Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Бывший тренер Жиркова: Юра в Тамбове столько таких же голов забил!

, 16:03

Гол Юрия Жиркова самарским «Крыльям Советов» был признан лучшим в премьер-лиге в октябре. Событие для еженедельника «Аргументы недели» комментирует тренер Владимир Ковылин, у которого полузащитник начинал в тамбовском «Спартаке» в 2001-м году.   

«Гол действительно лучший, на загляденье! - сказал еженедельнику «Аргументы недели» тренер Владимир Ковылин, у которого Юрий Жирков начинал в тамбовском «Спартаке».   

- Это лишний раз подтверждает, что человек – созидатель, а не разрушитель. Нельзя было его в оборону ставить! У нас в Тамбове Юра за два сезона забил столько же, сколько за следующие пятнадцать. В 2002-м – десять, а в 2003-м уже шестнадцать. Под нападающими в центре играл. Для полузащитника такой результат – выше крыши. Много забил таких же, как «Крыльям» - бил влет или с полулета. А еще здорово исполнял стандарты, не знаю, почему в ЦСКА ему не давали. У него точка любимая была где-то на радиусе перед штрафной чуть правее. А сколько голов с его передач забил Первушин, нынешний тренер тамбовского «Спартака»! Благодаря Жиркову Серега в 2003-м стал лучшим бомбардиром (забил 27 голов – прим. ред.). Юра вывешивал такие передачки своей левой! Правая же нога хромала, как мы говорили, была «выходная» или «тещина», но и с этой ноги несколько голов забил. Мы ведь в Тамбове всю зиму посвящали работе над техникой. Все это проходили – и Жирков, и Сыч (Дмитрий Сычев, забил в 2000-01 годах за тамбовский «Спартак» 46 голов – прим. ред.)… Манежа не было, работали в спортзале при техническом Университете. Он длинный – под 70 метров, можно было и удары отрабатывать. Натягивалась сетка во всю стену, лентой на ней обозначены ворота. Были у нас и самодельные стенки из фанеры, чтобы людей не ставить. Мы и лавки длинные клали перед вратарем – чтобы  мяч летел не низом, а над лавкой, на высоте сантиметров 30-40. Это самый смачный удар. Если попадали в скамейку – она отлетала! От старых тренеров остались такие методы. А что делать, если не было инвентаря! Это сейчас столько прибамбасов… И когда переходили на поле, после тренировок ребята оставались и били - по 30-40 ударов. После фланговых передач, со стандартов… Поэтому гол Юры в матче с «Крыльями» меня ничуть не удивил – он сделал то, что давно умел делать…»

 

 

      

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram