Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 40(684) от 15.10.19 13+

Дорога на «Уэмбли». Вторая попытка Черчесова

, 20:39

За два тура до конца отбора на Евро-2020 сборная России решила турнирную задачу. И сделала это так, чтобы ни у кого не осталось сомнений: её успех – не случайность.

Аргументы? Пожалуйста!

Первая фраза этого материала Станиславу Черчесову, наверное, не понравится. Он, пока турнир продолжается, дело сделанным не считает. О чём и заявил после воскресной победы на Кипре:

– Есть локальные задачи, а есть глобальные. Главная – выиграть чемпионат Европы.

Вот так, не больше и не меньше. Ещё вчера над тренером российской сборной просто посмеялись бы. Но не сегодня. Считает возможным говорить о самой высокой цели – его право. Аргументы? Пожалуйста:

– сборная России стала третьей, обеспечившей себе место среди финалистов. Раньше неё это сделали только Бельгия и Италия. Неплохая, согласитесь, компания;

– победа в Никосии – седьмая кряду в этом отборочном цикле. Так было только в 1995 году, когда сборная под руководством Олега Романцева играла в отборе на Евро-96;

– за два тура до финиша Россия с 27 забитыми голами – вторая по результативности: больше (30) только у бельгийцев. В оставшихся матчах кто-то, конечно, ещё на забивает, но и у наших будет возможность улучшить показатель;

– цифры цифрами, но важнее всё-таки игра. В большинстве матчей она удавалась. В октябрьских встречах с Шотландией (4:0) и Кипром (5:0) сборная доставила болельщикам не только радость, но и эстетическое удовольствие;

– отбор на Евро-2020 явно закрепил уверенность в своих силах, которую команда обрела год назад на ЧМ-2018. «После чемпионата мира ощущение такое, что мы можем выиграть всё – даже Евро», – над словами Александра Головина ещё недавно тоже только посмеялись бы. Но не сегодня.

 

Уроки 96-го

На этом давайте и закроем торжества по случаю действительно большого, но всё же промежуточного успеха. Процитировав напоследок ещё раз Черчесова: «Праздновать можно, когда кубок в руках или медаль на шее». Вспомним ещё раз 1995 год и последовавший за ним 1996-й. Сам Станислав Саламович о них точно не забыл, поскольку в тех событиях принимал непосредственное участие.

Тогда сборная России в отборе выступила ещё лучше, чем сейчас: прошла его без поражений и заняла первое место. В соперниках, кстати, помимо прочих у неё тоже были Шотландия и Сан-Марино. Шотландцы, правда, с тех пор измельчали: тогда они дважды сыграли с нами вничью и вместе с россиянами вышли в финальную часть.

Не удивительно, что на Евро-96 команда Романцева ехала как один из фаворитов – тем более что в апреле того года занимала – только вдумайтесь! – 3-е место в мировом рейтинге. Но в Англии её ждал провал. Притом что состав был, пожалуй, посильнее нынешнего. В нём, например, были представлены все пять ведущих европейских лиг: Харин с Канчельскисом выступали в Англии, Кирьяков и Бесчастных – в Германии, Карпин и Онопко – в Испании, Колыванов, Шалимов и Симутенков – в Италии, Мостовой – во Франции… Ворота попеременно с Хариным защищал голкипер австрийского «Тироля» Черчесов.

Но «группа смерти» с Германией, Италией и Чехией нашим оказалась не по зубам: одно очко и последнее место.

Тогда Черчесов остановился задолго до конечного пункта – лондонского «Уэмбли» (ещё старого, со знаменитыми башенками). Теперь цель та же – полуфиналы и финал чемпионата Европы вновь пройдут на «Уэмбли» (уже на новом). Доберётся? Трудно не согласиться с известным футбольным экспертом Александром Бубновым, заметившим в комментарии на Sportbox:

– Сборная России вышла из группы за два тура до финиша. Это хороший результат, но не надо обманывать себя. Наша отборочная группа оказалась откровенно слабой. Уровень сопротивления на Евро будет в разы выше.

 

Подвижки или прогресс?

Формула этого чемпионата Европы затейлива – пройдёт он сразу в 12 странах, а окончательный список участников станет известен только в марте, когда будут сыграны матчи плей-офф Лиги наций УЕФА. Жеребьёвка же состоится уже 30 ноября в Бухаресте, и в четырёх из шести групп по одному месту останется вакантным до весны.

Команды стран, принимающих матчи турнира, на групповом этапе выступят дома (разумеется, если прошли отбор). В том числе и наша, которая автоматически попадает в группу, играющую в Санкт-Петербурге и Копенгагене. Германия, Италия, Англия или Испания к нам в группу не попадут – они тоже страны-хозяйки чемпионата. Не придётся на первом этапе встречаться и с Украиной – с ней мы при жеребьёвке разведены по политическим мотивам и пересечься можем только позже.

Но есть ещё Франция, Португалия, Хорватия, та же Бельгия… «Группа смерти» на этот раз сборной России, возможно, и не грозит, но и легко не будет точно. В этом плане своего рода репетицией станет следующий отборочный матч – дома с Бельгией. И соперник совсем другого порядка, чем Шотландия с Кипром, и место действия – Санкт-Петербург. Правда, для обеих сторон матч, по сути, уже товарищеский, но ведь Черчесов убеждён, что таковых не бывает – только контрольные. Вот и проконтролируют бельгийцы, чего стоит его команда. Он и сам этого ждёт, о чём и сказал в ответ на поздравления с выходом в финал:

– Есть подвижки, но их надо подтвердить в матчах с топ-сборными. Вот если с бельгийцами получится, то скажу, что прогресс есть.

Определённо Станислав Саламович хорошо помнит 96-й…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram