«Зенит» показал характер и идет дальше в Лиге Чемпионов, «Лион» терпит поражение 2:0

, 23:11 ,

В среду, 27-го ноября на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге состоялся матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов 2019/20 «Зенит» — «Лион». Главный арбитр поединка Даниэле Орсато (Италия).

На старте отборочного турнира команды Сергея Семака и Силвиньо сыграли вничью (1:1) на «Парк Олимпик Лионне», забитыми мячами отметились Сердар Азмун и Мемфис Депай. С того времени у «аристократов» сменился наставник, им стал экс-тренер «Марселя» Руди Гарсия, но питерцы и «ткачи» по-прежнему считаются главными конкурентами в борьбе за вторую позицию итоговую в квартете «G».В любом случае, поединок с «Лионом» является ключевым для «сине-бело-голубых». Отметим, что «Зенит» пропускал во всех играх нынешнего отбора, всего в семи предыдущих играх главного евро-турнира. Два поражения на экваторе группового турнира Лиги чемпионов от «Лейпцига» (0:2, 1:2) отбросили команду Сергея Семака на третье место в таблице группы «G».

Игра началась с атаки «Зенита», но ситуация быстро меняется, гости накрывают наших ребят, не дают вести комбинационную игру, включают высокий прессинг "Лион" на стартовых минутах больше владеет мячом. "Зенит особенно не возражает и предпочитает присмотреться к сопернику. Игра успокоилась и мяч перешел «Зениту»,сумели нанести два удара, но голкипер португалец Лопеш сыграл смело и надежно.Дуглас Сантос очень остро простреливал с левого края чужой штрафной площади, но до завершающего удара дело не дошло.Мы давно от зенитовцев ждем агрессивной, дисциплинированный футбол Пока зенитовцы не используют голевые моменты, Кузяев из выгодного положения пробил выше ворот.Оздоев из глубины подал мяч к воротам, но Азмун головой не дотянулся до игрового снаряда, и удара не состоялось. Нужно серьёзно прибавлять "Зениту". Пока что в атаке у команды Сергея Семака получается немногое. А ведь победа очень нужна. Азмун при стандартном положении попал в штангу. Президент УЕФА Александер Чеферин присутствует на этом матче. Об этом только что было объявлено на стадионе.

На 42 мин. Артем Дзюба после подачи углового забивает гол 1:0:Всё гениальное просто. После подачи справа с углового Дзюба легко выиграл борьбу у Марсело, даже не прыгая, и пробил головой в левый угол! Первый тайм завершён. перерыв.

Во втором тайме уже "Лиону" придётся рисковать. При таком раскладе команды сравняются по очкам, но "Зенит" будет выше по личным встречам. Дюбуа пробил с левой ноги справа метров с двадцати двух - Кержаков справился со своей работой.Острая передача в центр штрафной площади "Зенита" на Дембеле последовала, но Ракицкий здорово сыграл на перехвате, надо перенести игру к воротам «Лиона»"Лион" уже сейчас начинает прижимать "Зенит". Команде Сергея Семака нельзя опускаться слишком глубоко. Кержаков не убедительно сыграл на выходе, но Дембеле в борьбе головой пробил неопасно.Игроки "Зенита" перекатывают мяч на своей половине поля, гости из Франции не торопятся прессинговать. Взяли паузу подопечные Гарсии. После подачи с углового Дзюба пытался пробить так, как и в ситуации с его голом, но на сей раз он не выиграл борьбу. В продолжении атаки Дриусси пробил ногой с рикошетом - Лопеш забрал мяч в прыжке. Приближается заключительный отрезок матча. Главное для "Зенита" - не прижаться к своим воротам, как это было минут двадцать назад.

На 84 мин. Магомед Оздоев увеличивает счет 2:0: После скидки от Жиркова Оздоев пробил от полукружия штрафной площади. Мяч существенно изменил траекторию после рикошета от Марсело, поэтому у завалившегося Лопеша не было шансов. "Зенит" держит мяч на чужой половине поля. После второго пропущенного гола гости из Франции опустили головы. Дзюба пробил справа с линии штрафной площади - мяч пролетел над воротами.Звучит финальный свисток и теперь можно подвести главный итог противостояния: «Зенит» продолжает борьбу в Лиге Чемпионов.