Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 36(680) от 18.09.19 13+

Четвёртому приготовиться!

, 20:14

Не самый крупный теннисный турнир в Санкт-Петербурге неожиданно оказался в центре внимания. Ещё бы, ведь туда прилетел выступать сам Даниил Медведев. Главный герой последнего US Open и новая первая ракетка России.

«НЕ БЫЛО ни гроша, да вдруг алтын!» – эта старая пословица лучше всего описывает нынешнюю ситуацию в нашем мужском теннисе. После неожиданного ухода Марата Сафина отечественных теннисистов никто всерьёз долго не воспринимал. Правда, в последнюю пару лет из двух десятков игроков с российскими паспортами всё же выкристаллизовалась вроде бы перспективная тройка – Хачанов – Медведев – Рублёв. Для решающего прорыва отечественному теннису явно не хватало только мощного ледокола, который своими победами потащил за собой остальных. Такого, каким был в 1990-е годы Евгений Кафельников!

 

Даниил Терпеливый

И вот теперь у нас наконец-то появился долгожданный таран. Даниил Медведев, произведший настоящий фурор на последнем чемпионате Большого шлема. Чем вынудил руководство Первого, до этого игнорировавшего теннис, выдать в прямом эфире решающий поединок Медведева с Надалем. И даже вытащить из глубокого нафталина забвения Марата Сафина в качестве его комментатора. В итоге шоу, закончившееся в пять утра по московскому времени, собрало рекордные для спорта рейтинги и... принесло огромные убытки российской экономике. Да что экономике, если просидевшие всю ночь у телевизоров футболисты сборной вечером того дня в матче против казахов двигались по полю как сонные мухи. И если бы не русский бразилец Фернандес, благополучно проспавший памятную трансляцию, не избежать бы нам тогда позора!

Вот уже вторую неделю по всей России бушует настоящая «данииломания». Если даже жёлтый сайт «Сплетник» посвятил финалисту USOpen огромный материал, то что уж говорить тогда о других изданиях. Любопытно, что многие из них так и не удосужились выучить имя нового кумира. И называют его на современный лад Данилой. Между тем, согласно семейной легенде, отец теннисиста остановился на довольно архаичном имени после прочтения исторического романа о зарождении Московии. Уж больно понравился ему образ младшего сына Александра Невского – Даниила по прозвищу Терпеливый. Именно с него и началась история Москвы как центра русских земель.

Вот и наш Даниил свой путь на теннисную вершину начинал осторожно, не форсируя события. И если чем и отличался в детские годы, так это быстрым ростом, вымахав под 190 см ещё в 12 лет. А ещё ему невероятно повезло с родителями. Папа владел преуспевающей строительной компанией, мама имела собственный бутик. Так что мучительно искать спонсоров для своего талантливого чада Медведевым не пришлось. Отцовских денег хватило на то, чтобы перебраться на ПМЖ на Лазурный Берег Франции – в одну из лучших теннисных академий в мире «Антиб». А со временем и перебраться в Монако – в этот безналоговый «рай для миллионеров». Зато благодаря постоянному проживанию и общению с «аборигенами» Даниил научился в совершенстве говорить на главных диалектах английского и французском. Иностранных болельщиков, ещё не забывших, как всегда мучился с ответами Кафельников, свободная речь и неизменное чувство юмора Медведева не могли не впечатлить. Как восторженно написала одна из местных газет: «Да, он – больший ньюйоркец, чем подавляющее большинство ньюйоркцев!»

 

Муза по имени Даша

Как свидетельствует история, ни один классный теннисист не может обойтись без поддержки со стороны своей второй половины. В этом плане лав-стори Медведева выглядит просто идиллической. Даниил познакомился с Дашей в детстве, когда они ещё вместе тренировались на кортах столичной «Чайки». Девушка тоже профессионально играла и входила в первую полусотню лучших юниорок. Но когда встал вопрос: продолжать тренироваться или встречаться с Даниилом, – она выбрала второе. И ровно год назад – в сентябре 2018 года – они оформили отношения, причём без всякого брачного контракта, что большая редкость в теннисном мире!

Жена бывшая теннисистка – это хорошее подспорье в жизни профи. И Андре Агасси с Роджером Федерером это вам подтвердят! Даша знает, как приободрить мужа, дать при помощи одних губ нужный совет. Теперь, когда потенциальные спонсоры завалили россиянина выгодными контрактами, супруга взвалила на свои плечи и обязанности его менеджера.

 

Впереди осталось только трое

После успеха в Нью-Йорке Даниил закрепился на четвёртом месте в мировом рейтинге. Выше только «Большая тройка» – Роджер Федерер, которому уже 38, Рафа Надаль – 33 года и 32-летний Новак Джокович. Между ними и россиянином такая очковая пропасть, что, даже если «великие» одновременно сломаются, Медведев выше четвёртого места до конца сезона подняться не сможет. Даже если он победит в итоговом чемпионате АТР в ноябре! Зато Даниилу всего 23, а значит, у него есть все шансы пересидеть «бессмертных» и в порядке живой очереди взойти на теннисный трон. А пока процесс идёт, разнообразия ради можно выиграть и Кубок Дэвиса!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram