Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 27(671) от 17.07.19 13+

Чем закончится «Санта-Барбара»?

, 18:35

Среди летних трансферных новостей особняком стоит переход в «Зенит» Алексея Сутормина. На протяжении десяти дней он умудрился побывать игроком трёх разных клубов.

ЕЩЁ утром 29 июня 25-летний полузащитник считался футболистом «Оренбурга». Но к вечеру в твиттере казанского «Рубина» появилось приветствие: «Добро пожаловать, Алексей Сутормин!» – и официальное сообщение о подписании четырёхлетнего контракта.

– Очень рад, что оказался в «Рубине», – признался сам футболист. – Надеюсь, здесь я стану ещё сильнее.

Прибавить в мастерстве под руководством Романа Шаронова новичку, однако, было не суждено: с казанцами он потренировался всего неделю, сыграв в двух контрольных матчах. Сразу после второго стало известно: полузащитника ждут в Петербурге. А три дня спустя уже в твиттере «Зенита» появилось такое же приветствие, как до этого в казанском. Отдадим должное чувству юмора питерцев: мини-клип, объявлявший о переходе Сутормина, они оформили в стиле заставки к «Санта-Барбаре». И запустили под знакомую каждой домохозяйке 90-х мелодию из легендарного сериала.

Кого-то футбольная «мыльная опера» возмутила, но с юридической точки зрения здесь всё чисто: Сутормин за «Рубин» заявлен не был и официально в его биографии Казань фигурировать не будет. Там не в претензии, поскольку ничего не потеряли: если верить авторитетному порталу Transfermarkt, «Оренбургу» заплатили 2 миллиона евро, от «Зенита» получили 2, 5.

Как и почему в этой комбинации вообще возник «Рубин», если, по словам агента Сутормина, его клиент изначально должен был переехать в Петербург? «Главное – прийти к цели, а какой дорогой, не так важно», – туманно отозвался об этом генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. Добавив, что «процесс можно будет описать, когда игрок выйдет на пенсию».

Ну что же, подождём. Петербуржцы лишний раз доказали: когда им кто-то действительно нужен, они умеют добиваться своего. Сутормин тоже может быть доволен: теперь он игрок первого клуба страны, впереди Лига чемпионов, о материальных условиях и говорить не приходится.

Футболист, учившийся когда-то в зенитовской академии, сделал несомненный шаг вперёд в своей карьере. И смелый: за последние шесть лет на берегах Невы пробовало себя два десятка футболистов российских клубов – но прижились там далеко не все. Да, есть Дзюба, Жирков, Смольников, Кузяев, Лунёв, Ерохин. Но были и динамовцы Соловьёв с Юсуповым, ростовчане Терентьев с Новосельцевым и Полозом, самарец Цаллагов, казанец Набиуллин, красноярец Исаев… Сутормину предстоит сильно постараться, чтобы оказаться в первой части этого списка. Стать героем «Санта-Барбары» здорово, но хеппи-энда само по себе это не гарантирует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram