Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Кирьяков: Такой гол Деспотовича – ударом через себя – большая удача в карьере

, 11:52

На 64-й минуте матча «Ахмат» - «Оренбург» (2:1) нападающий гостей Деспотович забил гол ножницами через себя, признанный самым красивым в 4-м туре. Для еженедельника «Аргументы недели» удар комментирует бывший игрок сборных СССР и России Сергей Кирьяков

«Понятно, в этом моменте все сошлось – удобная подача, правильный, сделанный вовремя, прыжок, ударное движение. Плюс, конечно, удача, - сказал о голе Деспотовича еженедельнику «Аргументы недели» бывший игрок сборных СССР и России Сергей Кирьяков. - Здесь роль удачи и тренинга примерно 50% на 50%. Хотя, понятно, на тренировках особого акцента на таких ударах не делают. Вот сейчас буду отрабатывать целый час удары через себя - конечно, такого нет. Ну, так, после тренировки пару раз можно попробовать – с полулета, с полуразворота… Потом ведь можно тренировать такой экстремальный удар и получить травму. Все зависит от того, на каком поле тренируешься. Вот мы раньше тренировались в манежах – практически на бетоне! Все кости переломаешь. Сейчас совсем другая поверхность, на бетонную подушку другой слой кладут, потом еще что-то, и уже потом ковер. То есть поверхность относительно мягкая, серьезную травму не получишь после падения. Но опять таки повторю, специально никто эти удары не тренирует, тем более чистые через себя, когда падаешь практически на спину. Но в современных тренировочных методиках есть и элементы акробатики, на развитие координации, без которой такие удары не получатся. Сальто не делают, как гимнасты, но тренер по физподготовке дает различные упражнения: колесо, кувырки, различные развороты, повороты. В детских командах этого даже больше, у меня сын сейчас занимается в Академии «Зенита», там они делают довольно сложные упражнения на акробатику. Ну а мы в свое время в детстве пытались что-то такое сотворить на диванах, на песке, где не больно падать…

В моей карьере не было голов чистым ударом через себя, когда спиной находишься к воротам и бьешь на удачу. Забивал, попадал в штанги - с полулета боковыми ножницами. Такой гол - это большая удача, в карьере может получиться один два раза. Может, Роналду больше забил, который как только ни бьет: и головой, и через себя, и боковыми. А Деспотович, не думаю, что повторит такой голевой удар в ближайшее время. Понятно, повезло человеку…»              

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram