Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Российский женский теннис: что после Шараповой?

, 14:02

Меньше года осталось до проведения XXXII летних Олимпийских игр в столице Японии Токио. В России женский теннис сегодня переживает не лучший период своей истории, что нельзя сказать про время 2008 – 2012 года. Олимпиада в Пекине – три россиянки стоят на пьедестале, Мария Шарапова совершает настоящий прорыв и находится на пике своей спортивной карьеры, 3-я ракетка и триумф во Франции Светланы Кузнецовой. За это время сменилось целое поколение спортсменок, но когда и кто устроит мировой фурор?

Воспоминания – это приятно, но что мы имеем сегодня в реальности: впереди US Open 2019 и по последним данным рейтинга ATP и WTA наших спортсменок нет до 4-го десятка. На 30-м месте расположилась Дарья Касаткина, которой удалось замкнуть первую десятку в 2018 году и стать 1-й ракеткой России. 

Даша заявила о себе ещё в 2014 году, став победительницей на открытом чемпионате во Франции. А уже в 2016 поехала на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, заняв место Маргариты Гаспарян. Активно набирает обороты за сезон 2018, так же, как сейчас стремительно падает. Ещё в марте она плавно спустилась до 20-й позиции, списывая всё на физическую и психологическую усталость после предыдущего сезона, после меняет тренера на Карлоса Мартинеса и вновь ещё упорнее начинает работать над собой. Даша играет головой, продумывая каждый свой шаг. Предпочитает грунтовое покрытие. Во время поединков любит играть у задней линии. Обладает мощным форхендом.

Касаткина не единственная теннисистка из поколения 1997 года, на которую стоит обратить внимание. Сегодня на первый план выходит Вероника Кудерметова – правша, предпочитает хард, наиболее сильный элемент игры – подача. В мае этого года Вероника впервые за свою карьеру вышла в 3-й круг на Открытом чемпионате Франции. А на соревнованиях, проходящих сейчас в Цинциннати превзошла американку и вышла во второй круг. Вероника – несущая победу. Посмотрим, сможет ли она оправдать своё имя.

Анастасия Потапова, ещё одна звёздочка среди молодых теннисисток. На квалификационном турнире в Нью-Йорке, в финале обыграла американку Франческу Ди Лоренцо. А в июле этого года Настя завоевала свой второй титул на турнирах WTA в парном разряде, победив в Лозанне, в паре с Яной Сизиковой. Любит атакующий теннис, предпочитает травяное покрытие, обладает по настоящему мощным ударом. Хотя свой стиль игры Потапова ещё продолжает формировать.

Девушки находятся в самом начале своей взрослой спортивной карьеры и ещё только ищут стабильную и оптимальную игру. Но уже сегодня они показывают такие результаты, проявляя упорство и терпение, громко заявляют о себе. Можно предположить, что с прибавлением опыта и силы в ближайшем десятилетии мы вновь увидим трёх россиянок на Олимпийском пьедестале. 

 

Анастасия Жданова

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram