Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 11 (705) 25–31 марта 2020 13+

Карнавала не будет

, 20:51

Карнавала не будет
Президент МОК Томас Бах

В те дни, когда из-за эпидемии коронавируса отменены почти все спортивные мероприятия, только Международный олимпийский комитет бьётся за то, чтобы в августе 2020 года провести летние Игры в Токио. Спойлер от нас: ничего у МОК не получится.

Попасть на деньги

Вы обратили внимание? МОК уже перестал вести охоту на ведьм, цепляясь к России с темой допинга. Теперь проблемы не кукольные, чтобы из-за раздутого повода наказать целую страну. Теперь весь мир в опасности.

Не будем перечислять все турниры, где нажали кнопку «отмена» или поставили на паузу. Их так много, что проще сказать, что в эфире остались лишь чемпионаты Беларуси по футболу и хоккею.

Но вот МОК по-прежнему сопротивляется. «Отмена Олимпийских игр разрушит светлые мечты более 11 тысяч спортсменов из 206 национальных олимпийских комитетов и команды беженцев, – заявил президент МОК Томас Бах. – Отмена была бы наименее справедливым решением».

Но нужно сказать прямо, что теряют спортивные чиновники. От них уплывают миллиарды долларов. Просто несколько цифр. NBC, основной телепартнёр в США: реклама в олимпийском эфире продана почти на миллиард долларов (970 млн). В стоимость стадиона, где должно пройти открытие Игр, вложено 1, 43 млрд долларов. Официальные траты Токио на подготовку к Олимпиаде – 12, 6 млрд долларов. А по информации независимых неофициальных источников, реальная сумма минимум в два раза больше – 25 млрд долларов.

Кроме того, олимпийская деревня на 11 тыс. спортсменов уже полностью продана. После окончания Игр апартаменты должны быть переданы новым хозяевам. Даже перенос Олимпиады приведёт к солидной компенсации владельцам квартир, которые уже осенью 2020 года должны вступить в свои права.

 

Бах стоит на своём

Тем не менее Бах делает заявление: «Мы находимся в четырёх месяцах от начала Игр. Говорить об отмене преждевременно. Тем более в Токио уже проведена торжественная церемония встречи олимпийского огня из Греции, идёт подготовка к эстафете».

Пусть даже она пройдёт без зрителей. Но старт всё равно будет дан вблизи Фукусимы. А ведь это как обратный отсчёт на часовой бомбе. Представляете, если эстафету проведут, а сама Олимпиада не начнётся? Такого в истории не было никогда!

Спонсоры эстафеты, подписавшие многомиллионные контракты – Coca-Cola и Toyota, – уже замерли в напряжении.

Нет, всё понятно, чиновники МОК – матёрые ребята. Это в футболе то Блаттера отстранят, то Платини накажут, то вдруг задним числом вспомнят о коррупционере Авеланже. Ну а здесь грозное слово или решение главы МОК может перевесить сотню или тысячу крупных лоббистов. Бах настаивает на своём. Олимпиаде быть! Все проблемы решим, мы везде успеем. Но тут против высокопоставленного немца пошли целые страны.

 

Три сценария

За перенос Олимпиады уже публично выступили США, Канада, Бразилия, Норвегия, Словения... Очевидно, что список будет расти с каждым днём. Главная претензия: несоответствие олимпийским принципам, невозможность провести олимпийские квалификации, неравные условия и отсутствие возможностей для тренировок и подготовки спортсменов.

Нет-нет, сама отмена не нужна. Это радикальная мера. За всю историю олимпийского движения Игры отменялись трижды: 1916 год, когда шла Первая мировая война. А ещё 1940 и 1944 годы – Вторая мировая. Сейчас вроде бы война не идёт. Но лучше всего перенести Олимпиаду на лето 2021 года, когда всё с коронавирусом успокоится.

Ну а кто принимает решение? Это делают МОК, городские власти и Олимпийский комитет Японии. А они уже подписали 81‑страничный контракт о проведении Игр в Токио. Именно в те сроки, когда они хотят.

Всё это похоже на какой-то бред. Издание Kyodo вышло на улицы и опросило жителей Японии. Так вот, 70% опрошенных не верят, что Олимпиада откроется по графику – 24 июля 2020 года.

МОК и правительство Японии ещё могут дать задний ход, тем более они оказались под серьёзным давлением. Но им нужны рекомендации ВОЗ – Всемирной организации здравоохранения. Думаем, эта волокита продлится до середины апреля. Но удивительно, что Бах в очередной раз проявляет неблагоразумие, гонится за большими деньгами и не думает о судьбах людей. Ему что поломанные судьбы российских спортсменов, что массовое здоровье олимпийских «физкультурников» – всё одно и то же.

«Аргументы недели» представляют три сценария, как дальше будут развиваться события.

Оптимистичный. В ближайшие недели эпидемия пойдёт на спад. В той же Италии прекратится жуткая смертность, которую уже назвали гуманитарной катастрофой. Придумают и запустят в производство вакцину. К маю слово «коронавирус» уйдёт из центральных новостей. Олимпиада в Японии стартует 24 июля 2020 года.

Пессимистичный. МОК опять проявит высшую степень упрямства и запустит Олимпиаду в июле 2020-го, чтобы не попадать на миллиардные штрафы. Но от Игр массово начнут отказываться ведущие страны. Это будет похлеще, чем бойкот Олимпиад в 1980 и 1984 годах, когда они проходили в Москве и Лос-Анджелесе. Теперь в Японию захотят поехать лишь отважные безумцы. Это может привести к концу олимпийского движения.

Реалистичный. Олимпиаду в Японии перенесут на лето 2021 года. И точка. Что тут ещё обсуждать?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram