Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

«РБ Лейпциг» укрепляет свои позиции, выиграв у «Зенита»2:1

, 22:07 ,

Сегодня, 23 октября в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов «РБ Лейпциг» принял «Зенит». Игра прошла на стадионе «Ред Булл Арена» - «Центральштадион» в Лейпциге. Арбитр поединка Али Палабыйык (Турция).

«Лейпциг» выдающихся результатов на старте сезона не показывает – команда Юлиана Нагельсманна после восьми туров в Бундеслиге лишь пятая в таблице. «Быки» имеют в активе 15 очков и лидеру «Боруссии» из Менхенгладбаха уступает лишь один балл. В последнем туре «Лейпциг» сыграл 1:1 с «Вольфсбургом», не сумев победить в третьем матче кряду. В Лиге Чемпионов «быки» также играют нестабильно – в первом туре они, вопреки всем прогнозам, со счетом 2:1 обыграли «Бенфику» в гостях, но развить успех не смогли. Во второй встрече «Лейпциг» на своем поле проиграл 0:2 кризисному «Лиону», переместившись таким образом на третье место в таблице.

«Зенит» на очень высоком уровне проводит сезон – в данный момент команда Сергея Семака вторая в Премьер-Лиге. От лидера в лице «Локомотива» питерский клуб отстает только за счет дополнительных показателей, а от третьего «Краснодара» отрывается на два балла. В последнем туре чемпион России устроил разгром 6:1 «Ростову», добыв таким образом третью победу кряду.В стартовом туре Лиги Чемпионов «сине-бело-голубые» имели все шансы обыграть в гостях «Лион», но позволили сопернику отыграться и в итоге довольствовались лишь одним набранным очком. Подобных вольностей «Зенит» себе не позволил в домашней игре с «Бенфикой» - победа со счетом 3:1 сделала его лидером своей группы.

Игра началась с атаки гостей и Михаил Кержаков уже спас ворота от гола: выкатил Форсберг передачу на Лаймера, который на исполнение пробивал из-за штрафной, Кержаков переводит мяч в перекладину. На левом фланге долго владели мячом хозяева, а дальше попытался обострить ситуацию Лукмен, но здорово против него играет в отборе Оздоев Кержаков выполнил длинную передачу на Азмуна, который головой сбросил мяч дальше на Дзюбу, но не позволили защитники пробить Артему.А вот и первая атака "Зенита", это Дриусси ворвался в штрафную с левого фланга и попытался прострелить вдоль ворот, но здорово играет на перехвате Орбан. Кампль получил мяч на правом фланге атаки, убрал защитника и выполнил подачу в штрафную, но никого из партнеров там не оказалось.По первым минутам можно сказать, что футболисты "Зенита" рассчитывают на контратаки в этом матче, хозяева же в свою очередь планируют владеть мячом, посмотрим, продолжится ли всё так.

В прошлом сезоне "Лейпциг" занял третье место в национальном чемпионате, и сейчас команда ведет борьбу с "Баварией" и "Боруссией" за чемпионство. "Лейпциг" - это атака, нацеленность на борьбу, если говорить о результатах в этой Лиге чемпионов, то здесь немцы обыграли "Бенфику" 2:1 и сыграли вничью с "Лионом" 1:1. В Лиге чемпионов "Лейпциг" постоянно пропускает на групповом этапе, это длится очень давно.Каждый раз через центр пытаются разыграть свою комбинацию хозяева, очень узко играют крайние защитники, не выполняя прострел и подач в штрафную.«Зенит» старается продолжить свою уверенную поступь в Лиге чемпионов матчем в Германии. Если дома команда Сергея Семака, как правило, всегда играет с позиции силы даже в еврокубках, то в гостевых встречах «Зенит» порой впадает в ступор. Немцы отстают в таблице от Питера на одно очко и наверняка сделают все, чтобы вырваться вперед в этом споре. Козыри «Зенита» хорошо работают на внутренней арене, но что покажут Дзюба, Азмун и Оздоев под немецким давлением?

На 25 мин Ярослав Ракицкий издали нанес неотразимый удар в угол «Лейпцига» 0:1:Ракицкий! Подобрал мяч у чужой штрафной Ярослав и мощно выстрелил слету в нижний угол, голкипер с этим ударом не справился. Красивый гол.Подача в штрафную "Зенита", мяч отскочил к Клостерманну, который слету пробивал по воротам, но получилось гораздо выше створа.Многовато брака у обеих команд в последние минуты, а ведь хозяевам-то нужно отыгрываться, нужно что-то менять им Забитцер довольно-таки грубо нарушил правила на чужой половине поля, но вновь без желтой карточки обошелся в данном эпизоде судья.Звучит свисток арбитра, 1-й тайм завершен

Второй тайм начался атаками хозяев поля и на 48 мин Конрад Лаймер сравнивает счет 1:1:Быструю комбинацию разыграли хозяева, Забитцер сыграл в штрафную на Лаймера, который с острого угла пробил по воротам, Кержаков свою команду не спас.

На 59 мин Марсель Забитцер увеличивает счет 2:1:Фантастический гол забивают хозяева. С левого фланга пошел заброс на дальнюю штангу, где принял мяч Забитцер и по сумасшедшей траектории пробил в дальний верхний угол, красиво! Подача со штрафного ничем опасным не закончилась, но вот вторым темпом пошел прострел в штрафную от Ракицкого, где подставлял ногу Осорио, но по воротам не попал. Барриос здорово отобрал мяч в центре поля, а затем попытался прорваться через центр, но сделать ему это, конечно же, не позволили.Звучит финальный свисток, «Зенит» потерпел поражение, сохранил свои 4 очка и готовится к двум оставшимся играм в группе - «Лионом» и «Лейпцигом» в Петербурге.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram