Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 50(694) от 25.12.19 13+

Кудашов как прораб

, 19:24

Интересные события в 2019 году происходили в хоккее. Мы бы назвали это перезагрузкой и новым курсом перед Олимпиадой-2022 в Пекине. Сменился главный тренер сборной, на чемпионате мира мы увидели 15 игроков НХЛ.

УЖЕ не секрет, что базовым клубом сборной России давно стал СКА. Ещё Олег Знарок работал совместителем и в национальной команде, и в клубе из Санкт-Петербурга. Весной 2018-го его заменил Илья Воробьёв. Но с ним сборная России взяла лишь одну бронзу за два чемпионата мира.

Что не получилось в мае 2019 года? В принципе Воробьёв работал не так плохо, выиграв девять матчей из девяти. Но камнем преткновения стал полуфинал с финнами (0:1), где не было ни одного энхаэловца вообще. Однако сборная Финляндии так построила игру, что действовала очень интенсивно, вязала по рукам и ногам Овечкина и Кузнецова, Малкина и Дадонова, Кучерова и Гусева… Решающий гол забил долговязый Марко Анттила по прозвищу Морра, на котором обломались в финале и канадцы.

Это был тот случай, когда командная игра была сильнее и важнее, чем даже самые яркие звёзды. Хотя в целом год для россиян получился интересным. Никита Кучеров набрал 128 очков, обновив рекорд Александра Могильного для российских бомбардиров в НХЛ. Александр Овечкин в восьмой раз взял «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги. Андрей Василевский завоевал «Везина Трофи» как лучший вратарь лиги, а по сути, и всего мира.

Да, у России всегда было много классных игроков. Но как собрать из них команду, чтобы эго каждой звезды не мешало общему делу? Вот финнам это удалось. А у нас в июле, когда меньше всего интереса к хоккею, незаметно в отставку отправился Илья Воробьёв.

Его заменил Алексей Кудашов, который по наследству принял СКА и сборную России. Поначалу в чемпионате КХЛ всё у питерского клуба получалось ужасно. СКА проигрывал так много, как не было никогда. Но постепенно ситуация выровнялась, и вот уже СКА выдал серию из 12 побед – рекордную в чемпионате КХЛ.

Теперь Кудашов долго запрягает со сборной России на этапах Евротура, победив три раза при трёх поражениях. Но мы уже привыкли к тому, что очень многое в национальной команде у нас решают игроки НХЛ. Ты можешь наигрывать сколько угодно Кузьменко и Самонова в Евротурах. Но в апреле в сборную приедут Задоров и Георгиев, и в состав возьмут их. Причём никто не скажет, что несправедливо. Просто у этих ребят выше класс.

Мораль истории в том, что Кудашов похож на прораба. Строит большой дом, который нужно сдать к 2022 году – к Олимпиаде в Пекине. Получится ли? Там ведь игроков НХЛ может не быть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram