний угол - немного не попал.

На 85 мин. Понсе забивает ответный гол - 1:1. И всё-таки аргентинец исправляется за свой ляп! Но герой голевого эпизода - Крал  на правом краю чужой штрафной площади классно накрутил двух соперников, после чего отпасовал на свободного Понсе, и форвард бильярдным ударом уложил "шар" в дальнюю "лузу". Звучит финальный свисток, фиксирующий боевую ничью. «Зенит» остается лидером, набирает 21 очко, также как и «Спартак», но соотношение забитых и пропущенных оставляет зенитовцев на первой строчке турнирной таблицы.