> Русские идут за кубком - Аргументы Недели

//Спорт 13+

Русские идут за кубком

№  () от 28 июля 2020 [«Аргументы Недели », Александр ДУБИНИН ]

Никогда такого не было, и вот опять! Хоккейный сезон в НХЛ решил стартовать с августа, причём сразу с матчей плей-офф. Десятки русских хоккеистов отправляются в поход за Кубком Стэнли. Кому улыбнётся удача?

Жизнь в пузыре

Если быть более точными, то Национальная хоккейная лига решила возобновить свой сезон, который 12 марта был поставлен на паузу из-за пандемии коронавируса. Почему бы не начать всё с нуля, стартуя, как обычно, в октябре?

Да всё просто – есть коммерческие обязательства перед телевидением, лига должна зарабатывать. А если отменить сезон, как это сделали в КХЛ, то североамериканцы потеряют до одного миллиарда долларов. НХЛ не живёт на дотации от государства и спонсоров, как принято в России. Там всё зарабатывают сами. Ну и владельцы клубов устроились хитро – если они идут в убыток, то компенсируют это за счёт зарплат игроков, введя специальный налог «эскроу». Так что и сами хоккеисты рвутся в бой.

Как всё это будет выглядеть? Ведь коронавирус в США не пошёл на спад. Но НХЛ выбрала два канадских города: клубы Восточной конференции отправятся в Торонто, клубы с Запада полетят в Эдмонтон.

Всё очень серьёзно: хоккеисты в масках и перчатках садятся в самолёты, летят в специальный «пузырь», где будут жить в отелях, ходить на арену. Только так, никаких внешних контактов. Разумеется, матчи будут проходить без зрителей. Да, очень непривычная атмосфера. Но куда деваться?

Хитрая формула

Формула турнира тоже крайне необычная. Такой не было и не будет. Во второй половине июля команды проводили тренировочные лагеря, набирали форму, сражались в контрольных матчах. 1 августа – начало квалификационного турнира.

НХЛ – это 31 клуб. Семь команд, которые показали в регулярном чемпионате наихудший результат и не имели шансов на выход в плей-офф, остались за бортом. Это «Детройт», «Оттава», «Нью-Джерси», «Баффало» и три клуба из Калифорнии – «Сан-Хосе», «Лос-Анджелес» и «Анахайм». Теперь мы их увидим в следующем сезоне, который стартует ориентировочно в декабре.

16 клубов сыграют в квалификационном раунде. Пары выглядят так: «Питтсбург» – «Монреаль», «Каролина» – «Нью-Йорк Рейнджерс», «Нью-Йорк Айлендерс» – «Флорида», «Торонто» – «Коламбус», а также «Эдмонтон» – «Чикаго», «Нэшвилл» – «Аризона», «Ванкувер» – «Миннесота», «Калгари» – «Виннипег».

Что дальше? Победители пар выходят на те команды, которые сильно провели регулярку и попали в первый раунд плей-офф напрямую. Это «Бостон», «Тампа-Бэй», «Вашингтон», «Филадельфия», а также «Сент-Луис», «Колорадо», «Вегас» и «Даллас».

Дальше всё будет по традиционной схеме: каждый раунд до четырёх побед, и так четыре таких раунда.

Парадокс в том, что многим клубам было бы выгодно вылететь из квалификационного раунда. Во-первых, он идёт до трёх побед, это всего четыре дня, с 1 по 4 августа. Не стоит огород городить из-за половины недели. Во-вторых, всё-таки есть риск подцепить заразу, когда живёшь в отеле, где не только другие команды, но и обслуживающий персонал. Проще изолироваться в личном доме, подождать до декабря. Хотя там может быть новая волна коронавируса.

И главное – лотерея драфта решила так, что первый номер получит один из клубов, кто вылетит из квалификации. А это, между прочим, новая звезда хоккея Алексис Лафренье, который может 15–20 лет выступать в твоём клубе, будет писать его историю, а на звонкой фамилии франкофона реально продать кучу хоккейных свитеров и атрибутики, заработав десятки миллионов долларов.

Вот и подумайте, нужно ли тому же «Монреалю» тужиться в Торонто против сильного «Питтсбурга», не имея своих зрителей на трибунах, оставшись без хороших шансов на Кубок Стэнли? Не проще ли слиться в квалификации, отправившись домой и получив вероятность в 12, 5% на то, чтобы выбрать Лафренье? Понятно, что это спорт, в котором не должно быть поддавков. Но для фанатов «Канадиенс» это тема для раздумий.

Ценный Панарин

Теперь назовём российских звёзд, за которыми мы будем внимательно наблюдать. Итак, у кого хорошие шансы завоевать Кубок Стэнли?

Артемий Панарин номинирован на два ценных приза лиги – «Харт Трофи» и «Тед Линдсей Эворд», которые вручаются самым ценным игрокам НХЛ. Любопытно посмотреть, как он вытащит серию против «Каролины». Хотя в этом клубе выступает Андрей Свечников, и мы не знаем, как за него не болеть.

Андрей Василевский поспорит за «Везина Трофи» как лучший вратарь лиги. Ещё в его «Тампе» выступают Никита Кучеров и Михаил Сергачёв. Настоящая банда! Но больше русских в «Вашингтоне», где играют Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Илья Ковальчук, Дмитрий Орлов, а ещё в Торонто полетит молодой защитник Александр Алексеев.

«Питтсбург» – это Евгений Малкин, «Сент-Луис» – Владимир Тарасенко и Иван Барбашёв, «Колорадо» – это Никита Задоров, а «Даллас» – Александр Радулов и Валерий Ничушкин с Денисом Гурьяновым…

Больше 50 россиян теперь выступают в НХЛ. Это, может быть, плохо для нашей КХЛ. Но хоккейные болельщики в этом августе и сентябре точно не будут скучать.

 



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте