Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 49(693) от 18.12.19 13+

О чёрной зависти в фигурном катании

, 21:34

Душераздирающий триллер разразился в фигурном катании. А всё началось с того, что олимпийская чемпионка Алина Загитова внезапно объявила о приостановлении спортивной карьеры.

С ЧЕМ это связано? Давайте раскроем то, что таится за гладкостью обтекаемых фраз. Алина Загитова провалилась в финале Гран-при в Турине, заняв лишь шестое место. На пьедестал взошли более юные Алёна Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова – тоже ученицы Этери Тутберидзе.

Для того чтобы конкурировать с ними, Алина должна была бы кардинально поменять программу, добавив в неё кучу четверных прыжков. Но перестроиться уже не получается. До чего же дошло фигурное катание, что даже 17-летняя девушка в нём считается «бабушкой»?

Честный выход – уйти. Опять же это позволит заработать на жизнь, выступая в шоу Татьяны Навки. С учётом того как бурно развивается женское фигурное катание, нам кажется, что у Алины Загитовой нет обратного пути. А все болельщики – в ужасе. Это уже как картина «Сатурн, пожирающий своего сына». Вроде и прекрасна школа Этери, но есть у неё и обратная сторона…

По ситуации высказались Евгений Плющенко и Татьяна Тарасова. В ответ довольно жёстко высказалась команда Этери Тутберидзе. Суть свелась к тому, что нужно уважать труд тренера и её ученицы Загитовой. Ну а Татьяне Тарасовой лучше помолчать, тем более она Алину всегда гнобила, отдавая предпочтение Евгении Медведевой. Евгений Плющенко же – и не тренер вовсе, всё пытался переманивать спортсменов, а сам никого не воспитал.

Возмущённый Плющенко расчехлил свой огнемёт, начав тираду с фразы «не буди лихо, пока оно тихо». А была там ещё и такая фраза, что Тутберидзе потеряла не только талантливую ученицу Алину Загитову, но ещё и весьма доходный проект.

На это Тутберидзе в ответном посте начала цитировать поэтессу Цветаеву. Тарасова же ответила просто: «Идите все к чёртовой матери, вместе взятые»… В общем, сумасшедший дом. Смотришь на всё это и думаешь – сколько же ненависти в фигурном катании, которое похоже на клубок змей.

С другой стороны, многие болельщики, которым не хватает драйва в традиционных видах спорта, полушутя пишут: «Всё, перехожу из футбола в фигурку. Там страсти бурлят!»

А в сухом остатке – Алина, которую потерял большой спорт. Да, никто не вправе осуждать Алину. Она – взрослый человек, и сама приняла это решение. И хорошо, что будет кататься хотя бы в шоу, радуя своих поклонников.

Может, ещё вернётся в большой спорт. Хотя, если это произойдёт, – будет чудо.

И ещё – как это мерзко и противно, когда ушедшие из спорта – кто в «большой секс», кто комментатором на ТВ, поливают помоями великого тренера. А Этери Тутберидзе – Великий Тренер России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram