> «Краснодар» взял реванш у «Базеля» 1:0 - Аргументы Недели

//Спорт 13+

«Краснодар» взял реванш у «Базеля» 1:0

28 ноября 2019, 21:34 [«Аргументы Недели», Борис ОМЕЛЬЧЕНКО ]

sportmk.ru

Сегодня, 28 ноября на «стадионе «Санкт-Якоб Парк»: г. Базель, состоялся матч. Краснодар» - «Базель». Главный арбитр: Маттиас Гестраниус (Финляндия). «Краснодар» мог начать эту осень в Лиге Чемпионов, но, увы и ах, в самый важный момент команда Мурада Мусаева и Сергея Матвеева развалилась в противостоянии с «Олимпиакосом». После такого тревожно за дальнейшее выступление в Лиге Европы, тем более, что принципиально ничего особо не поменялось. Да, «быки» делят первое место в чемпионате с «Зенитом» и «Ростовом» и выиграли 4 матчах из 5 последних, но проблемы во всех линиях никуда не делись.

В первую очередь это касается обороны. При всем уважении, «Краснодар» пропускает слишком много от «Урала» и «Крыльев Советов». Да, забивает больше, и это радует, но есть один момент – разница в классе, которой не будет в Лиге Европы. Центр обороны и опорная зона очень часто проседают, да и фланги напирают не так креативно, как в прошлом сезоне. Процесс перестройки в «Краснодаре» оказался слишком тяжелым для команды именно в плане игры. И это может серьезно отразиться на результатах в матчах с более-менее крепкими противниками. «Краснодар» выиграл 2 последних матча в ЛЕ. Эти результаты позволили россиянам вновь включиться в борьбу за плей-офф. Что до гостей, «Базель» остаётся единственной командой группы, которая ещё не проигрывала (3 победы и ничья).

Игра началась и в основном борьба в центре поля, «быки» взяли хороший темп и чувствуется настрой наших ребят взять реванш за прошлое противостояние. Пока идет тактическая разведка командами, достаточно осторожная, много индивидуальной борьбы. Гости стараются накрывать игроков «Краснодара», не давать им вести комбинационную игру, включают высокий прессинг Вандерсон получил мяч от Ари, ворвался в штрафную, ушел от защитника и пробил в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны. Еще один угловой заработала российская команда. Пошла подача в центр штрафной, а там совсем один перед вратарем оказался Олссон, но ногой пробил от ворот, не подстроился под мяч игрок "Краснодара".Пошла подача со стандарта на ближнюю штангу, но не дотянулся там до мяча Олссон, отводит угрозу от собственных ворот Видмер. «Быки» стараются найти собственный наигранный ритм, но защитные линии гостей играют уверенно Первую за долгое время атаку провели швейцарцы, но она получилась неудачно, нарушил правила в борьбе с Вандеросном Видмер. Игра идет, что называется без ворот, уже миновала 31 мин. и ни одного удара в створ ворот. Прекрасный момент создают хозяева! Провели сейчас быструю атаку краснодарцы, Ари выполнил передачу на Вандерсона, который выскочил на рандеву с голкипером и перекинул его, но выбивает мяч из пустых ворот Видмер. Судья дает свисток на перерыв Счет после первого тайма 0:0.

Во 2-ом тайме характер игры не изменился, «быки» ведут позиционную атаку, долго комбинируют без обострения в штрафной соперника, не хватает динамики, быстроты принятия решений, для того, чтобы доминировать, вингеры должны создать давление, снабжать игроков линии нападения точными передачами в центр штрафной или на опережение в свободную зону, но большое количество ошибок в передачах мяча ломает всю игру «быков»

«Базель» во 2-ом тайме играет активнее и создает опасные выпады на ворота хозяев. Нужно что-то менять наставнику "Краснодара", после перерыва гораздо интереснее играют швейцарцы, совсем ничего не получается в атаке у хозяев.

На 72 мин. арбитр назначает пенальти за нарушение в штрафной площадке гостей. Счет становится 1:0: Ари отправился исполнять одиннадцатиметровый, отправил мяч в левый угол, а Омлин завалился в противоположный. Звучит финальный свисток об окончании матча. «Краснодар» обыграл «Базель», но судьба второго места решится в Испании.