Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 28(722) 22–28 июля 13+

На войне как на войне?

, 21:50

На войне как на войне?
Фото А. Демьянчук / ТАСС

Полуфинала Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком» ждали как главного события футбольного лета, которое из отпускного неожиданно превратилось в трудовое. И ожидания обмануты не были: главным не главным – но самым шумным оно стало точно.

Артподготовка

Она предваряет такие матчи всегда, но на этот раз стороны превзошли себя.

Началось всё с раздевалки «Зенита», где после матча с «Краснодаром» новоиспечённые чемпионы праздновали только что завоёванный титул. В разгар веселья полуголый Артём Дзюба изобразил половой акт с Сердаром Азмуном. Видео этой сцены моментально разлетелось по просторам Всемирной сети. Борцов с гей-пропагандой оно в отличие от мороженого «Радуга» не впечатлило. И скоро, наверное, забылось бы, не вздумай блеснуть остроумием генеральный директор «Зенита» Александр Медведев:

– Будем считать, Дзюба намекал на то, что будет со «Спартаком» в кубковом матче.

Комитет по этике РФС, куда немедленно обратился «Спартак», шутку питерского гендира оценил. В прямом смысле слова: в 200 тысяч рублей штрафа.

Ответный залп не заставил себя ждать, причём из главного калибра. «Судите «Спартак», как «Зенит», – и мы будем чемпионами», – пообещал совладелец красно-белых Леонид Федун. И заодно дал понять, что не всякого рефери готов терпеть на матче своей команды с петербуржцами. Нижегородца Михаила Вилкова, например, не готов:

– Если будет назначен Вилков, на поле можно не выходить.

Судейство – больная тема для Федуна, что не удивительно, если взглянуть на турнирную таблицу. Когда дела идут плохо, поиск виновных часто начинают именно с людей со свистком. А теперь – и с видеомониторами: система VAR вопреки ожиданиям градус отношения к судьям не только не снизила, но, похоже, и повысила.

Федуна штрафовать не стали, но Вилкова на всякий случай отправили подальше, судить игру «Краснодар» – «Динамо». А на кубковую битву назначили ростовчанина Сергея Иванова. Который теперь в чёрном списке Федуна занял место по соседству с Вилковым.

Ученики и учителя

Пока клубные боссы подогревали и без того разогретую атмосферу вокруг противостояния, эксперты оценивали шансы сторон – и в большинстве своём сходились на том, что выше они у «Зенита». И дело не в судьях. Команда Сергея Семака объективно сильнее – и подбором игроков, и глубиной состава, и сбалансированностью. Она вообще сейчас сильнее всех в России, что и подтверждает итоговая таблица чемпионата.

Административный ресурс, питерская прописка, газпромовские деньги – разумеется, всё это работает на «Зенит», но, к счастью, в футболе за счёт одних внефутбольных факторов побеждать нельзя. Ресурсом петербуржцы не обделены давно: «Газпром» уже скоро 15 лет как их владелец, а РФС все эти годы (за исключением неполных трёх, когда главную футбольную должность занимал Николай Толстых) возглавляли сплошь бывшие президенты «Зенита». Так что не будем обижать Семака и его футболистов: ресурсом надо ещё воспользоваться.

Воскресный матч видели все – так что описывать происходившее на «Газпром-Арене» нет смысла. Счёт 2:1 – что называется, по игре. «Спартак» сражался и проделать с собой то, насчёт чего острил Медведев, не позволил. Семак после игры вполне искренне отдал должное сопернику:

– «Спартак» можно поблагодарить за отличный матч, за самоотдачу.

Но одной самоотдачи не хватило: при почти равных статистических показателях чемпион оказался сильнее ровно на один гол. А больше и не надо.

– Это была встреча учеников с учителями, – резюмировал Доменико Тедеско. На судейство он на этот раз сетовать не стал – предпочёл говорить об игре.

Примеру немецкого тренера последовали не все.

После драки…

Ещё как машут! Сразу после финального свистка фанатскую трибуну «Зенита» накрыл огромный баннер с Федуном в виде персонажа первой серии британского сериала «Чёрное зеркало». Оскорбление, надо сказать, уж очень затейливое: сериал этот у нас известен мало, так что большинство очевидцев смысла фанатского творения сразу и не поняли. И только потом, покопавшись в Интернете, узнали, что в первой серии есть эпизод, где британский премьер-министр занимается сексом со свиньёй…

– Уважения к сопернику нет совсем, – огорчился гендиректор красно-белых Шамиль Газизов. И предупредил: – Мы уважаем «Зенит» и просим к себе такого же отношения. Если будет не так в следующий раз, им всем будет больно.

Защитник «Спартака» Андрей Ещенко следующего раза ждать не стал. В игре он не участвовал, но подготовился к ней не хуже фанатов соперника. Заказал себе футболку с надписью, которую здесь воспроизводить не стоит, и изображением медведя (намёк на зенитовского гендира) и после игры прогулялся в ней перед питерской публикой.

Федун тоже в долгу не остался. Не весь боезапас ушёл на артподготовку: сразу после матча бабахнуло и про «липовый пенальти», и про отменённый гол Жиго, и про «произвол». Досталось не только судьям – перепало и «Зениту»:

– «Спартак» был ничуть не хуже дутого чемпиона. В Лиге чемпионов они огребут, у меня нет сомнения. Поскольку не будет судейской поддержки.

– Как говорили наши хоккеисты, играя с канадцами: «Посмотри на табло, дурашка!» – парировал Медведев, напомнив Федуну, что его команда отстала от петербуржской на 33 очка.

Теперь и зенитовский баннер, и ещенковская майка станут вещдоками для КДК РФС. И на этом махание кулаками вряд ли прекратится – обе стороны этим занятием увлеклись и ни «дутого чемпиона», ни «дурашку» друг другу не забудут. Запасаемся попкорном?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram