Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 10(704) 18–24.03.20 13+

Русский медведь

, 21:33

Русский медведь

В то мрачное время, когда мировой спорт находится на карантине, побеждают русские ребята. Лыжник Александр Большунов досрочно выиграл общий зачёт Кубка мира после отказа норвежской команды выступить на североамериканских этапах.

Первый в России

Но будет ошибкой говорить, что норвежцы подарили эту победу Большунову. Наш спортсмен третий год подряд входит в Топ-5, а в прошлом сезоне занял второе место, когда уступил 98 очков норвежцу Йоханнесу Клэбо. Теперь же Александр перед заключительными этапами Кубка мира опережал Клэбо на 495 очков. Что были норвежцы, что не было их – всё равно Большой хрустальный глобус от нашего парня бы не ушёл.

Давно такого не было, чтобы престижный трофей взял наш спортсмен. Хотя раньше тоже находились герои. Вот сезон-1980/81 был тестовым, но чемпионом стал Александр Завьялов, и потом он же победил официально в сезоне-1982/83. Позже Кубок мира – 1990/91 выиграл Владимир Смирнов, и он же спустя два года стал чемпионом, но выступал теперь за сборную Казахстана.

Когда Кубок мира проходил неофициально, то на нём побеждали Галина Кулакова (1978/79) и Раиса Сметанина (1980/81). Потом бал правили королевы Елена Вяльбе (1988/89, 1990/91, 1991/92, 1994/95, 1996/97), Лариса Лазутина (1989/90, 1997/98), Любовь Егорова (1992/93) и Юлия Чепалова (2000/01).

Да, Вяльбе с 2010 года руководит Федерацией лыжных гонок России. Но вообще она – рекордсменка по количеству побед в общем зачёте Кубка мира среди женщин (пять), а ещё делит второе место со шведом Гунде Сваном среди всех лыжников, уступая только норвежцу Бьорну Дэли (шесть).

Так что Большунову было с кого брать пример. Но он принёс России первый в истории мужской Кубок мира. Такого раньше ещё не случалось.

 

Трудолюбие и упорство

В чём секрет Большунова? Тут сошлись несколько факторов. Во-первых, он умеет пахать. Реально обладает большой выносливостью. Во-вторых, от природы есть талант. Говорят, что этот парень будто рождён для лыж. Здесь тот самый случай.

Александр обладает правильной силой и мощью. И тут не тупая сила, а именно универсальная. Функционалка у Большунова на уровне. Весь такой мышечный спортсмен, живой, как ртуть, сильный и подвижный. Очень хорошо бегает кроссы, сразу получая преимущество над конкурентами за счёт физических данных. А если к этому приложить выносливость, то Александр может так работать всю дистанцию. Поэтому он такой универсал.

Лыжника тренирует Юрий Бородавко, и как раз Большунов выдерживает все нагрузки. Другое дело, что подготовку нужно с каждым годом повышать. Есть такой термин – суперкомпенсация. Как сжатая пружина: чем сильнее сожмёшь, тем лучше выстрелишь. Если просто держать пружину с одной и той же нагрузкой, она потеряет упругость. Но Большунов это понимает. И пока он в свой потолок не упёрся.

В общем, может, и стоит называть Александра Большунова «гением от лыж». Но скорее ему подходит слово «трудоголик». И не просто так ему дали прозвище Медведь.

Правильно говорят болельщики: «Трудолюбие и упорство – вот главные факторы победы! К сожалению, у большинства наших нынешних спортсменов нет этих качеств. А Большунов – как самородок среди каменного угля!»

 

Норвежцы и праздник

А вот что о своём сезоне говорит сам Александр Большунов. Он сожалеет из-за того, что кубковый сезон в лыжах завершился досрочно. Потому что этапы в Северной Америке были отменены из-за угрозы распространения коронавируса.

– Просто оборвали праздник, не дали порадоваться, – признался Большунов. – Отменили соревнования, и всё. А каких эмоций вы от меня ждёте? Тем более после долгого перелёта. Да и самого кубка нет как такового. Так что надо будет в следующем сезоне биться за ещё один трофей.

– Какой была ваша реакция на то, что спортсмены Норвегии отказались приезжать на этапы в Северной Америке?

– Если честно, то я сильно расстроился, когда об этом узнал. Потому что считал норвежцев своими главными соперниками. Я хотел видеть их на своём празднике. Но они взяли и обломили всю тему. Что ж, ничего с этим не поделаешь.

– Как вы думаете, почему Россия не могла аж 30 лет победить в Большом глобусе? Не создавало ли это на вас излишнего давления?

– Нет-нет, я даже об этом не думал. Такой мысли просто не было. Я хотел показывать результат в каждой гонке. Было важно идти вперёд. Шаг за шагом. Сразу в целом турнире не победишь. И конечно, я не размышлял о глобальном. Надо было выигрывать здесь и сейчас.

– Этот сезон получился для вас особенным? Вы как-то иначе готовились?

– Отличие вижу только в том, что у меня была повышенная мотивация. Вот раньше я не чувствовал такого горячего и большого желания победить. А теперь настрой был сумасшедшим. И я реально очень сильно готовился от первой до последней гонки. Надо было показать хороший результат. В итоге это получилось.

– Может, кубка и нет. Но никто не скажет, что Александр Большунов – не лучший лыжник мира. Вы сейчас чувствуете себя королём?

– Ну что вы, я совсем не король. Есть цели, которые ещё не достигнуты. И у меня есть большие планы, чтобы штурмовать новые вершины.

– Можете подсказать?

– Например, я ещё никогда не выигрывал Олимпиаду.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram