Петрушин: Ионов должен был повторить порядок действий перед пенальти

, 14:23

На добавленной девятой минуте матча «Динамо» - «Ростов» (2:1) Алексей Ионов имел возможность сравнять счет, но пробил неудачно – почти по центру. Этот игровой момент анализирует эксперт еженедельника «Аргументы недели» бывший полузащитник московского «Динамо», советский и российский тренер Алексей Петрушин.

У каждого пенальтиста свой алгоритм пробивания одиннадцатиметрового. Что-то «сказал» мячу (кто-то даже целует мяч), поставил на точку, отошел на определенное количество шагов, разбег, удар. Соперники пытаются по мере возможности нарушить этот алгоритм – то есть выбить человека из колеи. Кто-то подходит к установленному мячу и трогает его, даже плюнет на мяч, кто-то специально вбегает в штрафную раньше удара… В данном случае Ионов поставил мяч на точку, отошел и готов был исполнить удар, но судья начал советоваться с помощниками по ВАРу. Возникла огромная пауза – больше минуты! Причем стоял и ждал отмашки Ионов при минусовой температуре. То есть капитально нарушился алгоритм действий. Когда, наконец, судья разрешил пробить, Ионов должен был повторить все сначала: подойти к мячу, снова «поговорить» с ним и опять установить на точку. Но он это не сделал и пробил неудачно… Расскажу свой случай. Это было в сезоне, когда били в случае ничьей серии пенальти. Играли с «Шахтером», я до этого все пенальти в том году неизменно забивал – всегда разбегался под углом и бил от себя влево. А на этот раз разбег сделал по прямой, и мяч пролетел мимо ворот, рядом со штангой. Почему изменил своему правилу – сам не знаю! Да, если сейчас спросить Ионова, почему сделал так, а не эдак, тоже не ответит. Но мелочей в футболе не бывает!