Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Сергей Хусаинов: Арбитр Казарцев обязан был назначить свободный!

, 12:23

Семнадцатый тур чемпионата России по футболу снова не обошелся без судейских скандалов. Ситуацию комментирует эксперт еженедельника «Аргументы недели» Сергей Хусаинов. 

Веселое у нас судейство – скандалы продолжаются… Хотя было обращение президента РФС Дюкова на последнем исполкоме: мы проблему понимаем, назначаем нового главу судейского комитета – эффективного менеджера Ашота Хачатурянца, бизнесмена. Но нам не привыкать, у нас министром спорта долго был корабельный моторист, теперь за строительство отвечает. Тоже эффективный менеджер, только оставил в наследство  допинговые скандалы… А руководителю департамента судейства Александру Егорову дали полтора месяца на улучшение ситуации. Но когда дела так запущены, полтора месяца не решат проблему! Судейская команда ведь уже сформирована, ребята судят «по понятиям», как однажды выразился один: «Болельщики бы меня не поняли, если бы отменил гол Миранчука…» Но и заменять ведь некем! Судьи имеют мало игровой практики, надо регулярно судить, хоть на область, район или город. Читать правила и смотреть видеонарезки – это не то! На поле - эмоции, надо бежать, предвидеть развитие атаки… 

И еще Дюков сказал, мол, не надо раздувать в СМИ эти проблемы! То есть не надо писать о судействе, вообще не надо писать о футболе, и страна заживет прекрасно! 

И вот теперь, казалось бы, такая шумиха вокруг судейства, но опять сплошные ошибки. «Оренбург» – «Ахмат», «Рубин» – «Зенит», «Динамо» – «Ростов»… Причем, смотрят ВАР и все равно ошибаются! Тот же Василий Казарцев, назначивший второй пенальти в ворота «Ростова» после долгого просмотра записи. Но это ж была простейшая игровая ситуация – опасная игра! Свободный удар в таком случае назначается. Но если усмотрел такую грубость, обязан дать желтую, но не дает… А на последней минуте, когда Ионов не забил пенальти динамовцам, Шунин ведь до удара вышел из ворот - надо перебить!   

И Бобурин, вратарь «Ростова», так и сказал после матча: «Как же так! В матче против «Зенита» я взял пенальти от Дзюбы, но судья сказал перебить, потому что раньше вышел из ворот, а здесь Шунин выходит…» И добавил, что, когда били ему два пенальти, Казарцев все время говорил, что надо стоять на линии, а тут не заметил очевидного… Своими неквалифицированными решениями арбитры продолжают, к сожалению, вмешиваться в судьбу матчей и, в конечном счете, в распределение мест. Ведь идет соревнование за выход в еврокубки, а это – финансовые потоки…

 

 

 

   

 

 

     

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram