Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Смогут ли российские легкоатлеты выступить на Олимпиаде-2020 в Японии?

, 09:30

Смогут ли российские легкоатлеты выступить на Олимпиаде-2020 в Японии?
Nikolay Titov, globallookpress.com

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) порекомендовал исполкому организации признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим антидопинговому кодексу.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте WADA, исполком рассмотрит данную рекомендацию 9 декабря. Заявление комитета по соответствию WADA основывается на отчетах агентства и независимых судебно-медицинских экспертов о ряде несоответствий в данных, полученных из Московской лаборатории в январе 2019 года. Комитет рассмотрел отчеты российских властей на перечень вопросов WADA 17 ноября.

На прошлой неделе президент WADA Крейг Риди предположил, что эксперты агентства заявят о несоответствии РУСАДА кодексу организации. Ранее несколько источников сообщили, что Россию подозревают в манипуляциях с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. Официальное подтверждение подозрений WADA может привести к новой дисквалификации РУСАДА и повлиять на выступление российских легкоатлетов на летних Олимпийских играх, которые в 2020 году пройдут в Токио.

22 ноября стало известно, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) может полностью исключить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) из организации, - сообщает ТАСС.
Членство ВФЛА в World Athletics было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования, проведенного комиссией WADA. Впоследствии отстранение ВФЛА неоднократно продлевалось. В 2016 году российским легкоатлетам разрешили выступать на международных турнирах в нейтральном статусе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram