Аргументы Недели → Спорт № 50(694) от 25.12.19 13+

Медведев и его взлёт

, 19:18

Мужчина с ракеткой в руках, о котором мы раньше не говорили. 23‑летний Даниил Медведев выстрелил так, что все ахнули. Такого теннисиста у нас не было со времён Евгения Кафельникова и Марата Сафина!

О МНОГОМ говорит, когда тебя хвалит соперник. Первая ракетка мира Рафаэль Надаль сказал прямым текстом: «Медведев провёл феноменальную, потрясающую вторую половину сезона. Он вышел в кучу финалов подряд, выиграл множество турниров. Не знаю, как ему это удалось. Но я впечатлён, и матчи против него получались непростыми».

Жаль, что Медведев не сыграл в выставочном турнире в Абу-Даби из-за повреждения бедра. Но это не смазало впечатление от того, что творил этот парень в 2019 году.

Можно вспоминать многое, но мы скажем, что Даниил стал первым с 2000 года россиянином, который вышел в финал Открытого чемпионата США. Тогда Марат Сафин обыграл в решающем матче Пита Сампраса. А ещё Медведев оказался третьим в истории Открытой эры теннисистом, игравшим в четырёх подряд финалах турниров North American swing – после Ивана Лендла и Андре Агасси.

Медведев в финале US Open проиграл первые два сета Надалю и уступал с брейком в третьей партии. Но перехватил инициативу и выиграл третий сет (7‑5), а затем и четвёртый (6-4). В пятом сете у Медведева было три брейк-пойнта на подаче Надаля при счёте 1-0, но испанец отыграл их все… В десятом гейме у Медведева был брейк-пойнт, но Надаль отыграл его и затем довёл гейм, сет и матч до победы – 7-5, 6-3, 5-7, 4-6, 6-4.

Это была чистая классика тенниса. Матч продолжался 4 часа 50 минут. Уровень игры Медведева в финале и на турнире был очень высоко оценён как самим Надалем, так и экспертами тенниса. Призовые Медведева за турнир составили 1,9 млн долларов. Это почти треть того, сколько он заработал за всю карьеру.

Сейчас Медведев занимает пятое место в рейтинге ATP (5705 очков). Впереди только австриец Доминик Тим (5825), швейцарец Роджер Федерер (6590), серб Новак Джокович (9145) и испанец Надаль (9985). Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

«Когда мне было шесть лет, я уже думал о том, как здорово бы стать первой ракеткой мира, – рассказывает Медведев. – Но я не одержим этой идеей. Например, мне будет 40 лет, но я по итогам карьеры поднимусь максимум до второго места в таблице – что ж, моя жизнь по большому счёту от этого не изменится. Но когда ты плотно работаешь, выступаешь во множестве турниров – конечно, хочешь забраться как можно выше в рейтинге. Так что да, это моя цель».