«Урал» и «Спартак» разошлись миром 0:0

, 16:45 ,

В воскресенье, 24-го ноября на стадионе «Екатеринбург Арена» состоялся матч семнадцатого тура чемпионата России 2019/20 «Урал» – «Спартак». Арбитр — Николай Волошин (Смоленск)

«Урал» показывает футбол не самого лучшего качества, и в первом круге имел худшую оборону в чемпионате России. Такая игра не может не отражаться на турнирном положении команды. Активность коллектива Дмитрия Парфенова перед зимними каникулами заметно снизилась и наиболее вероятно, что «шмели» будут в числе борцов за выживание.  Уральцы не смогли выиграть 3 последних матча, а дома подопечные Дмитрия Парфёнова и вовсе проиграли 4 последних игры чемпионата. «Спартак» нынче далек от своей оптимальной формы, но постепенно коллектив Тедеско выходит из кризиса. В грядущем матче столичный клуб обязан побеждать и набирать три очка, ведь в противном случае продолжить погоню за первой пятеркой не удастся.

Что до москвичей, то при Доменико Тедеско они набирали очки в 3 из 4 матчей (2 победы и 1 ничья). На «Спартак» в предстоящий отпуск и последующую переподготовку возлагают большие надежды, спартаковские ряды полны решимости ликвидировать внушительный гандикап, отделяющий москвичей от ТОП-5 РПЛ. Тедеско строит новую команду. За четыре матча в роли главного тренера он уже выбрал тех, на кого может опереться. При нем расцвели Понсе и Крал, но главная дача тренера – Зелимхан Бакаев, который прямо сейчас тащит «Спартак» вперед. Все будет зависеть от того, в каком состоянии молодой спартаковец вернется в клуб. У «Урала» было время, чтобы подготовиться к «красно-белым».

Для Дмитрия Парфенова каждый матч против «Спартака» - это особенный вечер. Молодой тренер не редко наказывал бывшую команду в очных поединках, а оборона «Спартака» никогда не выглядела не преступной

Игра началась,с позиционной атаки хозяев поля через правый край,они держат высокий прессинг. Обе команды не могут наладить перепасовку, страдает культура паса.Оба наставника с первых минут заняли место у кромки поля. Сегодня нас ждет жаркая борьба не только на футбольном газоне, но и за его пределами. Присматриваются пока что друг к другу соперники. Нет каких-либо активных действий, хотя неплохими подходами к воротам соперники уже успели обменяться. Джикия с левого фланга переводит мяч в штрафную соперника. Сыграл на выходе голкипер "шмелей", который забрал мяч в свои перчатки. Показывают нам сейчас статистику. Оказывается, "Урал" выиграл 3 из 4-х последних матчей против "красно-белых". Долгое комбинирование уральцев с мячом, не завершается ключевой передачей для нанесения удара по воротам.

Неплохое давление футболисты "Спартака" оказывают на оборону соперника, но владеет мячом пока команде хозяев. Она же уверенно переходит центр поля. Фидлер из глубины поля забрасывал мяч на своих нападающих, но... Снова Максименко проявляет себя в воротах. Выскакивает он из рамки, фиксируя снаряд в своих перчатках. Хотя вот визуально видно, что болельщиков на игру немало пришло. За молодых спартаковских звезд любят ходить зрители. А тут еще и новый тренер. Вообще красота! 20 минут позади. Сложно придумать лучший игровой момент, чем тот, что был у Краля в первой половине первого тайма. Сейчас же игра сдвинулась к центральной линии. В неплохом темпе действуют соперники. Бакаев сейчас сместился на скорости с правого фланга в центр, после чего нанес удар прямо по центру, и точно в руки вратарю "шмелей". Спартаковцы уже 27 мин. доминируют, уральцы вжимаются к своей штрафной, это следствие отсутствие высокого прессинга , нервозность в игре со стороны уральцев, у них сбился игровой почерк, не могут они найти свою игру. Уральцы всегда играют быстро, спартаковцы сумели остановить движение хозяев поля и навязать им свою игру.

Игрокам «Урала» не хватает разрезающих кроссов с флангов. Классный перевод Умярова на Зобнина, тот вторым касание, слету наносит удар в дальний угол, и мяч рядом с левой штангой пролетает, едва не оказываясь в сетке. На 37 мин. спорный момент:упал игрок "Урала" в штрафной "Спартака" после контакта с Джикией. Судья в этой ситуации нарушения правил не увидел, а VAR сегодня не работает.

Вообще не понятно в РПЛ есть VAR или это выборочная акция, такого не должно быть, как реагирует на это УЕФА? Тедеско снова чем-то недоволен. Возможно, не понравилось ему, как Ларссон после смещения с левого фланга в центр пробил. В любом случае, мяч улетел выше цели. Подравнялась чуточку статистика в плане владения игровым снарядом. 43% против 57%. В пользу "Спартака", разумеется, но территорию постепенно уральцы у оппонента отвоевывают.

Прозвучал свисток на перерыв. После первого тайма счет на табло не открыт. Пока 0:0 в Екатеринбурге!

Во 2-ом тайме продолжилась борьба за центр поля, уральцы одумались и ввели высокий прессинг, более плотно ведут индивидуальную борьбу за мяч.  Именно в промежутке с 46-й по 61-ю минуту чаще забивает "Урал". А вот футболисты "Спартака", как правило, чаще отправляют мяч в сетку соперников с 76-й по 90-ю минуты. В центре поля Жиго фолит. Мог здесь главный арбитр дать свисток в пользу уральцев, но его не последовало. Нарушение правил судья не определил.УХ! Дальний удар нанесли футболисты "Урала" по воротам Максименко. Спасает свой коллектив Александр, который руками отражает мяч в сторону от собственной рамки.

Активно  поддерживает сейчас стадион местную футбольную команду. Ильин с левого фланга в центр сместился, после чего нанес дальний удар по воротам соперника. Мяч прилетел точно в руки Максименко, сыгравшему в рамке очень надежно. С линии штрафной Тиль нанес удар по воротам соперника. Мяч угодил сейчас в живот Арояну, после чего мяч прилетел точно в руки Годзюру. Погребняк! Нашел он все-таки возможность сейчас пробить с левого края штрафной по воротам соперника. Мяч полетел на хорошей скорости точно в руки Максименко. Звучит финальный свисток, который зафиксировал ничейный результат 0:0. Печально!