Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 9(703) 11–17.03.20 13+

Страсти в Кубке Гагарина

, 21:16

Страсти в Кубке Гагарина
Тренер «Спартака» Олег Знарок

Набирает обороты розыгрыш Кубка Гагарина, и не перестаёшь восхищаться интригой этого турнира. Трудно вспомнить, когда у нас ещё был такой непредсказуемый плей-офф!

Бюджеты решают

Правда, три пары стоят особняком. В них всё было ясно ещё до старта. Было понятно, что ЦСКА выбьет нижегородское «Торпедо», СКА справится с подольским «Витязем», «Ак Барс» остановит младшего брата – «Нефтехимик» из Нижнекамска. Если бы аутсайдеры взяли хоть один матч у фаворита, для них это уже стало бы подвигом.

Они были близки, где-то даже пришлось играть овертаймы. Немного не хватило, чтобы размочить счёт. Но так в итоге и осталось 0-4.

«Мы неплохо играли в Нижнем Новгороде, у нас были моменты. Мы могли быть поближе к ЦСКА, – сказал главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски, и это был самый типичный комментарий по такому случаю. – Вот в третьем матче всё было хорошо, но не сработало большинство. В четвёртом матче мы тоже играли хорошо, но не смогли довести дело до победы. Но у меня нет вопросов к ребятам, они все бились до конца. Не скажу, что нам легче оттого, что мы хорошо провели две последние игры. Уже поздно об этом говорить, но счёт в серии нужно было делать 2-2 и ехать обратно в Москву. Жаль, не получилось…»

У каждого свои проблемы. «Нефтехимик» – там крутой тренер Вячеслав Буцаев, и там наигрывают молодёжь. «Витязь» взял резвый старт и даже в октябре шёл первым в лиге. Но это и сгубило Подольск – команду растащили по частям, и она стала клубом-донором. «Торпедо» – там проблемы в верхушке клуба, да и против ЦСКА не попрёшь. Это команда-машина.

Но в целом – разница бюджетов решает. Может быть, что-то изменится в следующем сезоне, когда в лиге будет жёсткий потолок зарплат в 900 млн рублей на клуб. А с учётом падения рубля все платёжные ведомости команд ещё больше подравняются.

С другой стороны, если уже в первом раунде будут вылетать ЦСКА, СКА, «Ак Барс» – значит, что-то неладное происходит с нашим хоккеем.

 

«Магнитку» побили

Ещё одна команда зачехлила клюшки. Магнитогорский «Металлург» вылетел в пяти матчах, уступив «Барысу» из Нур-Султана.

– «Барыс» в этой серии был мощнее нас, – прямым текстом сказал Илья Воробьёв, который ещё недавно руководил сборной России. – С народом у нас не очень. Не хватало игроков, полкоманды в лазарете. Заканчивали в два иностранца, один из которых без плеча, и с ребятами из фарм-клуба «Кургана». Защитник Максим Матушкин играл в нападении. От хорошей жизни, как вы думаете? Да и он со сломанным ребром был. Молодец, парень, обкололся и вышел. Поэтому нас сперва побили хорошо, а потом ещё и обыграли.

Вообще «Магнитка» завоевала два Кубка Гагарина (2014, 2016). Но в этом сезоне напоминала трухлявое дерево. Корни для хоккея – это хорошо проведённая летняя предсезонка, где закладывается физика. Но её прежний тренер Йозеф Яндач провалил, за что и был уволен. А потом в отставку отправился руководитель клуба Геннадий Величкин. Воробьёв пришёл, имел почти целый сезон на работу, но так и не смог вывести этот самолёт из пике.

Впрочем, проваленный сезон – дело житейское. Куда тяжелее будет, если что-то случится на самом верху «Металлурга» – команды, которая всецело зависит от Магнитогорского металлургического комбината и его руководителя Виктора Рашникова. Пока ему интересен хоккей, команда будет жить и будет сильной. Что-то изменится с ходом времени – жди беды.

 

Искры из глаз

И ещё четыре пары получаются на загляденье. «Локомотив» «горел» в серии с «Йокеритом», и финны делали с Ярославлем всё, что хотели. Счёт в серии был 0-3, но паровоз не полетел с моста. Железнодорожники выиграли два следующих матча, закрутив интригу в серии. Если будет ещё победа в домашнем матче и счёт в серии станет равным (3-3), для нашего хоккея это станет реальным чудом.

«Сибирь» тоже вела 3-0 с «Автомобилистом», хотя потом «Авто» один матч взял. Тут удивление в том, что состав клуба из Екатеринбурга нашпигован звёздами. Тут и Павел Дацюк, и Найджел Доус, и Якуб Коварж... А вот у «Сибири» – команда-звезда, которую сколотил тренер Заварухин. Один из самых скромных бюджетов в КХЛ, и такой хоккей, что весь Новосибирск стоит на ушах. Кто сказал, что в нашей лиге этого быть не может?!

Московское дерби между «Динамо» и «Спартаком» – битва, в которой пленных не берут. Бело-голубые забрали первые два матча дома, на это красно-белые ответили двумя домашними победами. Владимир Крикунов сражается с Олегом Знарком, который раньше тренировал «Динамо» и брал с ним два Кубка Гагарина. Неисповедимы хоккейные пути!

А на Востоке играет яркими красками битва «Авангарда» с «Салаватом Юлаевым». Теперь счёт 3-2 в пользу Уфы. Не серия, а искры из глаз! На краю пропасти оказался «Авангард», где вратарь Игорь Бобков пропускает слишком много, где иностранцы забивают слишком мало, где главный тренер Боб Хартли должен сотворить чудо, подтвердив свой статус магистра Калиостро. Неужели с Николаем Цулыгиным не справится? Хотя главный человек в «Салавате Юлаеве» – это форвард Линус Умарк, набравший 10 очков в пяти матчах.

Среда – это шестой матч в Уфе. Ой, что же будет!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram