Венгрия потерпела поражение от сборной России - 2:3

, 21:11 ,

Встреча 2-го тура Лиги наций по футболу между сборными Венгрии и России состоялась 6 сентября на стадионе «Пушкаш Арена» (Будапешт). Арбитр поединка - Маурицио Мариани (Италия).

Сборная Венгрии начала турнир с выездной победы над турками (1:0), будучи явным аутсайдером. По итогам первого тура Венгрия делит первое место в группе с Россией. Теперь у венгров 4 матча подряд без поражений в Лиге наций (3 победы, 1 ничья), причём в 2 домашних играх у команды 2 победы с одинаковым счётом (2:0). Сборная Венгрии убедительно выглядит в официальных матчах на своём поле: команда одержала 7 побед в 8 последних домашних играх. Кроме того, венгры в этих встречах пропустили всего 4 мяча.

Сборная России в первом туре одержала уверенную домашнюю победу над сербами (3:1) и лидирует в группе, опережая Венгрию по дополнительным показателям. В предстоящей встрече сборная России может укрепить свои позиции и единолично возглавить квартет. Для этого россиянам необходимо победить. Отметим, что свой последний выездной матч в Лиге наций подопечные Станислава Черчесова проиграли шведам (0:2). Если говорить обо всех официальных матчах, то здесь у России сложилась хорошая выездная серия из 4 побед. Кроме того, команда в этих играх забила 16 голов, а пропустила всего 1 мяч.

Игра началась активными позиционными атаками сборной России, но быстро выровнялась ситуация. А вот стандартное положение сборная Венгрии разыграла не лучшим образом. Подача в штрафную россиян - отбиваемся мы с горем пополам. Шикарный момент был у Антона Миранчука! Классная передача последовала на футболиста "Локомотива", который по центру вышел к воротам, сместился вправо, после чего пробил в ближний угол, и совсем немного не попал в цель. Но с мячом чаще пока встречаются хозяева. Венгерская команда после победы над Турцией настроена победить в этот футбольный вечер, однако наши ребята, конечно же, против этого маневра. Игра успокоилась, Шунин успевает выйти из ворот и забрать мяч в свои перчатки. Венгерский коллектив очень заряжен сегодня на победу, и непросто приходится подопечным Черчесова под гнетом противника.

На 15 мин. Антон Миранчук открывает счет - 0:1: фланговая атака россиян, Кузяев получает сферу слева, после чего выполняет прострел в центр штрафной. Оттуда без сопротивления пробивал Антон Миранчук, который в касание отправил мяч в сетку. Заметное оживление на скамейке у россиян. Хотя сложно сказать, рад ли произошедшему Станислав Черчесов. По его виду нельзя сказать, что россияне забили гол. Игроки российской сборной пытаются высоко прессинговать. Шаллаи сейчас сумел воспользоваться удачным для его команды отскоком. Пробил в итоге футболист метров с 15-ти по воротам Шунина, но, на наше счастье, угодил в спину партнеру, от которого мяч за лицевую линию улетел.

На 33 мин. Магомед Оздоев увеличивает счет ударом с линии штрафной венгров - 0:2. Второй гол мы забиваем в ворота соперника! Прострел справа в штрафную венгров. Затягивает с выносом мяча Сцалай, после чего попадает под "чистый" подкат Семёнова. Снаряд приходит к Оздоеву, который спокойным ударом в левый угол отправляет сферу в цель. Очень уверенное преимущество у россиян по итогам первого тайма. Что-то мне подсказывает, что еще до перерыва венгры могут получить разгромный счет на табло. Ничего не добавил рефери к основному времени первого тайма. Прозвучал у нас свисток на перерыв. 0:2, впереди пока российская команда.

Во 2-м тайме Марио Фернандес с подачи Дзюбы увеличивает счет до 0:3: уже громит российская команда своего соперника! Очень легко вновь разорвали мы оборону венгров. Получает с левого фланга в центр мяч Дзюба, который не стал бить самостоятельно. Выкатил Артём сферу на Фернандеса, который в касание выстрелил по воротам, отправив сферу в сетку. Шунин не попадает по мячу, играя на выходе после навеса от углового флага в исполнении Собослаи. И везет нам, что венграм не удается мяч в ворота переправить. Отскочил сейчас неожиданно мяч к Зобнину, который с 24-х метров наносил удар в левую "шестерку". Мяч рядом со стойкой просвистел! Было близко к голу.

На 62 мин. венгры отыграли один мяч - 1:3: пропускает Россия на исходе часа игры. Передача с правого края на Шаллаи. Отрывается он от соперника, после чего уверенно перебрасывает в ворота Шунина. Красивый гол, который может вернуть хозяев поля к игре.

На 70 мин. Николич забивает гол и счет становится - 2:3: Вот так возвращается в этот матч сборная Венгрии. Подача с правого фланга на дальнюю штангу. Не успевает перекрыть свободную зону Жирков, и Николич спокойно переправляет сферу в сетку с метра. Не торопится Россия в атаки бегать. Слишком мало времени остается до конца встречи. Сейчас россиянам нужно думать о том, как бы довести дело до победы. Джикия неудачно вынес мяч из своей штрафной сейчас. В результате сфера на Холендера прилетела. Тот в касание пробил в правую от себя "девятку", и мяч прямиком в руки Шунину нырнул. Звучит финальный свисток, сборная Россия побеждает и во 2-ом матче Лиги наций со счетом - 2:3.