Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Сколько денег загребают клюшкой хоккейные звезды?

, 07:10

По данным, которые были опубликованы в интернете, в Континентальной хоккейной лиге сразу 12 хоккеистов имеют жалованье от 100 млн рублей в год и выше, при этом мы не учитываем бонусы и премии хоккеистов. Ниже мы представим вам самых высокооплачиваемых игроков по результатам трети регулярного чемпионата и расскажем, какая у них репутация в КХЛ на сегодняшний день.

Молодой защитник ЦСКА Богдан Киселевич имеет жалование в размере 100 млн в год.

Напомним, на счету хоккеиста 29 игр, 3 заброшенных шайбы и в общей сложности 11 очков. 

Напомним, защитник минувшим летом вернулся в ЦСКА из НХЛ, где не сумел закрепиться во «Флориде» и «Виннипеге». Главный тренер «армейцев» Игорь Никитин был лично заинтересован в возращении Богдана в команду. Такими игроками не разбрасываются.

Нападающий ЦСКА Иржи Секач, также имеет жалование в размере 100 млн в год.

На счету «армейца» 30 игр, 9 заброшенных шайб и 19 очков. 

Лидер Западной конференции в лице ЦСКА переживает не лучшие времена, проиграв в пяти матчах из последних семи. Но вряд ли у тренерского штаба «армейцев» есть вопросы к чешскому новичку Иржи Секачу, который перебрался в Москву из Казани и выступает в столице России первый сезон. Секач хорошо проявляет себя в нападении «армейского» клуба и отлично вписался в коллектив. Этот трансфер ЦСКА можно назвать успешным.

Жалование нападающего «Автомобилиста» Павла Дацюка составляет 100 млн. 

Павел Дацюк, фото соцсети

На его счету всего 18 сыгранных игр, 2 заброшенные шайбы и в общей сложности всего 8 очков. 

К сожалению, лучшие годы Павла Дацюка остались позади. Центральный нападающий «зажигал» в «Детройте», неплохо выглядел в СКА в первые годы после возвращения в Россию. Но сейчас, как показывает статистика Дацюк откровенно сдал, форварда замучили травмы, поэтому возможно следует задумываться о завершении профессиональной карьеры. Павел многое сделал для отечественного хоккея, но может все же пора отправляться на заслуженный отдых?

Молодой нападающий «Ак Барса» Джастин Азеведу имеет жалование в размере 105 млн в год.

Напомним, что на счету хоккеиста 30 сыгранных игр в этом сезоне, 7 заброшенных шайб и в общей сложности 17 очков. 

Обычно, главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов, приходя в новый клуб, проводит глобальные зачистки состава, включая легионерские позиции. «Ак Барс» не исключение. Но не смотря на небольшие габариты, Джастина Азеведу оставили в Казани, так как этот форвард, давно доказал свой профессионализм и полезность для команды. Не зря Джастин зарабатывает такие большие деньги. Нападающий «барсов» в полной степени их отрабатывает.

Нападающий «армейцев» Михаил Григоренко, имеет жалование в размере 110 млн.

Михаил Григоренко, фото соцсети

Михаил Григоренко имеет хорошую статистику. 30 сыгранных игр, 9 заброшенных шайб, в общей сложности он имеет 24 очка.

В сети все чаще обсуждает вопрос, связанный с переходом нападающего в НХЛ после завершения сезона. Собственно, почему бы и нет? В ЦСКА Михаил всем всё доказал, выиграл с командой Кубок Гагарина, проявил себя в роли универсального нападающего, отлично играющего в неравных составах. Нынешних «армейцев» сложно представить без Григоренко, но всё идёт к тому, что в скором времени менеджменту команды придётся искать россиянину вынужденную замену.

Нападающий команды «Динамо» Мск Вадим Шипачёв имеет жалование в размере 120 млн.

Вадим Шипачёв, фото соцсети

Напомним, что статистика хоккеиста довольно неплохая. На его счету 34 игры, 9 заброшенных шайб и в общей сложности 37 очков. 

Вадим Шипачёв считается лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ, он также является капитаном московского «Динамо», и если объективно, то он лучший центральный нападающий Континентальной лиги на сегодняшний день. Вадим по полной программе отрабатывает 120 миллионов, которые ему платят в столичном клубе. Это самый высокооплачиваемый хоккеист бело-голубых.

Молодой нападающий ЦСКА Максим Шалунов имеет жалование в размере 120 млн.

На счету хоккеиста 25 игр, 5 заброшенных шайб и в общей сложности 9 очков. 

У Максима Шалунова показатели поскромнее, нежели у других армейцев, но им в ЦСКА явно довольны. У Шалунова одинаковая зарплата с Шипачёвым. Форвард хорош на точке вбрасывания, имеет отличный кистевой бросок и способен в одиночку решить эпизод. Без сомнения, Шалунов входит в топ-5 центральных нападающих КХЛ, но в результативности нападающему нужно прибить.

Нападающий команды «Салават Юлаев» Линус Умарк имеет жалование в размере 120 млн.

Добавим статистики, 34 игры, 7 заброшенных шайб и в общей сложности 30 очков. Не плохо, не правда ли?

Сложно представить нынешний «Салават Юлаев» без Линуса Умарка. Швед был и остаётся одним из ведущих легионеров в КХЛ. Человеком, который солирует первым звеном юлаевцев. Умарк постоянно отдаёт партнёрам роскошные передачи, а может забить и сам. Умение Умарка работать с шайбой и его технические возможности порой поражают.

Молодой защитник «Металурга Мг» Виктор Антипин имеет жалование 125 млн.

Напомним, на счету защитника 34 игры, 2 заброшенных шайбы и в общей сложности 9 очков.

Атакующий защитник, должен приносить максимум пользы в большинстве.  Но пока Антипин далёк от идеальной игры, хотя главный тренер уральцев навёл в «Металлурге» порядок и выстроил в клубе систему. За зарплату в 125 млн рублей в год Антипин должен играть гораздо сильнее и значительно повысить к себе требования. Разве не так?

Нападающий «Ак Барса» Данис Зарипов имеет жалование в размере 130 млн.

Данис Зарипов, фото соцсети

На его счету 29 сыгранных игр, 7 заброшенных шайб и в общей сложно 17 очков. 

Он единственный в мире пятикратный обладатель Кубка Гагарина. Человек, который влюбил в себя как магнитогорских, так и казанских болельщиков. Зарипова за его профессионализм уважают все поклонники хоккея. Даже несмотря на тот факт, что главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов любит работать с молодёжью, от таких ветеранов, как Данис, не откажется даже этот специалист. 

Нападающий команды «Автомобилист» Найджел Доус имеет жалование в размере 150 млн.

На счету хоккеиста 32 игры, 13 заброшенных шайб и в общей сложности 23 очка. 

Найджел Доус считается вторым среди игроков КХЛ по уровню зарплаты. Без Доуса сложно представить большинство уральцев, форвард является лидером команды Андрея Мартемьянова как на льду, так и в раздевалке. В последних трёх матчах в активе североамериканца четыре заброшенные шайбы, но вот с показателем полезности есть проблемы. И это немудрено, ведь сейчас «Автомобилист» идёт вне зоны плей-офф Восточной конференции.

Нападающий Сергей Мозякин («Металлург» Мг) имеет жалование в размере 180 млн.

Сергей Мозякин, фото соцсети

Его статистика вполне оправдывает его зарплату. 34 игры, 8 заброшенных шайб и в общей сложности 20 очков.

Он считается рекордсменом КХЛ и звездой отечественная хоккея. Но ведь современный хоккей таков, что результат делает коллектив. Это прекрасно понимает и сам Мозякин, который отлично сработался с хорошо для себя знакомым тренером, с которым ещё вместе выходил на лёд в качестве игрока. Зарплата у Мозякина высокая, но он заслужил её своей службой хоккею на протяжении многих лет.

Если поделить суммы гонораров наших хоккеистов на количество заброшенных ими шайб, но правильнее было бы переименовать Континентальную хоккейную лигу в турнир «Золотая шайба».

Королёва Валерия

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram